精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,足够长的木板静止在粗糙的水平地面上,木板的质量M=2kg,与地面间的动摩擦因数μ1=0.1;在木板的左端放置一个质量m=2kg的小铅块(视为质点),小铅块与木板间的动摩擦因数μ2=0.3。现给铅块一向右的初速度v0=4m/s,使其在木板上滑行,木板获得的最大速度v=1m/s,g取10m/s2,求:

(1)木板达到最大速度时,木板运动的位移;

(2)铅块与木板间因摩擦产生的总热量;

(3)整个运动过程中木板对铅块的摩擦力所做的功。


知识点】动能定理的应用;功的计算.E1 E2

【答案解析】 (1)0.5m;(2)12J;(3)-16J.解析:(1)设小铅块在木板上滑动过程中,木板达到最大速度时,木板运动的位移为x1,由动能定理得

=      

代入数据解得x1= 0.5m      

(2)木板达到最大速度时,铅块运动的位移为x2,由动能定理得

=       

代入数据解得x2=2.5m           

 

小铅块在木板上运动的位移x2x1=2m         

所以,铅块与木板间因摩擦产生的总热量Q=μ2mg12J     

(3)整个运动过程中木板对铅块的摩擦力所做的功W=0-=-16J     

【思路点拨】(1)由动能定理可求得木板支动的位移;(2)摩擦产生的热量等于摩擦力与相对位移的乘积,由动能定理求出铅块的位移,即可求得相对位移;(3)对铅块分析;由动能定理可求得摩擦力对铅块所做的功.本题考查动能定理的应用,要注意正确分析物理过程,明确研究对象的选择;同时注意功的正负的含义.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在沿水平方向的匀强电场中有一固定点O,用一根长度为=0.40 m的绝缘细线把质量为m=0.20 kg,带有q = 6.0×C正电荷的金属小球悬挂在O点,小球静止在B点时细线与竖直方向的夹角为=.求:(1) AB两点间的电势差UAB.(2) 将小球拉至位置A使细线水平后由静止释放,小球通过最低点C时细线对小球的拉力F的大小.(3)如果要使小球能绕O点做完整的圆周运动,则小球在A点时沿垂直于OA方向运动的初速度v0的大小。(g取10 m/s,sin=O.60,cos=0.80)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在光滑绝缘水平面上有一半径为R的圆,AB是一条直径,空间有匀强电场场强大小为E,方向与水平面平行。在圆上A点有一发射器,以相同的动能平行于水平面沿不同方向发射带电量为+q的小球,小球会经过圆周上不同的点,在这些点中,经过C点的小球的动能最大。由于发射时刻不同时,小球间无相互作用。且∠=30°,下列说法正确的是(    )

A. 电场的方向与AC间的夹角为30°   B. 电场的方向与AC间的夹角为60°

C. 小球在A点垂直电场方向发射,恰能落到C点,则初动能为qER

D. 小球在A点垂直电场方向发射,恰能落到C点,则初动能为qER

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一轻质弹簧一端固定在竖直墙壁上,当它自然伸展时另一端位于A点,现用一质量为的物块(可视为质点)将弹簧自由端压缩至B点(不拴接),A、B两点间的距离为10cm,将物块由静止释放,物块滑过A点后继续向右滑行10cm停止运动,物块与水平面间的动摩擦因数处处相同.若换用一材料相同,但质量只有的物块同样将弹簧自由端压缩至B点由静止释放,则此时(     )

A.物块的最大加速度变为原来的2倍

B.物体速度最大的位置不变

C.物块在水平面上滑行的总距离将达到40cm

D.物体与水平面由于摩擦而产生的热相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,汽车在平直公路上以恒定功率启动,设阻力恒定,则在下列关于汽车运动过程中的速度、加速度随时间变化的关系中说法正确的是

     A.图A可以描述汽车的速度-时间图像

     B.图B可以描述汽车的加速度-时间图像

     C.图C可以描述汽车的速度-时间图像

     D.图D可以描述汽车的加速度-时间图像

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一质量为m的小球套在光滑竖直杆上,轻质弹簧一端固定于O点,一端与该小球相连。现将小球从A点由静止释放,沿竖直杆运动到B点,已知OA长度小于OB长度,弹簧处于OA、OB两位置时弹力大小相等。在小球由A到B的过程中(    )

A.加速度等于重力加速度g的位置有两个

B.弹簧弹力的功率为零的位置有两个 

C.弹簧弹力对小球所做的正功等于小球克服弹簧弹力所做的功 

D.小球与地球组成的系统的机械能不是一直减小的,而是先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,光滑水平面MN的左端M处固定有一能量补充装置P,使撞击它的物体弹回后动能在原来基础上增加一定值。右端N处与水平传送带恰好平齐且靠近,传送带沿逆时针方向以恒定速率v0匀速转动,水平部分长度L=9m。放在光滑水平面上的两相同小物块A、B(均视为质点)间有一被压缩的轻质弹簧,弹性势能Ep =9J,弹簧与A、B均不粘连,A、B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,物块质量mA=mB=lkg。现将A、B同时由静止释放,弹簧弹开物块A和B后,迅速移去轻弹簧,此时,A还未撞击P,B还未滑上传送带。取g = 10m/s2。求:

(1)A、B刚被弹开时的速度大小

(2)试通过计算判断B第一次滑上传送带后,能否从传送带右端滑离传送带

(3)若B从传送带上回到光滑水平面MN上与被弹回的A发生碰撞后粘连,一起滑上传送带。要使二者一起滑离传送带,求P应给A至少补充的动能E与传送带速度v0的关系。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


1(5分)图31所示五幅图分别对应吴中说法,其中正确的是___________。(填写正确答案标号,选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个给5分,每选错1个扣3分,最低得分为0分)

A.甲图中微粒运动就是物质分子的无规则热运动,即布朗运动 

B.乙图中当两个相邻的分子间距离为r0时,它们间相互作用的引力和斥力大小相等

C.丙图中食盐晶体的物理性质沿各个方向都是一样的 

D.丁图中小草上的露珠呈球形的主要原因是液体表面张力的作用 

E.戊图中洁净的玻璃板接触水面,要使玻璃板离开水面,拉力必须大于玻璃板的重力,其原因是水分子和玻璃分子之间存在吸引力

(2)(10分)在如图32所示的气缸中封闭着温度为100的空气,一重物用细绳经滑轮与缸中活塞相连接,重物和活塞均处于平衡状态,这时活塞离缸底的高度为10cm(设活塞与气缸壁间无摩擦,大气压始终不变)。如果缸内空气变为0℃,求:

(1)重物是上升还是下降?

(2)这时重物将从原处移动多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,正方形区域ABCD内存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,三个完全相同的带电粒子a、b、c分别以大小不同的初速度从A点沿图示方向射入该磁场区域,经磁场偏转后粒子a、b、c分别从BC边中点、CD边中点、AD边中点射出。若分别表示粒子a、b、c在磁场中的运动时间。则以下判断正确的是(    )

A.          B.

C.           D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案