精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.质量为m的子弹,以V0=900m/s的速度打向质量为M的木块,若木块固定在水平面上,则子弹穿过木块后的速度为100m/s;若木块放在光滑水平面上,发现子弹仍能穿过木块,求$\frac{M}{m}$的取值范围(子弹两次所受阻力相同且恒定不变)

分析 根据能量守恒定律求出子弹射出木块过程中损失的能量,当子弹速度与木块速度刚好相等时射出,此时木块质量最小,根据动量守恒定律呵呵能量守恒定律列式求解即可.

解答 解:子弹射出木块的过程中,能量的损失量为:
$△E=\frac{1}{2}{{mv}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
当子弹速度与木块速度刚好相等时射出,此时木块质量最小,以子弹初速度方向为正,根据动量守恒定律得:
mv0=(m+M)v1
根据能量守恒定律得:
$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}(m+M){{v}_{1}}^{2}=△E$
解得:M=80m
则$\frac{M}{m}$≥80.
答:$\frac{M}{m}$的取值范围为$\frac{M}{m}$≥80.

点评 本题主要考查了动量守恒定律和能量守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的受力情况和运动情况,注意应用动量守恒定律解题时要规定正方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一行星探测器从某行星表面竖直升空,发射时发动机推力恒定,发射升空后8s末,发动机突然间发生故障而关闭;如图所示为探测器从发射到落回出发点全过程的速度图象;已知该行星半径为4000km,行星表面没有大气,不考虑探测器总质量的变化;则(  )
A.探测器在行星表面上升能达到的最大高度为256m
B.该行星表面的重力加速度为10m/s
C.该行星的第一宇宙速度为4km/s
D.根据题中所给已知条件可以求出该行星的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图,长为L的直棒一端可绕固定轴O在竖直平面内转动,另一端搁在升降平台上,平台以速度υ匀速上升,当棒与竖直方向的夹角为θ时,棒的角速度为(  )
A.$\frac{vcosθ}{L}$B.$\frac{v}{Lcosθ}$C.$\frac{vsinθ}{L}$D.$\frac{v}{Lsinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列说法正确的是(  )
A.从高空对地面进行遥感摄影是利用紫外线有良好的穿透能力
B.玻尔对氢原子光谱的研究导致原子的核式结构模型的建立
C.α衰变的实质是一个中子转化为一个质子和一个电子
D.目前核电站利用的是核裂变释放的核能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.汽车在水平直道上匀速行驶允许的最大速度档108km/h,如图所示,在A点正前方100m处有一个半径为20m的半圆形水平弯道.将汽车的刹车过程简化为滑动过程,最大静摩擦力大小等于滑动摩擦力大小,汽车车胎与路面间的动摩擦因数为0.5,要使汽车能安全通过该路段,在半圆形水平弯道上行驶时,不考虑滚动摩擦力对汽车做圆周运动的影响,已知重力加速度g=10m/s2.求汽车从A点到B点的最短时间(结果保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.以下列举的各公式中,哪些不受条件约束,适用一切场、电路、或电容器的(  )
①场强E=$\frac{F}{q}$
②电场力做功W=Uq
③电功率P=UI
④电势差U=Ed
⑤电流做功(电功)W=I2Rt 
⑥电热(焦耳热)Q=I2Rt
⑦闭合电路欧姆定律U=E-Ir
⑧电容器的电容C=$\frac{Q}{U}$.
A.除了公式③⑤⑥B.除了公式④⑤⑥
C.除了公式④⑤D.以上所有公式均无条件约束

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.甲同学用图①所示装置测量重物的质量M.初始时吊盘上放有5个槽码,吊盘与每个槽码的质量均为m0(M>m0)在吊盘下固定纸带,让其穿过打点计时器.先调整重物的高度,使其从适当的位置开始下落,打出纸带,测得其下落的加速度.再从左侧吊盘依次取下一个槽码放到右侧重物上,让重物每次都从适当的高度开始下落,测出加速度.描绘出重物下落的加速度a与加在其上的槽码个数n的关系图线,根据图线计算出重物的质量M.请完成下面填空:

(1)某次实验获得的纸带如图②,则纸带的左端(填“左端”或“右端”)与吊盘相连.若已知纸带上相邻两计数点间还有4个点未画出,且s1=1.60cm,s2=2.09cm,s3=2.60cm,s4=3.12cm,s5=3.60cm,s6=4.08cm,则a=0.50m/s2(保留2位有效数字)
(2)重物下落的加速度a与加在其上的槽码个数n的关系图线可能是图③中的A(填字母代号)
(3)若算出a一n图线的斜率为k,则计算重物质量的表达式为M=m0($\frac{2g}{k}$-6)(用k、m0、g等表示)
(4)乙同学说直接让重物拉着左边5个槽码下落,测出加速度,一次就可算出M的值了,乙同学的说法错(填“对”,“错”),与乙相比,甲同学做法的优点是能减小测量的偶然误差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.关于物体的内能,下列说法正确的是(  )
A.热水的内能一定比冷水的大
B.当温度等于0℃时,分子动能为零
C.分子间距离为r0时,分子势能不一定为零
D.温度相等的氢气和氧气,它们的分子平均动能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.关于重力势能,下列说法中正确的是(  )
A.重力势能为零的物体,有可能对别的物体做功
B.物体做匀速直线运动时,其重力势能一定不变
C.重力对物体做正功,物体的重力势能一定增加
D.重力对物体做正功,物体的重力势能一定减少

查看答案和解析>>

同步练习册答案