精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.A和B两物体在同一直线上运动的v-t图线如图4所示.已知在第3s末两个物体在途中相遇,则下列说法正确的是(  )
A.两物体从同一地点出发
B.出发时A在B前3 m处
C.3 s末两个物体相遇后,两物体不可能再次相遇
D.运动过程中B的加速度小于A的加速度

分析 由图象的“面积”大小分析知道两物体在3s内的位移不等,而在第3s末两个物体相遇,可判断出两物体出发点不同,相距的距离等于位移之差.3s末两个物体相遇后,A的速度大于B的速度,两物体不可能再相遇.由A的斜率大于B的斜率可知A的加速度大于B的加速度.

解答 解:A、由图象的“面积”大小表示位移可知,两物体在3s内的位移不等,而在第3s末两个物体相遇,可知两物体出发点不同.故A错误.
B、两物体在3s内的位移分别为 xA=$\frac{1}{2}$×3×5m=7.5m,xB=$\frac{1}{2}$×3×3m=4.5m,则出发时B在A前3m处.故B错误.
C、3s末两个物体相遇后,A的速度一直大于B的速度,两物体不可能再次相遇.故C正确.
D、由B图象的斜率小于A的斜率,可知B的加速度小于A的加速度.故D正确.
故选:CD

点评 对于速度-时间图象要注意:不能读出物体运动的初始位置.图象的斜率表示加速度、面积表示位移,常常根据这两个知识来分析图象的意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.某同学要测一内阻未知的电流表A的内阻,实验室中提供有下列器材:
A.电流表G(内阻RG)  B.电流表A(内阻未知)  C.电阻箱R
D.定值电阻R0          E.开关与导线若干        F.蓄电池
①根据现有的实验器材,设计了如图甲所示的电路,请按照电路图在乙图上将实物连线补充完整

②若电阻箱档位指向如图丙所示,则其读数为86.3Ω
③若某次实验中,电阻箱阻值为R1,电流表G读数为IG,电流表A读数为IA,则电流表A的内阻RA=$\frac{{I}_{G}({R}_{G}+{R}_{0})}{{I}_{A}}$-R1(用题目给定符号表示),根据该表达式,电流表A的内阻测量值应=真实值 (选填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.《疯狂动物城》电影片段中,质量m=10kg的小兔朱迪(可视为质点)为了成为一名优秀的警察,在训练场刻苦训练,在一项弹射飞人的训练中,弹射装置被安装在光滑水平面上,光滑竖直缓冲墙距弹射出口的水平距离为L=2m,其下边缘距弹射出口高度h1=3.2m,且距水面高度h2=1.25m.
(1)第一次朱迪被水平弹出后,恰好经过缓冲撞的下边缘落入水中,求第一次朱迪被弹出时的初速度v1的大小.
(2)第二次朱迪以v2=4m/s的初速度水平弹出,撞到缓冲墙后,只保留碰撞前瞬间的竖直分速度贴着墙面下滑并掉入水中,若水对朱迪的平均浮力为f1=245N,平均阻力f2=300N,求朱迪落入水中的最大深度d.
(3)小明同学认为被弹射的初速度越大,撞到缓冲墙前动能越小,小强同学认为被弹射的初速度越小,撞到缓冲墙前动能越小.请通过计算说明,若要求撞到缓冲墙前瞬间的动能最小,则被弹射的水平初速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.如图所示,是某学习小组做“探究外力做功与物体速度变化的关系”的实验,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出,沿木板滑行的情形,这时,橡皮筋对小车做的功记为W.当用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放.小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打的纸带计算出.

(1)除了图中已有的实验器材外,还需要导线、开关、学生电源和刻度尺;
(2)实验中,小车会受到摩擦力的作用,为了使小车只在橡皮筋作用下运动,可使木板适当倾斜来平衡摩擦力,则下面操作正确的是C
A.不系橡皮筋,放开小车,能够自由下滑即可
B.不系橡皮筋,轻推一下小车,小车能够匀速下滑即可
C.不系橡皮筋,轻推一下拖着纸带的小车,小车能够匀速下滑即可
D.不系橡皮筋,放开拖着纸带的小车,能够自由下滑即可
(3)为了测量小车获得的最大速度,应选用纸带上点距均匀的部分进行测量和计算.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.一物体从A点沿正东方向以v1=5m/s的速度运动t1=6s到达B点,然后又以v2=10m/s的速度向北匀速运动t2=4s到达C点.求:
(1)物体前6s内的位移大小s1
(2)物体后4s内的位移大小s2
(3)物体在t=10s内的位移大小s;
(4)物体10s内平均速度大小v
(5)物体在t=10s内的路程s′
(6)物体10s内的平均速率v′是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.在平直的平面上,小滑块从静止开始以加速度大小a1=2m/s2向东做匀加速直线运动,与此同时在它的正上方有一雨滴刚好从静止下落;小滑块运动时间t后,立即以加速度大小为a2、方向与此时速度方向相反的匀变速直线运动,经相同时间t返回原处并与雨滴恰好相遇.已知雨滴最后1s下落的高度为55m.忽略空气的阻力,g=10m/s2.在此2t时间内,则(  )
A.小滑块向东加速与减速过程平均速度相同
B.小滑块向东加速与减速过程的速度变化相同
C.小滑块回到出发点的速度大小为12m/s
D.小滑块离开出发点的最大距离12m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图所示,物块以v0=4米/秒的速度滑上光滑的斜面D点做匀减速运动,途经A、B两点.已知在A点时的速度是B点时的速度的2倍,由B点再经0.5秒,物块滑到斜面顶点C,速度变为零,A、B相距0.75米,求:
(1)物体的加速度;   
(2)斜面的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.质量为2kg的物体与水平面的动摩擦因数为0.2,现对物体用一向右与水平方向成37°、大小为10N的斜向上拉力F,使之向右做匀加速直线运动,如图所示,求物体运动的加速度的大小.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图两物体甲和乙在同一直线上运动,它们在0~4s时间内的v-t图象如图所示.若仅在两物体之间存在相互作用,则物体甲与乙的质量之比为(  )
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

同步练习册答案