精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.一质点以v0=5m/s的初速度从t=0时刻开始做直线运动,其加速度随时t变化的图
象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.第1s末质点的速度为6m/sB.运动过程中质点的最大速度为6m/s
C.第ls内质点的位移为5.25mD.4s末质点回到t=0时刻的位置

分析 加速度-时间图象与坐标轴围成的面积表示速度的变化量,据此分析质点的运动情况,求出1s末的速度,第1s内做加速度越来越大的变加速运动,从而求出位移与匀加速运动时的位移之比,根据图象可知,2s末和6s末速度最大,求出最大速度,整个过程中,质点的速度一直为正,一直做单向直线运动.

解答 解:A、加速度-时间图象与坐标轴围成的面积表示速度的变化量,则1s内,速度的变化量为:△v1=$\frac{1}{2}$×1×1=0.5m/s,则1s末质点的速度为:v1=v0+△v1=5.5m/s,故A错误;
B、根据图象可知,2s末和6s末速度最大,最大速度为:vm=v0+△v2=5+$\frac{1}{2}$×2×1=6(m/s),故B正确;
C、第1s内做加速度越来越大的变加速运动,根据v-t图象的面积表示位移,可知质点运动的位移小于匀加速运动的位移,即小于$\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{2}{t}_{1}$=$\frac{5+5.5}{2}$×1=5.25m,故C错误;
D、整个过程中,质点的速度一直为正,一直做单向直线运动,没有回到t=0时刻的位置,故D错误.
故选:B

点评 本题主要考查了加速度-时间图象的直接应用,知道加速度-时间图象与坐标轴围成的面积表示速度的变化量,要求同学们能根据图象分析质点的运动情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,一轻质弹簧两端连着物体A和B,放在光滑的水平面上,物体A被水平速度为v0的子弹击中并嵌在其中,已知物体A的质量是物体B的质量的$\frac{3}{4}$,子弹的质量是物体B的质量的$\frac{1}{4}$,求弹簧压缩到最短时B的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.在水平恒力作用下,若将一个质量为m的小球由静止释放,运动中小球的速度与竖直方向夹角为37°,现将该小球以初速度v0竖直向上抛出.求运动过程中
(1)小球受到的水平恒力的大小;
(2)经过多少时间小球速度最小;最小速度的大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.下列关于加速度的说法正确的是(  )
A.加速度描述了物体运动的快慢
B.加速度的大小反映了物体速度变化的快慢
C.由a=$\frac{△v}{△t}$可知,加速度与△v成正比,与△t成反比
D.运动物体的加速度增大,速度有可能减小
E.正的加速度总比负的加速度大
F.v-t图象描述了物体的运动轨迹
G.v-t图象中图线斜率的大小表示加速度的大小,正负表示加速度的方向
H.图象是直线的描述的就是直线运动,图象是曲线的描述的就是曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.一乘客在行驶的火车车厢里用细绳吊一小球做实验,用以判断火车运动的情况,并可得到如下结论:
(1)若小球在竖直方向保持静止,表明火车正在做匀速直线运动;
(2)若在竖直方向保持静止的小球突然向后摆,表明火车正在做匀加速直线运动;
(3)若在竖直方向保持静止的小球突然向前摆,表明火车正在做匀减速直线运动;
(4)若在竖直方向保持静止的小球突然向右摆,表明火车正在做向左转弯运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.万有引力定律的表达式为:F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$,其中G为引力常量.把它应用于太阳-行星系统,已知地球绕太阳公转的半径为R,周期为T,则由此可以求出(  )
A.地球的质量B.地球的密度C.太阳的质量D.太阳的态度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,一块质量为M的长木板A静置于水平地面上,质量为m的小木块B以速度v0沿水平方向运动并恰好从左端滑上木板,设木板足够长,木块始终在木板上运动.设木板与地面间的动摩擦因数为μ2,木块与木板间的动摩擦因数为μ1,重力加速度为g,且M=m,μ1=3μ,μ2=μ.求:
(1)从木板开始运动到最后停止运动共经历的时间;
(2)木板在地面上滑行的距离s;
(3)木块相对木板滑行的距离△s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.带电粒子以一定速度垂直射入匀强磁场,若只考虑洛伦兹力,则粒子的(  )
A.速度不变B.动能不变C.加速度不变D.受力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.有一宇宙飞船,以速度v接近某行星表面匀速飞行,测出运动的周期为T,已知引力常量为G,则可得下列物理量的结果错误的是(  )
A.该行星的半径为$\frac{vT}{2π}$B.该行星的平均密度为$\frac{3π}{{G{T^2}}}$
C.该行星的质量为$\frac{{4{π^2}v}}{{G{T^2}}}$D.该行星表面的重力加速度为$\frac{2πv}{T}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案