精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.利用电磁感应原理制造可人类历史上第一台发电机的科学家是(  )
A.法拉第B.奥斯特C.安培D.库仑

分析 根据物理学史和常识解答,记住著名物理学家的主要贡献即可.

解答 解:发电机是利用线圈在磁场中转动从而产生电.奥斯特发现电流周围存在磁场,法拉第则发现磁能产生电,故A正确,BCD错误.
故选:A

点评 本题考查物理学史,是常识性问题,对于物理学上重大发现、发明、著名理论要加强记忆,这也是考试内容之一.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.一质量为1kg的滑块在光滑水平面内运动,某同学在该平面内建立xOy直角坐标系,并描绘出该滑块在水平面内沿坐标轴x轴和y方向上的分式的图象分别如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.2s末物体的速度大小为3m/sB.t=0时刻物体的速度大小为4m/s
C.前2s内物体的位移大小为10mD.前2s内物体所受的合力大小为2N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一小球由静止释放自由下落,最后一秒内的位移为20m,不计空气阻力,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.小球运动的总时间为2s
B.小球着地的速度为20m/s
C.小球着地的速度为25m/s
D.小球释放的位置距地面的高度为45m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,有一水平传送带以v0=5m/s的速度顺时针匀速运行,现将一物体(可视为质点)轻放在传送带的左端,已知传送带左、右端间的距离l=10m,物体与传送带间的动摩擦因数为μ=0.5,求物体运动到传送带的右端所需时间.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于物理学史下面说法错误的是(  )
A.爱因斯坦最早提出了能量子假说和光电效应方程
B.法拉第认为在电荷周围存在着由它激发的电场
C.德布罗意提出了实物粒子也具有波动性的假说
D.卢瑟福最早提出了原子的核式结构模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.两根完全相同的金属裸导线,如果把其中的一根均匀拉长到原来的3倍,把另一根对折后绞合起来,然后把它们串联到电路中.则它们两端的电压之比为(  )
A.6:1B.9:1C.18:1D.36:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,理想变压器的原线圈和副线圈上接有四个相同的灯泡L1、L2、L3、L4.当开关K闭合时,四个灯泡亮度相同,理想变压器的原副线圈匝数分别为n1、n2,副线圈两端电压用UCD表示,A、B两点间电压用UAB表示并且为定值,则下列说法正确的是(  )
A.n1:n2=1:3B.若开关K闭合,UAB:UCD=4:1
C.若开关K断开,UAB:UCD=3:1D.若开关K断开,灯泡L1比K闭合时亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在平直的公路上,汽车启动后在第10s末速度表的指针指在如图所示的位置,前10s内汽车运动的距离为150m.下列说法中正确的是(  )
A.第10 s末汽车的瞬时速度大小是70 m/s
B.第10 s末汽车的瞬时速度大小是70 km/h
C.第10 s内汽车的平均速度大小是70 m/s
D.前10 s内汽车的平均速度大小是35 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,斜面体ABC固定在地面上,小球p从A点由静止下滑,当小球p开始下滑时,另一小球q从A点正上方的D点同时水平抛出,两球同时到达斜面底端的B处.已知斜面AB光滑,长度l=3m,斜面倾角为θ=37°.不计空气阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小球p从A点滑到B点的时间;
(2)小球q抛出时的初速度大小和抛出点距地面的高度;
(3)小球q落在B点时的速度方向与水平方向夹角a的正切值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案