精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=4:1,原线圈接图乙所示的正弦交流电,副线圈与理想交流电压表、理想电流表、热敏电阻RT(阻值随温度的升高而减小)及报警器P(有内阻)组成闭合电路.回路中电流增加到一定值时报警器P将发出警报声,则以下判断正确的是(  )
A.电压表示数为9V
B.RT处温度升高时,电流表所示变小
C.RT处温度升高时,电压表所示变大
D.RT处温度升高到一定值时,报警器P将会发出警报声

分析 由图乙可知交流电压最大值Um=36$\sqrt{2}$V,周期T=0.02秒,可由周期求出角速度的值,则可得交流电压u的表达式 u=Umsinωt(V),由变压器原理可得变压器原、副线圈中的电流之比,输入、输出功率之比,Rt处温度升高时,阻值减小,根据负载电阻的变化,可知电流、电压变化.

解答 解:A、变压器的输入电压有效值为:U1=$\frac{36\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=36V;
根据变压比公式$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,输出电压为:U${U}_{2}^{\;}=\frac{4}{1}×36=9V$,由于报警器的分压作用,热敏电阻的电压小于9V,故A错误;
BC、Rt处温度升高时,阻值减小,电流表的示数变大,但不会影响输入电压值,故输出电压也不变,报警器两端的电压增大,电压表示数变小,故BC错误;
D、Rt处温度升高时,阻值减小,电流表的示数变大;故RT处温度升高到一定值时,报警器P将会发出警报声,故D正确
故选:D

点评 根据图象准确找出已知量,是对学生认图的基本要求,准确掌握理想变压器的特点及电压、电流比与匝数比的关系,是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在观察频率相同的两列波的干涉现象实验中,出现了稳定的干涉图样,下列说法中正确的是(  )
A.振动加强是指合振动的振幅变大
B.振动加强的区域内各质点的位移始终不为零
C.振动加强的区域内各质点都在波峰上
D.振动加强和减弱区域的质点随波前进

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,有一块木板静止在光滑水平面上,质量M=4kg,长L=1.4m.木板右端放着一个小滑块,小滑块质量m=1kg,其尺寸远小于L,小滑块与木板间的动摩擦因数为μ=0.4.(取g=10m/s2)求:
(1)现将一水平恒力F作用在木板上,为使小滑块能从木板上面滑落下来,则F大小的范围是多少?
(2)其他条件不变,若恒力F=22.8N,且始终作用在木板上,最终使得小滑块能从木板上滑落下来,则小滑块在木板上面滑动的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.电磁感应现象的发现宣告了电磁学作为一门统一学科的诞生.下列关于电磁感应的说法正确的是(  )
A.法拉第在实验中观察到,在通有恒定电流的静止导线附近的固定导线圈中,会出现感应电流
B.穿过线圈的磁通量为零时,线圈中的感应电动势就一定为零
C.只要穿过线圈的磁通量发生变化,线圈中就一定产生感应电动势
D.穿过线圈的磁通量变化越大,线圈中产生的感应电动势就一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为22:5,原线圈两端的输入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),电表均为理想电表,滑动变阻器R接入电路部分的阻值为20Ω.下列叙述中正确的是(  )
A.该交流电的频率为100 Hz
B.电流表的读数为3.5A
C.若将R替换为一个击穿电压为50 V的电容器,电容器可以正常工作
D.若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,电流表的读数变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,N、M、P为很长的平行界面,N、M与M、P间距分别为l1、l2,其间分别有磁感应强度为B1和B2的匀强磁场区,Ⅰ和Ⅱ磁场方向垂直纸面向里,B1≠B2,有一带正电粒子的电量为q,质量为m,以某一初速度垂直边界N及磁场方向射入MN间的磁场区域,不计粒子的重力,求:
(1)要使粒子能穿过Ⅰ磁场进入Ⅱ磁场,粒子的初速度v至少应为多少?
(2)粒子初速度v为多少时,才能恰好穿过两个磁场区域.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示,在直角坐标系0≤x≤L区域内有沿y轴正方向的匀强电场,右侧有一个以点(3L,0)为中心、边长为2L的正方形区域,其边界ab与x轴平行,正方形区域与x轴的交点分别为M、N.在该正方形区域内存在垂直纸面向里的匀强磁场,现有一质量为m,带电量为e的电子,从y轴上的A点以速度v0沿x轴正方向射入电场,飞出电场后从M点以与x轴夹角为30°的方向进入正方形区域,并恰好从d点射出.
(1)求匀强电场E的大小;
(2)求匀强磁场B的大小;
(3)若当电子到达M点时,在正方形区域换加如图乙所示周期性变化的磁场(以垂直于纸面向外为磁场正方向),最后电子运动一段时间后从N点飞出,求正方形磁场区域磁感应强度B0大小的表达式、磁场变化周期T与B0的关系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图甲所示,为测定物体冲上粗糙斜面能达到的最大位移x与斜面倾角θ的关系,将某一物体每次以不变的初速率v0沿足够长的斜面向上推出,调节斜面与水平方向的夹角θ,实验测得x与斜面倾角θ的关系如图乙所示,g取10m/s2,根据图象可求出(  )
A.物体的初速率v0=3m/s
B.物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.75
C.取不同的倾角θ,物体在斜面上能达到的位移x的最小值xmin=1.44m
D.当θ=45°时,物体达到最大位移后将停在斜面上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.某同学用单摆测当地的重力加速度.他测出了摆线长度L和摆动周期T,如图(a)所示.通过改变悬线长度L,测出对应的摆动周期T,获得多组T与L,再以T2为纵轴、L为横轴画出函数关系图象如图(b)所示.由此种方法得到的重力加速度值与测实际摆长得到的重力加速度值相比会(  )
A.偏大B.偏小C.一样D.都有可能

查看答案和解析>>

同步练习册答案