精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.某同学设计了如下实验方案用来“验证牛顿第二定律”:
(1)如图甲所示,将木板有定滑轮的一端垫起,把滑块通过细绳与带夹的重锤相连,然后跨过定滑轮,重锤下夹一纸带,穿过打点计时器.调整木板倾角,直到轻推滑块后,滑块沿木板向下匀速运动.
(2)如图乙所示,保持长木板的倾角不变,将打点计时器安装在长木板上靠近滑轮处,取下细绳和重锤,将滑块与纸带相连,使其穿过打点计时器,然后接通电源释放滑块,使之由静止开始加速运动.打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,打出的纸带如图丙所示,A,B,C,D,E是纸带上五个计数点.(结果保留两位有效数字)
①图丙中滑块下滑的加速度为3.9 m/s2
②若重锤质量为m,滑块质量为M,重力加速度为g,则滑块加速下滑受到的合力为mg;
③在保持滑块质量不变,探究加速度与力的关系时,每次改变重锤质量后,需要  (填“需要”或“不需要”)重新调整木板的倾角;
④某同学在保持滑块质量不变的情况下,通过多次改变滑块所受合力,由实验数据作出的a-F图象,如图丁所示,则滑块的质量为2.0kg.

分析 ①利用逐差法△x=at2可以求出物体的加速度大小;
②当取下细绳和钩码时,由于滑块所受其它力不变,因此其合外力与撤掉钩码的重力等大反向;
③平衡摩擦力时把滑块通过细绳与带夹的重锤相连,所以改变重锤质量时要重新平衡摩擦力;
④根据牛顿第二定律有mg=Ma,由此可解得滑块的质量.

解答 解:①利用逐差法△x=at2有:
${s}_{4}-{s}_{2}=2{a}_{1}{t}^{2}$
${s}_{3}-{s}_{1}=2{a}_{2}{t}^{2}$
t=2T
联立各式代入数据解得:a=3.9m/s2
②当取下细绳和钩码时,由于滑块所受其它力不变,因此其合外力与撤掉钩码的重力等大反向,即滑块所受合外力等于钩码的重力大小.
③平衡摩擦力时把滑块通过细绳与带夹的重锤相连,所以改变重锤质量时要重新平衡摩擦力,即重新调整木板的倾角;
④根据牛顿第二定律有:mg=Ma,由此可解得:mg=Ma,因此有:$a=\frac{mg}{M}$,因此图象的斜率为$k=\frac{1}{M}$,结合图象求出M=2.0kg.
故答案为:①3.9.②mg; ③需要;④2.0.

点评 明确实验原理是解答实验的关键,对于实验中的每一步都要知其然更要知其所以然,只有这样才能学得深学得透,才能做到举一反三,比如为什么要平衡摩擦力,为什么要先接通电源后释放纸带等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示为某质点沿直线运动时的位移随时间变化的图象,根据图线可知(  )
A.15s末质点的位移为300mB.20s末质点的速度为-1 m/s
C.0~10s内质点的速度为3m/sD.0~25s内质点做单方向的直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列说法中错误的是(  )
A.压力和支持力的方向总是垂直于接触面的
B.微小的力不能使坚硬的物体发生形变,所以就没有弹力产生
C.弹簧测力计在称过重物后指针恢复到零刻度属于弹性形变
D.只有发生弹性形变的物体,才会对它所接触的物体产生弹力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,质量为M的斜面体放在粗糙的水平面上,两个质量均为m的小物块A和B,在顶端由静止开始沿光滑斜面下滑,下滑过程中A、B保持相对静止,斜面体始终保持静止状态.斜面倾角为θ,下列判断正确的是(  )
A.B对A的支持力为mg
B.B对A摩擦力为mgsinθcosθ
C.地面对斜面体的支持力为Mg+2mgcos2θ
D.地面对斜面体的摩擦力为mgsinθcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图为一列简谐波在t1=0时刻的图象.此时波中质点M的运动方向沿y负方向,且到t2=0.5s质点M恰好第1次到达y负方向最大位移处.试求:
(1)此波向什么方向传播?波速是多大?
(2)从t1=0至t3=2.5s,波中质点M走过的路程和t3=2.5s时相对于平衡位置的位移分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一质量为m的物块以初速度v0从固定斜面体ABC的底端A沿粗糙斜面上滑,刚好能滑到斜面的顶端B,现用平行斜面向上的恒定拉力,将静止斜面底端的该物块拉到斜面的顶端B,到B点时物块的速度也刚好等于v0,则拉力F做的功为(  )
A.$\frac{1}{4}$${mv}_{0}^{2}$B.$\frac{1}{2}$${mv}_{0}^{2}$C.$\frac{3}{2}$${mv}_{0}^{2}$D.${mv}_{0}^{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一个质量为m带电量为q的带电小球在水平有界匀强电区域MNPQ的上方,已知匀强电场的场强大小E=$\frac{3mg}{q}$,场强方向竖直向上,MN和PQ是电场边界,相距为d.现由静止释放小球,若小球向下运动恰好不穿出电场区域.求:
(1)小球的释放点离MN的距离;
(2)小球从释放至第二次到达MN的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学用图甲所示的实验装置验证牛顿第二定律:

①备有下列器材:长木板、电磁式打点计时器、低压交流电源、纸带、细绳、小车、砝码、装有细沙小桶、薄木板、天平,还缺少一件必须的器材是天平.
②为了平衡摩擦力,这位同学将小车静止地放在水平长木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器,把木板不带滑轮的一端慢慢垫高(如图乙所示),直到小车由静止开始沿木板向下滑动为止,请判断这位同学的操作是不正确.(填“正确”或“不正确”)
③如果这位同学已经正确地平衡了摩擦力,然后不断改变小车的拉力F,得到小车质量保持不变情况下的a-F图线是图丁中的A(填选项代号的字母).

④该同学得到如图丙所示的纸带,已知打点计时器电源频率为50Hz,A、B、C、D、E、F、G纸带上打出的连续7个点,由此可算出小车的加速度a=1.9m/s2.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.宇航员在地球表面以一定初速度竖直上抛一小球,经过时间t小球落回原处;若他在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过时间5t小球落回原处,已知该星球的半径与地球半径之比为R:R=1:4,地球表面重力加速度为g,设该星球表面附近的重力加速度为g′,空气阻力不计.则(  )
A.g′:g=5:1B.g′:g=1:5C.M:M=1:20D.M:M=1:80

查看答案和解析>>

同步练习册答案