精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某汽车的质量为1.6×103kg,额定功率为80kW.
(1)汽车在水平道路上行驶时所受到的阻力为2000N,则其最大速度不能超过多少?
(2)如果阻力不变,汽车在水平道路上用20m/s的速度匀速行驶,此时实际功率为多大?
(3)如果阻力不变,且汽车在平直公路上从静止出发以额定功率行驶了30s,速度达到了30m/s,则在这30s内汽车前进的距离是多少?

分析 (1)汽车匀速运动时速度最大,由平衡条件求出汽车速度最大时的牵引力,然后由P=Fv求出最大速度.
(2)由平衡条件求出汽车的牵引力,然后由P=Fv求出汽车的实际功率.
(3)由动能定理可以求出汽车的位移.

解答 解:(1)汽车匀速运动时,F=f=2000N,
由P=Fv可知,汽车的最大速度:vm=$\frac{P}{F}$=$\frac{80×1{0}^{3}W}{2000N}$=40m/s;
(2)汽车匀速运动,牵引力F′=f=2000N,
汽车的实际功率:P实际=F′v=2000×20=40000W=40kW;
(3)对汽车,由动能定理得:Pt-fx=$\frac{1}{2}$mv2-0,
代入数据解得:x=840m;
答:(1)最大速度不能超过40m/s;
(2)此时实际功率为40kW;
(3)在这30s内汽车前进的距离是840m.

点评 本题考查了功率公式P=Fv的应用,分析清楚汽车的运动过程是正确解题的前提与关键,应用平衡条件、功率公式P=Fv、动能定理可以解题,本题是常规题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一带电粒子在匀强磁场中处于静止状态,某时刻突然炸裂成甲、乙两粒子,炸裂后的两粒子刚好在磁场中做匀速圆周运动.已知甲的电量是乙电量的2倍,两粒子均带正电.不计粒子的重力以及粒子间的相互作用.图中能正确表示两粒子运动轨迹的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图,物体由静止开始自最高点沿不同倾角的光滑斜面下滑时,其滑到斜面底端末速度的大小(  )
A.只与斜面的倾角有关B.只与下滑的高度有关
C.只与斜面的长度有关D.只与物体的质量有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法中正确的是(  )
A.物体在恒力作用下不可能做曲线运动
B.曲线运动一定是变速运动
C.物体在变力作用下一定做曲线运动
D.曲线运动一定是速度和加速度都在变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量为m的木块,置于很大的水平转盘上,木块与转盘间的最大静摩擦力为其重力的μ倍(μ=0.4),当转盘以角速度ω=4rad/s匀速转动时,要保持木块与转盘相对静止,木块转动半径应满足什么条件?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,距地面高H=20m的水平直轨道上的A、B两点相距L=4m,小车始终以v0=4m/s的速度沿轨道匀速运动,经过A点时将随车携带的小球甲,由轨道高度自由卸下,小球甲离开小车做平抛运动,在B点用细线悬挂一小球乙,离地高度为h,小车运动至B点时细线被斩断,乙球做自由落体运动,最后两球同时落地.不计空气阻力,取重力加速度的大小g=10m/s2
(1)求乙球离地面的高度h;
(2)求甲球与乙球落地点的距离d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量相同的两物体A、B在恒力F1、F2作用下均沿水平面做匀速直线运动.两力与水平面的夹角都为θ,两物体与地面间的动摩擦因数相同,相对地面的位移也相同,则F1所做功W1与F2所做功W2的关系是(  )
A.W1>W2B.W1<W2C.W1=W2D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.已知地球质量为M,半径为R,自转周期为T,地球同步卫星质量为m,引力常量为G,有关同步卫星,下列表述不正确的是(  )
A.卫星距离地面的高度为$\sqrt{\frac{GM{r}^{2}}{4{π}^{2}}}$-R
B.卫星的线速度比第一宇宙速度小
C.卫星运行时受到的向心力大小为G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$
D.卫星运行的向心加速度小于地球表面的重力加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图,竖直平面内有两个半圆AO1B和CO2D中间有较短的光滑平台,小圆的内壁光滑,圆心为O1,半径为R1=0.8m,大圆的内壁粗糙,半径为小圆的两倍.小车静止放置光滑水平地面上,上表面与大圆D点等高且紧挨着D点,小车的质量M=3kg,上表面长L=7m,水平地面右端F处有一竖直挡板.P1和P2可视为质点,静止放在平台上,中间由轻质弹簧压缩且锁定,P1的质量m1=1kg.同时释放P1P2,P1刚好能过大圆C点不掉下并且沿着大圆的内壁运动从D点滑上小车,已知P1到达D点的速度为8m/s.P1与小车之间的动摩擦因素为0.4.(g=10m/s2

(1)P1在大圆内壁滑动过程中产生的热量
(2)P2沿小圆运动到A点速度VA=$\sqrt{17}m/s$,则P2的质量和弹簧存储的弹性势能分别为多少?
(3)地面的右侧有一挡板,小车与挡板碰撞就立即停止,试讨论挡板距离车右端的距离与P1克服摩擦力做功之间的关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案