精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示的电路中,A、B间电压恒为3.2V,3个电阻的阻值均为4Ω,电容器的电容为30 μF,电流表为理想电流表.那么电路稳定时电容器所带的电量、电流表的读数分别是(  )
A.9.6×10-5 C,0.8 AB.0,0.8 A
C.9.6×10-5 C,1 AD.1.2×10-4C,0.8 A

分析 电流表为理想电流表,内阻不计,则电阻R1、R2被短路,电阻R3的电压和电容器的电压均等于A、B间的电压,由欧姆定律求出流过R3的电流,即为电流表的读数.

解答 解:将电容器视为断路,可知电路结构为电阻R3直接 接在A、B之间,通过电流表和R3的电流I=$\frac{U}{{R}_{3}}$=0.8 A,电路稳定时电阻R1和R2中无电流通过,R2两端电压为零,所以电容器两端电压UC=3.2 V,电容器所带的电量Q=CUC=9.6×10-5C,选项A正确.
故选:A

点评 本题关键在于抓住理想电流表内阻为零,电阻R1、R2被短路,从而确定出电容器和电阻R3的电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.北斗卫星导航系统是我国正在自主研发的全球卫星导航系统,该系统由空间端(卫星)、地面端(中心控制系统)和用户端(导航定位仪)三部分组成,预计2020年形成全球覆盖能力.目前正在试用的“北斗一号”卫星导航试验系统也称“双星定位导航系统”,利用两颗地球同步静止轨道卫星为用户提供快速定位导航服务.
(1)已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,地球自转周期为T,求“北斗一号”同步静止轨道卫星距地面的高度;
(2)双星定位导航系统的工作原理可简化为如下过程(其示意图如图甲所示):中心控制系统首先向卫星发出询问信号,经卫星Ⅰ转发到达用户端S,用户接收到该信号并同时向两颗卫星发出定位响应信号,分别经卫星Ⅰ、卫星Ⅱ传送回中心控制系统,中心控制系统分别记录下从发出询问信号到接收到经卫星Ⅰ、卫星Ⅱ传回的两个响应信号的时间.因为控制中心到两颗卫星的距离一定,所以可以利用信号从用户分别传送到卫星Ⅰ和卫星Ⅱ的时间,计算出用户所在的位置.
在卫星Ⅰ、卫星Ⅱ和用户S所在的平面内建立平面直角坐标系如图乙所示,卫星Ⅰ、卫星Ⅱ的坐标分别为(-L,0)和(L,0),已知电磁波的传播速率为c,不计大气层对信号传播的影响.
①若地面控制中心测出电磁信号从用户S传送到卫星Ⅰ所用的时间为t1,从用户S传送到卫星Ⅱ所用的时间为t2,求用户S在此平面内的位置.
②实际导航定位过程中,为了确定用户在空间中的位置,你认为中心控制系统还需要测出并提供用户所在位置的哪些信息?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一质量为1kg的物体在光滑水平面上运动,它在x方向和y方向上的两个分运动的速度-时间图象如图所示.
(1)判断物体的运动性质;
(2)计算物体的初速度大小;
(3)计算物体在前3s内和前6s内的位移大小.
(4)计算0~3s内外力的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图,质量为m的三角形尖劈静止于斜面上,上表面水平.今在其上表面加一竖直向下的力F,则物体(  )
A.保持静止B.向下匀速运动
C.向下加速运动D.三种情况都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.四个相同的小量程电流表(表头G)分别改装成两个不同量程的电流表A1、A2和电压表V1、V2,改装好后把它们按图示接入电路,则(  )
A.电流表A1的读数等于电流表A2的读数
B.电流表A1的指针偏转角不等于电流表A2的指针偏转角
C.电压表V1的指针偏转角等于电压表V2的指针偏转角
D.电压表V1的读数小于电压表V2的读数

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,电阻R1阻值为6Ω,与电阻R2并联后接入电路中,通过它们的总电流之比I1:I2=2:3,则电阻R2=4Ω,总电阻的阻值R=2.4Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.喷气式飞机在高空飞行时发动机向后喷出高速气体,使飞机受到一向前的推力.飞机在某一高度飞行时,竖直方向合力为零,飞机在竖直方向除受重力外还受向上的升力,飞机所受向上的升力是由机翼上下表面的压力差产生的,飞机的机翼后部装有襟翼,调整襟翼的角度,可改变升力的大小.飞机飞行时还受空气阻力,实验证实飞机所受空气阻力与速度平方成正比,即f=Kv2,K为空气阻力系数,空气阻力系数与飞机的形状、大小、襟翼的角度等因素有关,当飞机载重增大时,所需升力也增大,调整襟翼的角度可增大升力,这时空气阻力系数也将增大.
有一总质量为M的喷气式客机在上海机场升空到某一高度后水平飞向北京,升空到这一高度时客机的速度为V1,加速度为a1.经一段时间速度变为V2,此时的加速度为a2,再经一段时间速度变为V3,此时客机所受合力为零.客机加速过程中推力不变,由于客机加速过程时间较短,客机耗油量忽略不计,空气阻力系数恒为K,求:
(1)机翼上下表面的有效面积均为S,加速过程中机翼上下表面的压强差△P为多少?
(2)a1与a2的比值为多少?
(3)客机速度达V3后以这一速度匀速飞往北京,匀速飞行时客机发动机的平均功率为P,经时间t客机飞至北京上空时(高度未变),机翼上下表面的压强差减小为△P′.客机飞至北京上空时空气阻力系数变大、变小、还是不变?简要说明理由.客机从上海匀速飞至北京上空的过程中客机的耗油量为多少?克服阻力所做的功为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一带电粒子从A点射入电场,从B点射出,电场的等势面和粒子的运动轨迹如图所示,图中左侧前三个等势面彼此平行,不计粒子的重力.下列说法正确的是(  )
A.粒子的速率一直增大B.粒子的加速度一直减小
C.粒子的电势能一直增大D.以上说法均不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,电路中电阻R1:R2:R3=1:2:3,当电路中有电流通过时,电阻中电流之比I1:I2:I3=1:1:1,电阻两端电压之比U1:U2:U3=1:2:3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案