精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后恒力F突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列说法中不正确的是(  )
A.0~5 m内物块做匀减速直线运动
B.在t=1 s时刻,恒力F反向
C.恒力F大小为10 N
D.物块与水平面间的动摩擦因数为0.3

分析 通过图象可知,物块在恒力F作用下先做匀减速直线运动,恒力F反向后做匀加速直线运动,根据图线求出匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度大小,结合牛顿第二定律求出恒力F和摩擦力的大小.结合运动学公式求出恒力F反向的时刻.

解答 解:A、由题可知,物体开始时在恒力作用下运动,在0-5m内的运动方向是相同的,由题乙可知,0~5 m内物块做匀减速直线运动.故A正确;
B、C、D、物体匀减速直线运动的加速度大小为:
${a}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2{s}_{1}}=\frac{100}{10}m/{s}^{2}=10m/{s}^{2}$
匀加速直线运动的加速度大小为:
${a}_{2}=\frac{v{′}^{2}}{2{s}_{2}}=\frac{64}{2×8}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$
根据牛顿第二定律得:
F+f=ma1,F-f=ma2
联立两式解得:F=7N,f=3N
则动摩擦因数为:$μ=\frac{f}{mg}=\frac{3}{10}=0.3$
物体匀减速直线运动的时间为:
${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{10}{10}s=1s$.即在0-1s内做匀减速直线运动,1s后恒力F反向,做匀加速直线运动.故BD正确,C错误.
本题选择错误的,故选:C

点评 解决本题的关键通过图线理清物体在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,A、B、C三球质量均为m,轻质弹簧一端固定在斜面顶端、另一端与A球相连,A、B间固定一个轻杆,B、C间由一轻质细线连接.倾角为θ的光滑斜面固定在地面上,弹簧、轻杆与细线均平行于斜面,初始系统处于静止状态,细线被烧断的瞬间,已知重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.A球的受力情况未变,加速度为零
B.C球的加速度沿斜面向下,大小为$\frac{g}{2}$
C.A、B之间杆的拉力大小为2mgsinθ
D.A、B两个小球的加速度均沿斜面向上,大小均为$\frac{1}{2}$gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某课外活动小组自制了一枚土火箭,设火箭发射实验时,始终在垂直于地面的方向上运动.火箭点火后可认为做匀加速直线运动,经过4s到达离地面40m高处时燃料恰好用完,若不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)火箭的平均推力与重力的比值是多大?
(2)火箭能到达的离地最大高度是多少?
(3)燃料燃烧结束后,火箭经过多长时间落地?(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,两个质量分别为m1=2kg,m2=3kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧测力计连接,大小为F=30N的水平拉力作用在m1上,当稳定后,下列说法正确的是(  )
A.弹簧测力计的示数是30N
B.弹簧测力计的示数是18N
C.在突然撤去F的瞬间,弹簧测力计的示数为零
D.在突然撤去F的瞬间,m1的加速度9m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,ABCD为正方形,带电粒子从AD边中点0以速度v垂直AD边射入,当正方形内存在垂直纸面的匀强磁场时,粒子从C点射出磁场,当正方形内存在平行AD边的匀强电场时,粒子也从C点射出,取sin37°=0.6,cos37°=O.8,则(  )
A.电场强度与磁感应强度的比值为1.25v
B.电场强度与磁感应强度的比值为0.8v
C.粒子在磁场中运动的时间与电场中运动的时间比为$\frac{53π}{144}$
D.粒子在磁场中运动的时间与电场中运动的时间比为$\frac{37π}{144}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,斜面AD、BD动摩擦因数相同.可视为质点的物体,分别沿AD、BD从斜面顶端由静止下滑到底端,下列说法正确的是(  )
A.物体沿AD比沿BD斜面滑动到底端时合力做功多
B.物体沿AD比沿BD斜面滑动到底端时动能大
C.物体沿AD比沿BD斜面滑动到底端过程中克服摩擦力做的功多
D.物体沿AD比沿BD斜面滑动到底端过程中克服摩擦力做的功少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图甲所示,平行正对金属板A、B间距为d,板长为L,板面水平,加电压后其间匀强电场的场强大小为E=$\frac{2}{π}$V/m,方向竖直向上.板间有周期性变化的匀强磁场,磁感应强度大小随时间变化的规律如图乙所示,设磁感应强度垂直纸面向里为正方向.T=0时刻,一带电粒子从电场左侧靠近B板处(粒子与极板不接触)以水平向右的初速度v0开始做匀速直线运动.己知B1=0.2T,B2=0.1T,g=10m/s2

(1)判断粒子的电性并求出粒子的比荷.
(2)若从t0时刻起,经过3s的时间粒子速度再次变为水平向右,则t0至少多大?
(3)若t0=$\frac{3}{π}$s要使粒子不与金属板A碰撞且恰能平行向右到达A的右端,试求d与L比值的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在我校第56届田径运动会上,教练员分析某运动员百米赛跑的全程录像带,测得运动员在第1s内的位移是8m,前7s跑了63m,跑到终点共用了12.5s,则(  )
A.运动员在第1s末的速度是8m/s
B.运动员在第7s内的平均速度是9m/s
C.运动员在第7s末的瞬时速度是9m/s
D.运动员在百米比赛中的平均速度为8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图(a)所示,理想变压器原副线圈匝数比n1:n2=55:4,原线圈接有交流电流表A1,副线圈电路接有交流电压表V、交流电压表A2、滑动变阻器R等,所与电表都是理想电表,二极管D正向电阻为零,反向电阻无穷大,灯泡L的阻值恒定.原线圈接入的交表电流电压的变化规律如图(b)所示,则下列说法正确的是(  )
A.交流电压表V的读数为32V
B.灯泡L两端电压的有效值为32V
C.当滑动变阻器的触头P向下滑动时,电流表A2示数增大,A1示数增大
D.由图(b)可知交流发电机转子的角速度为100rad/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案