精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.水平放置的平行正对的金属板 M、N 之间存在竖直向上的匀强电场和垂直纸面的交变磁场(如图 a 所示,垂直纸面向里为正),磁感应强度 B0=50T,已知两板间距离d=0.3m,电场强度 E=50V/m,M 板正中央有一小孔 P,在 P 正上方 h=5cm 处的 O 点,一带电液滴自由下落,穿过小孔后进入两板间,若油滴在 t=0 时刻进入两板间,最后恰好从 N 板边缘水平飞出(液滴以水平速度从 M、N 板位置经过时,认为夜滴恰好没有打在板上),已知油滴的质量 m=10-4kg,带电量 q=+2×10-5C.(不计空气阻力,油滴可视为质点,重力加速度 g=10m/s2)求:

(1)油滴在 P 点的速度;
(2)N 板的长度 L 和交变磁场的变化周期.

分析 (1)粒子下落的P点过程中机械能守恒,根据机械能守恒可求得P点的速度;
(2)分析粒子受力,重力和电场力平衡,粒子受洛伦兹力做匀速圆周运动,粒子要想从N板右端水平飞出,在场内做三次$\frac{1}{4}$圆弧运动,由此可求N板的长度;
根据T=$\frac{2πR}{v}$,求出粒子运动周期,从而求出交变磁场变化周期.

解答 解:(1)带电油滴从O点到P点的过程中,机械能守恒,由机械能守恒定律得:
mgh=$\frac{1}{2}$mv2…①
代入数据得:v=1m/s
(2)进入场区时,因为:mg=10-4×10=10-3N,qE=50×2×10-5=10-3N,方向向上.
所以,重力与电场力平衡,粒子做匀速圆周运动.
所以有:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$…③
代入数据得:R=0.1m…④
油滴要想从N板右端水平飞出,粒子在场内做三次$\frac{1}{4}$圆弧运动.
所以,N板的长度:L=6R…⑤
解得:L=0.6m…⑥
油滴在磁场中运动的周期:T0=$\frac{2πR}{v}$…⑦
所以,交变磁场的周期:T=$\frac{1}{2}$T0…⑧
联立解得:T=0.3s
答:(1)油滴在P点的速度为1m/s;
(2)N板的长度为0.6m;交变磁场的变化周期为0.3s

点评 本题是带点粒子在混合场中运动的问题,关键是分析粒子的受力情况和运动情况,注意分析油滴的运动过程,正确找出运动轨迹与板长间的关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,滑块A和B用轻细绳连接在一起后放在水平桌面上,水平恒力F作用在B上,使A,B一起由静止开始沿水平桌面滑动.已知滑块A、B与水平桌面件的动摩擦因数为μ,力F作用时间t后,A,B件连线断开,此后力F仍作用于B,试求:滑块A刚刚停住时,滑块B的速度为多大?设滑块A,B的质量分别为mA,mB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.两个完全相同的条形磁铁放在平板AB上,磁铁的N、S极如图所示.开始时平板及磁铁均处于水平位置上,且静止不动.
(1)现将AB突然竖直向上平移(平板与磁铁之间始终接触),并使之停在A′B′处,结果发现两个条形磁铁吸在了一起.
(2)如果将AB从原来位置突然竖直向下平移,并使之停在A″B″处,结果发现两条磁铁也吸在了一起.则下列说法正确的是(  )
A.开始时两磁铁静止不动,说明磁铁间的作用力是排斥力
B.开始时两磁铁静止不动,说明磁铁间的吸引力小于静摩擦力
C.第(1)过程中磁铁开始滑动时,平板正在向上加速
D.第(2)过程中磁铁开始滑动时,平板正在向下加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图甲所示,水平传送带的长度L=6m,传送带皮带轮的半径都为R=0.25m,现有一小物体(可视为质点)以一定的水平速度v0滑上传送带,设皮带轮顺时针匀速转动,当角速度为ω时,物体离开传送带B端后在空中运动的水平距离为s,若皮带轮以不同的角速度重复上述动作(保持滑上传送带的初速v0不变),可得到一些对应的ω和s值,将这些对应值画在坐标上并连接起来,得到如图乙中实线所示的 s-ω图象,根据图中标出的数据(g取10m/s2 ),求:

(1)B端距地面的高度h
(2)滑上传送带时的初速v0以及物体和皮带间的动摩擦因数μ
(3)若在B端加一竖直挡板P,皮带轮以角速度ω′=16rad/s顺时针匀速转动,物体与挡板连续两次碰撞的时间间隔t′为多少?(物体滑上A端时速度仍为v0,在和挡板碰撞中无机械能损失)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图,一质量m=2kg的小球套在一根固定的足够长的直杆上,直杆与水平面夹角θ=37°.现小球在与杆也成θ角的斜向上F=20N的外力作用下,从A点静止出发向上运动.已知杆与球间的动摩擦因数μ=0.5,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小球运动的加速度a1
(2)若F作用4s后撤去,小球上滑过程中距A点最大距离sm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,竖直光滑杆上套有一个小球和两根弹簧,两弹簧的一端各与小球相连,另一端分别用销钉M、N固定于杆上,小球处于静止状态.设拔去销钉N瞬间,小球加速度的大小为12m/s2.若不拔去销钉N而拔去M销钉瞬间,小球的加速度可能是?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,传送带与水平面之间的夹角为θ=30°,其上A、B两点间的距离为L=5m,传送带在电动机的带动下以v=1m/s的速度匀速运动,现将一质量为m=5kg的小物体(可视为质点)轻放在传送带的A点,已知小物体与传送带之间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,在传送带将小物体从A点传送到B点的过程中,求:(g取10m/s2
(1)物体到达B点时的速度的大小;
(2)将物体从A点传送到B点,电动机的平均输出功率.(除物体与传送带之间的摩擦能量损耗外,不计其他能量损耗)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,斜面AB倾角为30°,底端A点与斜面上B点相距10m,甲、乙两物体大小不计,与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{2}$,某时刻甲从A点沿斜面以v1=10m/s的初速度滑向B,同时乙物体从B点以v2=7.25m/s的初速度滑向A,(g=10m/s2 最大静摩擦力等于滑动摩擦力)求:
(1)甲物体沿斜面上滑的加速度大小;
(2)甲、乙两物体经多长时间相遇.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图,将一物块置于斜面上,并用一沿斜面方向的恒力F作用于物块上,斜面始终静止不动,则下列说法正确的有(  )
A.若物块静止不动,则物块受到斜面的摩擦力沿斜面向下
B.若物块静止不动,物块可能不受斜面的摩擦力
C.若物块沿斜面匀速上升,则斜面可能不受地面的摩擦力
D.若物块沿斜面匀速下滑,斜面受地面的摩擦力水平向左

查看答案和解析>>

同步练习册答案