精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.2016年9月19号,我国利用长征六号火箭成功发射了20颗小卫星,这种一箭多星技术是我国航天人长期坚持自主创新.刻苦攻关的结果,体现了我国航天人勇于探索太空的信心与决心,假设此次发射中有A、B两颗均绕地球作匀速圆周运动的卫星,如图所示,其中A星离地高度HA=100km,B星离地高度HB=200km,已知地球半径为6400km,有关A,B两颗卫星的说法正确的是(  )
A.A、B两星的线速度之比$\sqrt{2}$:1
B.A、B两星周期之比1:2$\sqrt{2}$
C.A、B两星加速度之比662:652
D.由于阻力的作用,在A星逐渐进入大气层过程中,速度越来越大.

分析 卫星绕地球做圆周运动,万有引力提供向心力,应用万有引力公式与牛顿第二定律求出线速度、周期、向心加速度,然后分析答题.

解答 解:卫星绕地球做圆周运动,万有引力提供向心力;
A、由牛顿第二定律得:G$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}$=$\sqrt{\frac{{r}_{B}}{{r}_{A}}}$=$\sqrt{\frac{(6400+200)×1{0}^{3}}{(6400+100)×1{0}^{3}}}$=$\sqrt{\frac{66}{65}}$,故A错误;
B、由牛顿第二定律得:G$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$(\frac{2π}{T})^{2}$r,解得:T=2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{GM}}$,$\frac{{T}_{A}}{{T}_{B}}$=$\sqrt{\frac{{r}_{A}^{3}}{{r}_{B}^{3}}}$=$\sqrt{\frac{(6400km+100km)^{3}}{(6400km+200km)^{3}}}$=$\sqrt{\frac{6{5}^{3}}{6{6}^{3}}}$,故B错误;
C、由牛顿第二定律得:G$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=ma,解得:a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,$\frac{{a}_{A}}{{a}_{B}}$=$\frac{{r}_{B}^{2}}{{r}_{A}^{2}}$=$\frac{(6400km+200km)^{2}}{(6400+100)^{2}}$=$\frac{6{6}^{2}}{6{5}^{2}}$,故C正确;
D、由于阻力的作用,卫星速度减小,卫星做圆周运动所需要的向心力小于在所处轨道受到的万有引力,卫星做向心运动,轨道半径减小,万有引力对卫星做正功,卫星速度变大,在A星逐渐进入大气层过程中,速度越来越大,故D正确;
故选:CD.

点评 本题考查了万有引力定律的应用,知道万有引力提供向心力、应用万有引力公式与牛顿第二定律可以解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.一物体沿直线运动,初速度v0=2m/s,其加速度a随时间t周期性变化的关系如图1所示,求:

(1)第1秒末,第3秒末物体的速度;
(2)在图2的v-t图上作出物体的速度随时间变化的关系图线;
(3)物体前3s的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.一质点做变速直线运动,已知v0>0,a>0,在加速度a值逐渐变小且不等于零的过程中,其速度和位移值的变化情况是(  )
A.速度减小B.速度增大C.位移减小D.位移增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,实线为方向未知的三条电场线,a、b两带电粒子从电场中的O点以相同的初速度飞出.仅在电场力作用下,两粒子的运动轨迹如图中虚线所示,则(  )
A.a一定带正电,b一定带负电B.a电势能减小,b电势能减小
C.a加速度减小,b加速度增大D.a和b的动能一定都增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.研究匀变速直线运动的实验中,如图所示为一次用电火花打点计时器记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E、F、G为相邻的计数点,相邻计数点间有4个点没画出,测得AB、AC、AD、AE、AF、AG的位移大小分别为S1=1.30cm,S2=3.10cm,S3=5.38cm,S4=8.16cm,S5=11.45cm,S6=15.26 cm

①小车加速度大小为0.50 m/s;打D点时小车的瞬时速度大小为0.25m/s2(以上结果均保留2位有效数字).
②若电源频率高于50Hz,若仍按照50Hz计算,则速度大小的测量值比真实值偏小(填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在水平匀速飞行的飞机上,相隔1s先后放下甲、乙两个物体,若不计空气阻力,则在刚开始释放乙物体时,它们的位置关系是(  )
A.甲在乙的正下方4.9m处B.甲在乙的后下方4.9m处
C.甲在乙的正前方4.9m处D.甲在乙的前下方4.9m处

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,电梯与水平地面成θ角,一人站在电梯上,电梯从静止开始匀加速上升,到达一定速度后再匀速上升,若以N表示水平梯板对人的支持力,G为人受到的重力,f为电梯对人的静摩擦力,下列结论正确的是(  )
A.加速运动过程中f≠0,f、N、G都做功B.加速运动过程中f≠0、N不做功
C.匀速运动过程中f≠0,N、G都做功D.匀速运动过程中f≠0,N、G都不做功:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,将质量为m=2Kg的滑块放在倾角为θ=37°的固定斜面上.滑块与斜面之间的动摩擦因数为μ=0.8.重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则:
(1)滑块在斜面上处于静止状态时,求摩擦力的大小.
(2)用平行于斜面向上的力拉滑块向上匀速滑动,拉力大小应是多少?
(3)用水平向右的力拉滑块,滑块向上匀速滑动,拉力大小应是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.某人造卫星运动的轨道可近似看作是以地心为中心的圆.由于阻力作用,人造卫星到地心的距离从r1慢慢变到r2,用Ek1、Ek2分别表示卫星在这两个轨道上的动能,E1、E2表示卫星在这两个轨道上的机械能,则(  )
A.r1<r2,Ek1<Ek2,E1<E2B.r1>r2,Ek1<Ek2,E1>E2
C.r1>r2,Ek1>Ek2,E1<E2D.r1<r2,Ek1>Ek2,E1>E2

查看答案和解析>>

同步练习册答案