精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.(1)如图1所示,该装置为研究物体做平抛运动初速度的装置,下列操作步骤中不需要的或者不正确的有:C(填该步骤的代号).
(A)用重锤线把木板调节到竖直方向,并在白纸上描出抛出点的位置;
(B)调节斜槽末端的切线方向为水平方向;
(C)小球每次释放时的高度应该是相同的,测出小球释放时的位置离桌面的高度;
(D)调节铅笔尖的位置,当小球刚好经过铅笔尖时,在白纸上描出该位置.描出多个点后,用平滑的曲线把这些点连起来,就得到小球做平抛运动的轨迹.

(2)在记录小球轨迹的白纸上,记录了竖直向下的y轴方向和水平x轴方向以及轨迹上三个点A、B、C的位置,如图2所示.测量A、B和B、C间水平距离xAB=xBC=15cm,竖直方向的距离yAB=15cm,yBC=25cm.由此可以计算出小球做平抛运动的初速度大小v0=1.5m/s.小球通过B点的瞬时速度的大小vB=2.5m/s.(取g=10m/s2

分析 (1)根据实验的原理以及操作中的注意事项确定不正确的操作步骤.
(2)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出平抛运动的初速度.根据某段时间内平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的竖直分速度,结合平行四边形定则求出B点的速度大小.

解答 解:(1)实验中为了保证小球的初速度水平,应保持斜槽末端水平,为了保证小球的初速度相等,每次让小球从斜槽的同一位置由静止释放,不需要测量小球释放时的位置离桌面的高度,故B正确,C错误.
用重锤线把木板调节到竖直方向,并在白纸上描出抛出点的位置,故A正确.
节铅笔尖的位置,当小球刚好经过铅笔尖时,在白纸上描出该位置.描出多个点后,用平滑的曲线把这些点连起来,得出小球的运动轨迹,故D正确.
本题选错误的,故选:C.
(2)在竖直方向上,根据${y}_{BC}-{y}_{AB}=g{T}^{2}$得,T=$\sqrt{\frac{{y}_{BC}-{y}_{AB}}{g}}=\sqrt{\frac{0.25-0.15}{10}}s=0.1s$,则初速度${v}_{0}=\frac{{x}_{AB}}{T}=\frac{0.15}{0.1}m/s=1.5m/s$.
B点的竖直分速度${v}_{yB}=\frac{{y}_{AB}+{y}_{BC}}{2T}=\frac{0.15+0.25}{0.2}m/s$=2m/s,根据平行四边形定则得,小球通过B点的速度${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yB}}^{2}}$=$\sqrt{1.{5}^{2}+{2}^{2}}=2.5m/s$.
故答案为:(1)C,(2)1.5m/s,2.5m/s.

点评 解决本题的关键知道实验的原理以及操作中的注意事项,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.在“验证力的平行四边形定则”实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,先用一个弹簧测力计拉橡皮条的另一端到某一点并记下该点的位置,再将橡皮条的另一端系两个细绳,细绳的另一端都有绳套,用两个弹簧测力计分别构住绳套,并互成角度地拉橡皮条.
(1)某同学认为在此过程中必须注意一下几项:
A、两个细绳必须等长
B、在使用弹簧测力计时要注意使弹簧测力计与木板平面平行
C、橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线上
D、在用两个弹簧测力计同时拉细绳时要注意两个弹簧测力计的读数相等
E、在用两个弹簧测力计同时拉细绳时必须将橡皮条的另一端拉到用一个弹簧测力计拉时记下的位置
其中正确的是BE(填入相应的字母).
(2)本实验采用的科学方法是A.
A、等效替代法       
B、控制变量法      
C、理想实验法         
D、建立物理模型法
(3)本实验中,某同学在坐标纸上画出了如图所示的两个已知力F1和F2,图中小正方形的边长表示1N,两力的合力用F表示,F1、F2与F的夹角分别为θ1和θ2,关于F1、F2与F、θ1和θ2关系正确的有AC.
A、F=6N       
B、F1=2N       
C、θ1=45°        
D、θ1<θ2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.飞机水平匀速飞行,从飞机上每隔1s释放一个球,先后释放A,B,C,D四个球,不计空气阻力,则四个球(  )
A.在空中运动时,4个球排成一条抛物线
B.小球D刚离飞机时,A、B两小球的间距为25m
C.空中运动时,A球速度始终比B球大10m/s
D.四个小球的落点间隔不均匀

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,a、b两物块质量分别为m、2m,用不计质量的细绳相连接,悬挂在定滑轮的两侧,不计滑轮质量和一切摩擦.开始时,a、b两物块距离地面高度相同,用手托住物块b,然后突然由静止释放,直到a、b物块间高度差为h.在此过程中,下列说法正确的是(  )
A.物块a的机械能逐渐增加
B.物块b机械能减少了$\frac{2}{3}$mgh
C.物块b重力势能的减少量等于细绳拉力对它所做的功
D.物块a重力势能的增加量小于其动能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.在温度均匀的水池中,有一空气泡从池底缓缓地向上浮起,在其上浮的过程中,泡内气体(可看成理想气体)(  )
A.内能减少,放出热量B.内能增加,吸收热量
C.对外做功,同时吸热,内能不变D.对外做的功等于吸收的热量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.某种气体在不同温度下的气体分子速率分布曲线如图所示,图中f(v)表示v处单位速率区间内的分子数百分率,所对应的温度分别为TI,TII,TIII,则(  )
A.TI>TII>TIIIB.TI<TII<TIIIC.TII>TI,TII>TIIID.TI=TII=TIII

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

20.如图所示,河道宽L=200m,越到河中央河水的流速越大,且流速大小满足u=0.2x(x是离河岸的距离,0≤x≤$\frac{L}{2}$).一小船在静水中的速度v=10m/s,自A处出发,船头垂直河岸方向渡河到达对岸B处.
则(1)渡河时间为20s
(2)设船的运动方向与水流方向夹角为θ,则渡河过程中θ最小为tanθ=0.5(可用正切值表示).
(3)AB两点间距离为$200\sqrt{2}$m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,运动员驾驶摩托车做腾跃特技表演.运动员从斜坡底部的A处,以v0=10m/s的初速度保持摩托车以额定功率P0=1.8kW行驶.经t=13s的时间冲上斜坡,然后从斜坡顶部的B点水平飞出.已知人和车的总质量m=180kg,坡顶高度h=5m,落地点距B点的水平距离s=16m,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)摩托车达B点时的速度大小?
(2)摩托车在冲上坡顶的过程中克服摩擦阻力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,在虚线所包围的圆形区域内有方向垂直于圆面向里的匀强磁场,从磁场边缘的A点沿半径方向射入一束速率不同的质子,这些质子在磁场里运动的过程中,以下说法正确的是(  )
A.周期相同,但运动时间不同,速率大的运动时间长
B.运动半径越大的质子运动时间越短,偏转角越小
C.质子在磁场中的运动时间均相等
D.运动半径不同,运动半径越大的质子向心加速度越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案