精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.宇宙中有一星球的质量约为地球质量的9倍,半径约为地球半径的一半.若从地球上h(此高度比较小)处水平抛出一物体,水平射程是30m,设地球第一宇宙速度约为8km/s,试求:
(1)则在该星球上,从同样高度以同样的初速度水平抛出同一物体,射程是多少?
(2)至少以多大的速度抛出,物体才不会落回该星球的表面?(提示:此时恰能在地球表面附近绕地球做匀速圆周运动).

分析 (1)根据万有引力等于重力得出星球表面和地球表面重力加速度的关系,结合平抛运动的规律求出射程的大小.
(2)根据重力提供向心力得出第一宇宙速度的表达式,从而结合重力加速度之比求出在星球上的第一宇宙速度,即不会落回星球表面的最小速度.

解答 解:(1)根据$G\frac{Mm}{{R}^{2}}=mg$得,g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$,
因为星球的质量是地球质量的9倍,半径为地球半径的一半,则重力加速度36倍.
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,x=vt知,水平射程x=$v\sqrt{\frac{2h}{g}}$,
因为重力加速度之比为36:1,则水平射程之比为1:6,
可知在该星球上,从同样高度以同样的初速度水平抛出同一物体,射程x′=$30×\frac{1}{6}m=5m$.
(2)根据mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$得,第一宇宙速度v=$\sqrt{gR}$,
因为重力加速度之比为36:1,半径之比为1:2,则第一宇宙速度之比为$\sqrt{18}:1$,
解得最小速度v′=8×$\sqrt{18}$km/s=24$\sqrt{2}$km/s.
答:(1)在该星球上,从同样高度以同样的初速度水平抛出同一物体,射程是5m;
(2)至少以$24\sqrt{2}$km/s的速度抛出,物体才不会落回该星球的表面.

点评 本题考查了平抛运动规律与万有引力定律理论的综合运用,通过万有引力等于重力求出重力加速度之比是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一根轻质弹簧的下端固定在水平桌面上,上端固定一个质量为m=1kg的物体A,A静止时弹簧的压缩量x=16cm.在A上再放一个质量与A相等的物体B,待A、B静止后,再在B上施加一个竖直向下的力F缓慢地压弹簧,该力使弹簧又缩短了3x,这时弹簧的弹性势能为Ep=20J(g取10m/s2)求:
(1)撤除力F的瞬间A对B的弹力大小;
(2)撤除力F以后,B脱离A时B的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.一个电子在赤道上空由东向西飞行,地球磁场对它的作用力的方向为竖直向上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.甲、乙两车在同一水平路面上的两平行车道做直线运动,某时刻乙车在前、甲车在后,相距6m,从此刻开始计时,两车运动的v-t图象如图所示,在0一8s内,下列说法正确的是(  )
A.t=4s时两车相距2mB.t=4s时两车相遇
C.t=8s时两车相遇D.开始时两车相距最远

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.用某种单色光做双缝干涉实验时,已知双缝间距离d=0.20mm,双缝到毛玻璃屏间的距离为l=75.0cm,如图甲所示,实验时先转动图乙所示的测量头上的手轮,使与卡尺游标相连的分划线对准如图丙所示的第1条明条纹,此时卡尺的主尺和游标的位置如图戊所示,则游标尺上的读数x1=0.3mm,然后再转动手轮,使与卡尺游标相连的分划线向右边移动,直到对准第5条明条纹,如图丁所示,此时卡尺的主尺和游标的位置如图己所示,则游标卡尺上的读数x2=9.6mm,由以上已知数据和测量数据,则该单色光的波长是6.2×10-4 m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,先后以速度v1和v2匀速把一矩形线圈拉出有界匀强磁场区域,v1=2v2.在先后两种情况下(  )
A.线圈中的感应电流之比为I1:I2=1:2
B.线圈中的感应电流之比为I1:I2=2:1
C.通过线圈某截面的电荷量之比q1:q2=1:2
D.通过线圈某截面的电荷量之比q1:q2=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图是某学校的课外物理兴趣活动小组的同学设计的过山车轨道装置,由轨道O点至E点中,CD段粗糙,其余均光滑,与DE等高的小车静止在粗糙的水平面上,其右端与DE接触但不连接,一个可视为质点的物块质量为m=2kg,从O点由静止开始沿斜面轨道滑下,无能量损失地滑入水平轨道并进入第一个竖直的圆形轨道A,做一次圆周运动后进人水平轨道CD.然后又滑人第二个竖直的圆形轨道B,做一次圆周运动后滑上水平轨道DE,然后水平滑上小车的右端,车的质量M=2kg. 已知第一个圆形轨道A的半径为R=2m,第二个圆形管道B的半径为为r=1m,(管道B的内径相对圆形管道半径可以忽略不计),且物块经过第一个圆形轨道的最高点A时刚好对轨道没有压力,经过定二个圆形管道的最高点B时对管道内壁的压力NB=2N;物块与车间的动摩擦因数μ1=0.4,车与水平面间的动摩擦因数μ2=0.05,空气阻力不计,g取10m/s2,求:

(1)物块经过轨道CD的过程中克服摩擦阻力做的功;
(2)若物块不滑离车,则车运动的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.媒体2015年1月9日消息:据物理学家组织网站报道,船底座是由两颗大质量恒星组成的双星系统,这两颗恒星以5.5年的周期围绕共同的质心运行.若把它们的运动视为匀速圆周运动,则(  )
A.它们做圆周运动的角速度与它们的质量成反比
B.它们做圆周运动的周期与它们的质量成反比
C.它们做圆周运动的半径与它们的质量成反比
D.它们所受的向心力与它们的质量成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在“测定金属丝电阻率”的实验中,需要测出其长度L,直径d和电阻R.
(1)在用螺旋测微器测金属丝直径时读数如图甲,则金属丝的直径为0.698mm.
(2)若用图乙测金属丝的电阻,则测量结果将比真实值偏小(选填“偏大”或“偏小”).
(3)用电压表和电流表测出金属丝的电压和电流分别为U和I,则电阻率表达式为ρ=$\frac{π{D}^{2}U}{4IL}$(用U,I,D,L表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案