精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.某同学用如图1所示的实验装置测量当地的重力加速度,通过电磁铁控制的光滑铁球从电磁铁下边缘的A点自由下落,下落过程中经过光电门中的细激光束B点(细激光束垂直于小球轨迹)时,通过与之相连的毫秒计时器(图中未画出)记录下挡光时间t,测出AB之间的竖直距离为h,重力加速度为g.
(1)用游标卡尺测量小铁球的直径,测量结果如图2所示,该球直径d=1.18cm.
(2)根据测量数据,求解重力加速度的表式为g=$\frac{{d}^{2}}{2h{t}^{2}}$(用t、h和d表示);
(3)改变高度,多次测量,在坐标系中作$\frac{1}{{t}^{2}}$-h关系图象,可以方便的求出重力加速度;
(4)实验中发现测出的重力加速度偏小,请提出一种改进方法减小小球的直径,或适当增加小球下落的高度.

分析 (1)根据游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读;
(2)由平均速度等于瞬时速度,即求得光电门的瞬时速度,并根据运动学公式v2=2gh,从而即可求解;
(3)根据实验原理,结合第(2)问题的重力加速度的表达式,即可确定坐标轴的物理量;
(4)根据误差分析,一是瞬时速度的不准确,二是测量高度的不准确,从而即可求解.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为:1.1cm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,
所以游标读数为8×0.1mm=0.8mm=0.08cm,所以最终读数为:1.1cm+0.08cm=1.18cm.
(2)由题意可知,通过光电门的瞬时速度v=$\frac{d}{t}$;
根据运动学公式v2=2gh,则有:g=$\frac{{v}^{2}}{2h}$=$\frac{{d}^{2}}{2h{t}^{2}}$;
(3)当改变高度,多次测量,则公式中g=$\frac{{d}^{2}}{2h{t}^{2}}$,那么h与t会出现变化,而d与g不会变化,
则有:$\frac{1}{{t}^{2}}=\frac{2g}{{d}^{2}}h$;因此在坐标系中作出$\frac{1}{{t}^{2}}$与h的关系图象,
那么图象的斜率与重力加速度有关,从而可以方便的求出重力加速度;
(4)根据实验原理可知,引起实验误差的原因是瞬时速度的不准确,高度测量的不准确;
因此当小球直径越小时,平均速度越接近瞬时速度,
或当测量长度越大时,测量误差越小,
故答案为:(1)1.18;(2)$\frac{{d}^{2}}{2h{t}^{2}}$;(3)$\frac{1}{{t}^{2}}$-h;(4)减小小球的直径,或适当增加小球下落的高度.

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量;同时掌握运动学公式运用,从而得出与重力加速度有关的表达式,并巧用图象的斜率,与求重力加速度,注意斜率不是等于重力加速度,最后掌握误差分析的方法,注意引起误差的根源是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,在水平放置的平行板电容器之间,有一带电油滴P处于静止状态,油滴所带的电荷保持不变,现在要使该油滴向下运动,可采取下列哪些措施(  )
A.其他条件不变,使电容器两极板缓慢靠近
B.其他条件不变,使电容器两极板缓慢远离
C.其他条件不变,将变阻器的滑片缓慢向左移动
D.其他条件不变,将变阻器的滑片缓慢向右移动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示为一物体作匀变速直线运动的v-t图象,根据图象对0-4秒时间内作出的以下判断中正确的是(  )
A.在t=2s时物体速度最小B.物体始终沿负方向运动
C.在t=4s时物体距出发点最远D.物体的加速度没有发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.某人用水平力推水平地面上的箱子,第一次用50N的力没能推动箱子;第二次用75N的力恰好推动箱子;第三次用100N的力推动箱子向前移动,已知箱子重200N,箱子与地面间的动摩擦因数为0.35,则第一次推箱子时,箱子受到的摩擦力大小为50N,第二次推箱子时,箱子受到的摩擦力大小为75N;第三次推箱子,箱子受到的摩擦力大小为70N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.小明参加学校举行的定点投篮比赛,他投出的第一球正好沿水平方向从篮筐的上边缘飞过,打板后进入篮筐得分,他投出的第二球正好“空心”进筐得分,设小明两次投篮时球的出手点相同,出手时的初速度分别为v1、v2,初速度的水平分量分别为v1x、v2x,则下列关系一定正确的是(  )
A.v1>v2B.v1<v2C.v1x>v2xD.v1x<v2x

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图,一身高H=1.8m的人走近一圆柱型容器前,他发现容器中装满了某种透明的液体,当他离容器还有0.8m时,他沿靠近他的上方容器壁方向观察恰好看见容器的远离他那一端的底角处,他量得容器的深h=1.2m,直径为0.9m.
(1)估算该液体的折射率;
(2)光在该液体中的传播速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.交流发电机产生电动势e=10sin50πt V,外接负载电阻R=10Ω,不计发电机线圈内阻.现把发电机的转速增加一倍,则(  )
A.负载两端电压的有效值变为28.2 VB.交流电的频率变为100 Hz
C.负载消耗的功率将变为20 WD.负载消耗的功率将变为40 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.在水平力F作用下,重为G的物体匀速沿墙壁下滑,如图所示:若物体与墙壁之间的动摩擦因数为μ,则物体所受的摩擦力的大小为(  )
A.μFB.μF+GC.GD.μG

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.甲、乙两物体由同一位置出发沿同一直线运动,其速度-时间图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.2s末乙物体开始改变运动方向
B.6s末乙物体回到出发点
C.0-2s时间内甲、乙两物体的平均速度相同
D.2s末甲、乙两物体相遇

查看答案和解析>>

同步练习册答案