精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示为一理想变压器,原线圈的输入电压U1=3300V,副线圈的输出电压U2=220V,绕过铁芯的导线所接的电压表的示数U0=2V,则
(1)原、副线圈的匝数各是多少?
(2)当S断开时,A2的示数I2=5A,那么A1的示数是多少?
(3)当S闭合时,A2的示数将如何变化?A1的示数如何变化?

分析 (1)把电压表看做一匝线圈,应用匝数之比等于电压之比求原副线圈匝数
(2)电流根据输入功率等于输出功率U1I1=U2I2
(3)应用欧姆定律和输入电压不变来判定原、副线圈电流变化.

解答 解:(1)把电压表看做一匝线圈,由电压与变压器匝数的关系可得:
n1=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{0}}×1$=$\frac{3300}{2}×1$=1650.
n2=$\frac{{U}_{2}}{{U}_{0}}$×1=$\frac{220}{2}$=110
(2)当开关S断开时,由输入功率等于输出功率:U1I1=U2I2
可知I1═$\frac{220×5}{3300}$=0.33 A.
(3)当开关S闭合时,电压不变,电阻变小,故电流变大,A2的示数将变大,根据$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$知原线圈电流增大,即A1的示数增大;
答:(1)原线圈n1等于1650匝;副线圈的匝数为110匝.
(2)当开关S断开时,表A2的示数I2=5A,则表A1的示数I1为0.33A;
(3)当开关S闭合时,A2的示数将变大,A1的示数增大;

点评 只要知道变压器的特点:匝数之比等于电压之比,输入功率等于输出功率,本题不难,但是要注意解题格式要规范.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.在标准状总值下,有体积为V的水和体积为V的可认为是理想气体的水蒸气,已知水的密度为ρ,求阿伏加德罗常数为NA,水的摩尔质量为MA,在标准状况下水蒸气的摩尔体积为VA,求:
(1)它们中各有多少水分子?
(2)它们中相邻两个水分子之间的平均距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,带支架的滑块沿倾角为θ的斜面向下运动,支架末端用细线悬挂一个小球,竖直方向和垂直斜面方向用虚线标示,若整个装置稳定后小球可能的位置如图中a,b,c,d所示,各角度标注如图,则关于斜面与滑块间的动摩擦因数μ,下列说法不正确的是(  )
A.若小球处于a位置,则μ=tan(θ+α)B.若小球处于b位置,则μ=0
C.若小球处于c位置,则μ=tan(θ-β)D.若小球处于d位置,则μ=tanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图,理想变压器的输入电压一定,原线圈匝数为n1,两个副线圈匝数分别为n2和n3,当把一电热器接在a、b 间让c、d空载时,电流表的示数为I;当把同一电热器接在c、d间让a、b空载时,电流表的示数为I′,则I:I′的值为(  )
A.n22:n23B.n23:n22C.n2:n3D.n3:n2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.一细绳穿过一光滑的,不动的细管,两端分别拴着质量为m和M的小球A,B,当小球A绕管子的中心轴转动时,A球摆开某一角度,此时A球到上管口的绳长为L,如图所示,细管的半径可以忽略,试求:
(1)小球A的速度和它所受的向心力
(2)小球A转动周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图甲所示,半径为a=0.4m的圆形区域内有匀强磁场,擦长方向垂直地面向里,平行金属导轨PQP′Q′与磁场边界相切于OO′,磁场与导轨平面垂直,导轨两侧分别接有等L1、L2,两灯的电阻均为R=2Ω,金属导轨的电阻忽略不计,则:

(1)若磁场随时间均匀增大,其变化率为=$\frac{△B}{△t}$=($\frac{4}{π}$)T/s,求流过IA电流的大小和方向;
(2)如图乙所示,若磁感应度恒为B=1.5T,一长为2a、电阻t=2Ω的均匀金属棒MN与导轨垂直放置且接触良好,现将棒以v0=5m/s的速度在导轨上向右匀速滑动,求全过程棒受到的最大拉力以及通过L1的电量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,质量为m的斜劈A静止在木板B上,现让木板B绕O点逆时针缓慢转动,使木板倾角逐渐增大,在此过程中斜劈相对木板终止,则下列说法正确的是(  )
A.木板对斜劈的摩擦力先增大再减小B.木板对斜劈的摩擦力先减小再增大
C.木板对斜劈的作用力一直增大D.木板对斜劈的作用力保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一位汽车旅游爱好者打算到某风景区观光,出发地和目的地之间是一条近似直线的公路,他原计划全程平均速度要达到40km∕h,可是,开出一半路程之后,他发现前半路程的平均速度仅有30km∕h,如果他仍然打算将全程的平均速度提高到原计划水平,那么在后半段路程里他开车的速度应达到多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.已知通以电流为I的长直导线,在距离它为r处所产生磁场的磁感应强度大小为$\frac{kI}{r}$(k为已知),现有两根相同的长为d=10cm的金属棒,质量均匀m=0.2kg,悬挂起来静止,如图所示,悬绳与竖直方向的夹角分别为α,β.已知两悬绳长均为L=0.2m,α=30°,I1=1A,则I2的大小为$\frac{\sqrt{3}}{75k}$,方向为垂直纸面向外(填“向里”或“向外”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案