精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.(1)在验证牛顿第二定律的实验中作出了如图1所示的A、B两图象,图A中三线表示实验中小车质量不同.图B中图线不过原点的原因是平衡摩擦力过度.
(2)做《验证牛顿第二定律》实验,验证时,认为砂桶的重力等于小车所受的合外力,为了减小系统误差,应采取两条措施,即:①平衡摩擦力;②砂桶的质量远小于小车质量.
(3)如图2是某同学通过打点计时器打出的一条纸带,纸带上标注了O点和几个计数点:A、B、C、D、E、F等,相邻两个计数点间还有4个点没有标出,刻度尺的零点与O点对齐,已知打点计时器所用交流电源的频率是50Hz.
①打点计时器打点B时刻小车的速度为0.12m/s.
②由纸带可以计算出小车的加速度a的大小是0.70m/s2(均保留两位有效数字).

分析 (1)根据牛顿第二定律写出a与F的函数关系,从而分析判断.通过F=0,加速度a不为零,分析图线不过原点的原因.
(2)实验中,需平衡摩擦力,使得绳子的拉力等于小车的合力;砂桶的质量远小于小车质量,目的使砂桶的重力等于绳子的拉力.
(3)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出打点B的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车的加速度.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,a=$\frac{F}{m}$,可知图A中图线的斜率表示质量的倒数,则三线表示实验中小车的质量不同.图B中,F=0时,加速度a不等于0,可知平衡摩擦力过度.
(2)做《验证牛顿第二定律》实验,验证时,认为砂桶的重力等于小车所受的合外力,为了减小系统误差,①平衡摩擦力,目的使得绳子拉力等于小车的合力,②砂桶的质量远小于小车质量,目的使砂桶的重力等于绳子的拉力.
(3)点B的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(2.90-0.60)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.12m/s.
根据△x=aT2,运用逐差法得,$a=\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{[(7.00-2.90)-(2.90-0.60)]×1{0}^{-2}}{4×0.01}$=0.70m/s2
故答案为:(1)小车质量,平衡摩擦力过度;(2)平衡摩擦力,砂桶的质量远小于小车质量,(3)0.12,0.70.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.以及知道验证牛顿第二定律的原理,掌握实验中的注意事项.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.地球是一个巨大的磁体,周围存在磁场.指南针静止时南极所指的方向是地磁北极的方向,地理南极在地磁北极附近.地磁南北极和地理南北极不完全(完全/不完全)重合.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,木板A静止在光滑水平面上,一小滑块B(可视为质点)以某一水平初速度从木板的左端冲上木板.
(1)若木板A的质量为M,滑块B的质量为m,初速度为v0,且滑块B没有从木板A的右端滑出,求木板A最终的速度v;
(2)若滑块B以v1=3.0m/s的初速度冲上木板A,恰不掉下,最终速度的大小为v2=1.5m/s,求M与m的大小关系;
(3)若该滑块B与木板A间的动摩擦因数μ=0.3,g取10m/s2.求木板A的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示为一单摆的共振曲线,该单摆的摆长为多少?共振时单摆的振幅多大?共振时摆球的最大速度和最大加速度各为多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,MN间电压恒定,当电键K合在a点时,电压表示数为11.5V,电流表示数为0.20A,当K合在b点时,电压表示数为12.0V,电流表示数为0.15A,那么(  )
A.Rx较准确的测量值是57.5ΩB.Rx较准确的测量值是80Ω
C.Rx较准确的测量值是77.5ΩD.无法计算Rx的值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.有一种“傻瓜”照相机,其光圈(进光孔径)随被拍摄物体的亮度自动调节,而快门(曝光时间)是固定不变的.一位同学利用“傻瓜”照相机来做“验证机械能守恒定律”的实验.
(1)首先这个同学事先测定了相机的曝光时间为t.
(2)这位同学提出了下述实验方案:他从墙面前某点O,使一个小石子自由落下,对小石子照相得到如图甲的照片,由于小石子的运动,它在照片上留下一条模糊的径迹AB.通过测量OA的距离h,AB的距离x,当地的重力加速度为g,由于相机曝光时间很短,可以认为A点的速度近似等于AB段的平均速度.则石子划过A点时的速度大小v=$\frac{x}{t}$.(用题中给出的物理量字母表示)

(3)多次改变高度h,重复上述实验,作出x2随h变化的图象如图乙所示,当图中已知量X、H和重力加速度g及曝光时间为t满足表达式gH=$\frac{{x}^{2}}{2{t}^{2}}$时,可判断小球下落过程中机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于万有引力及其应用,下列叙述正确的是(  )
A.地球同步卫星运行时,地球引力做负功
B.随地球自转的物体,其向心力指向地心
C.在轨运行的同步卫星中的物体,处于完全失重状态,所受重力为零
D.卫星在地面附近绕地球作匀速圆周运动所必须具有的速度,称为第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于功和能,下列说法正确的是(  )
A.功就是能,功可以转化为能
B.做功越多,物体的能量就越大
C.能量转化中做功越多,能量转化就越多
D.功和能的单位相同,它们的物理意义也相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.(多选)如图所示,“旋转秋千”中的A、B两个座椅质量相等,通过相同长度的缆绳悬挂在旋转圆盘上.不考虑空气阻力的影响,当旋转圆盘绕竖直的中心轴匀速转动时,下列说法正确的是(  )
A.A的周期和B的相等B.A的线速度比B的大
C.A与B的向心加速度大小相等D.悬挂A的缆绳所受的拉力比B的小

查看答案和解析>>

同步练习册答案