精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.两颗人造地球卫星运行的角速度之比为ω1:ω2=1:8,则它们的轨道半径之比R1:R2=4:1.

分析 根据万有引力公式可知,万有引力提供向心力,即$\frac{GMm}{{R}^{2}}={mRω}^{2}$,根据比例关系可求解.

解答 解:万有引力提供向心力,则有:$\frac{GMm}{{R}^{2}}={mRω}^{2}$
又因为ω1:ω2=1:8,故有:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}=\root{3}{\frac{{{ω}_{2}}^{2}}{{{ω}_{1}}^{2}}}=\root{3}{\frac{{8}^{2}}{1}}=\frac{4}{1}$,
故答案为:4:1

点评 解答此题的关键在于万有引力提供向心力,根据万有引力定律列式可求解轨道半径之比.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列所说的速度中,哪些是瞬时速度(  )
A.百米赛跑的运动员以9.5m/s的速度冲过终点站
B.列车经过提速后,从北京到哈尔滨的速度达到了150km/h
C.由于堵车,车在隧道内的速度仅为1.2m/s
D.返回地面的太空舱以8m/s的速度落入太平洋中

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.在“探究求合力的方法”时,先将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上带有绳套的两根细绳.实验时,需要两次拉伸橡皮条,一次是通过两细绳用两个弹簧秤互成角度地拉橡皮条,另一次是用一个弹簧秤通过细绳拉橡皮条.
(1)(多选)实验对两次拉伸橡皮条的要求中,下列哪些说法是正确的BD
A.将橡皮条拉伸相同长度即可
B.将橡皮条沿相同方向拉到相同长度
C.将弹簧秤都拉伸到相同刻度
D.将橡皮条和绳的结点拉到相同位置
(2)(多选)同学们在操作过程中有如下议论,其中对减小实验误差有益的说法是BD
A.两细绳必须等长
B.弹簧秤、细绳、橡皮条都应与木板平行
C.用两弹簧秤同时拉细绳时两弹簧秤示数应尽可能小些
D.拉橡皮条的细绳要长些,标记同一细绳方向的两点要远些.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一质量为m的物体,以初速度v0沿光滑斜面向上滑行,当滑行到h高处时,该物体的机械能一定是(以斜面底端所在水平面为零势能面)(  )
A.$\frac{1}{2}$mv02B.mghC.$\frac{1}{2}$mv02+mghD.$\frac{1}{2}$mv02-mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.跳蚤是弹跳力很强的小虫,它原地上跳的加速距离d1=0.80mm,能跳起的最大高度h1=0.24m.而人屈膝下蹲原地上跳的加速距离d2=0.50m,能跳起的最大高度h2=1.0m;假想人具有与跳蚤相等的起跳加速度,而加速距离仍为0.50m,则人上跳的最大高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.预计2020年前发射的嫦娥四号登月探测器,简称“四号星”,是嫦娥三号的备份星.我国嫦娥四号任务将实现世界首次月球背面软着陆,着陆月球表面后,继续更深层次更加全面地科学探测月球地质、资源等方面的信息,完善月球的档案资料.若“嫦娥四号”卫星着陆前环月工作轨道为圆轨道,轨道高度为H,运行周期为T,.若还知道引力常量G和月球平均半径R,仅利用以上条件不能求出的是(  )
A.月球表面的重力加速度B.月球对卫星的吸引力
C.卫星绕月运行的速度D.卫星绕月运行的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.某人从t=0时刻开始,观察一个正在做匀加速直线运动的质点,现只测出了该质点在第3s内和第7s内的位移,则下列说法中正确的是(  )
A.不能求出任一时刻的瞬时速度
B.能求出任一时刻的瞬时速度
C.能求出第3s末到第7s初这段时间内的位移
D.不能求出该质点的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,质量为1kg的小球静止在竖直放置的轻弹簧上,弹簧劲度系数k=50N/m.现用大小为5N、方向竖直向下的力F作用在小球上,当小球向下运动到最大速度时撤去F(g取10m/s2,已知弹簧一直处于弹性限度内),则小球(  )
A.返回到初始位置时的速度大小为1m/s
B.返回到初始位置时的速度大小为$\sqrt{3}$m/s
C.由最低点返回到初始位置过程中动能一直增加
D.由最低点返回到初始位置过程中动能先增加后减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8. 一简谐横波以2m/s的波速沿x轴正方向传播,已知t=0时的波形如图所示,则(  )
A.波的波长λ=4m
B.x=0处的质点在t=0时向y轴正方向运动
C.x=0处的质点在t=$\frac{1}{12}$s时速度值最大
D.x=0处的质点在t=$\frac{1}{6}$s时速度值最大
E.x=0处的质点在2 s内路程0.16 m

查看答案和解析>>

同步练习册答案