精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,处于同一条竖直线上的两个点电荷A、B带等量同种电荷,电荷量为Q,GH是它们连线的垂直平分线,另有一个带正电的小球C,质量为m、电荷量为q(可视为点电荷,不影响A、B的电场分布),被长为l的绝缘轻细线悬挂于O点,现在把小球C拉起到M点,使细线水平且与A、B处于同一竖直面内,由静止开始释放,小球C向下运动到GH线上的N点时刚好速度为零,此时细线与竖直方向上的夹角θ=30°.求:
(1)判断A、B带正电还是负电?说明理由.
(2)在A、B所形成的电场中,取N点电势为零,M点的电势为多少?
(3)若N点与A、B两个点电荷所在位置正好形成一个边长为a的正三角形,求N点的电场强度的大小和方向.(静电力常量为k)
(4)在第(3)问的前提下,求小球运动到N点瞬间细线对小球的拉力大小.
某同学解法如下:由于到达N点时速度为0,所以小球平衡,拉力的大小等于重力mg与电场力的合力,由三力平衡可求出拉力的大小.
该同学的解法是否合理?若合理,请求出结果;若不合理,说明理由并用你自己的方法求出拉力.

分析 (1)根据电场力对小球C做功情况,分析A、B带何种电荷.
(2)带电小球C在A、B形成的电场中从M点运动到N点的过程中,重力和电场力做功,但合力做功为零,根据动能定理可求出M、N间的电势差,再得到M点的电势.
(3)根据点电荷场强公式和电场的叠加原理求解N点的电场强度的大小和方向.
(4)在N点,小球C受到重力mg、细线的拉力FT以及A和B分别对它的斥力FA和FB四个力的作用,且沿细线方向的合力为零.根据力的合成与分解及几何关系即可求解.
细线的拉力.

解答 解:(1)小球C向下运动到GH线上的N点时刚好速度为零,此过程中,重力做正功,而总功为零,说明电场力对小球C做负功,则知A、B带正电.
(2)带电小球C从M运动到N点的过程中,重力和电场力做功,总功为零,由动能定理得:
  qUMN+mglcosθ=0
所以 UMN=-$\frac{mglcos30°}{q}$
由UMNMN,φN=0,解得 φM=-$\frac{mglcos30°}{q}$.
(3)A、B两个点电荷在N点产生的场强大小均为 E=k$\frac{Q}{{a}^{2}}$
由电场的叠加原理可得,N点的场强大小 EN=2Ecos30°=$\frac{\sqrt{3}kQ}{{a}^{2}}$,方向水平向右.
(4)该同学的解法不合理,因为小球在N点的受力不平衡,不能根据平衡条件求细线对小球的拉力.
正确的解法如下:
   在N点,小球C受到重力mg、细线的拉力FT、以及A和B分别对它的斥力FA和FB四个力的作用,如图所示.
小球在N点的速度为零,向心力为零,则小球C沿细线方向的合力为零.
则有   FT-mgcos30°-FAcos30°=0
又 FA=k$\frac{Qq}{{a}^{2}}$
解得 FT=mgcos30°+k$\frac{Qq}{{a}^{2}}$cos30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$(mg+k$\frac{Qq}{{a}^{2}}$)
答:
(1)A、B带正电.
(2)M点的电势为-$\frac{mglcos30°}{q}$.
(3)N点的场强大小是$\frac{\sqrt{3}kQ}{{a}^{2}}$,方向水平向右.
(4)该同学的解法不合理,因为小球在N点的受力不平衡,不能根据平衡条件求细线对小球的拉力.正确的答案是:细线的拉力为$\frac{\sqrt{3}}{2}$(mg+k$\frac{Qq}{{a}^{2}}$).

点评 该题要掌握动能定理以及力和场强的合成与分解,要知道要求电势,往往先求电势差,再求电势,要能结合几何关系求解相关物理量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.一小铁块A放在一绕中心转轴匀速转动的圆盘上,圆盘转动角速度ω=5.0rad/s,小铁块A质量m=0.5kg,小铁块与圆盘间动摩擦因数μ=0.3,设小铁块受最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度取g=l0m/s2.求:
(1)当小铁块相对圆盘静止在距转轴r1=10cm处时,小铁块受圆盘的静摩擦力大小和方向;
(2)小铁块能在圆盘上处于相对靜止时,离转轴的最大距离r2多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一台电动机以0.5m/s的速度提升一重物,电动机对重物做功的功率是10kW,则重物的质量为(g=10m/s2)(  )
A.2.5×103kgB.2.0×103kgC.4×102kgD.4kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.利用如图1所示的装置做探究弹力和弹簧伸长的关系的实验.所用钩码每只的质量皆为30g.实验中,先测出不挂钩码时弹簧的长度,再将5个钩码逐个加挂在弹簧下端,稳定后测出相应的弹簧总长度,将数据填在表中.(弹力始终未超过弹性限度,取g=9.8m/s2
记录数据组123456
钩码总质量(g)0306090120150
弹簧总长(cm)18.0021.3324.6027.9331.234.56
弹力大小(N)      
(1)上表记录数据中有一个不符合规范,它是第5组中的弹簧总长数据(填写数据的名称),应记作31.20.
(2)根据实验数据将对应的弹力大小计算出来并填入表内相应的空格内(保留3位有效数字).
(3)在图2坐标纸中作出弹簧弹力大小F跟弹簧总长度L之间的关系图线.
(4)根据图线求得该弹簧的劲度k=8.9N/m.(保留3位有效数字)
(5)写出弹簧中弹力的大小F跟弹簧总长度L之间的函数关系的解析式F=8.9(L-0.18)N,注意:前5问不要求考虑弹簧自重对实验结果的影响.
(6)有的同学认为在上述实验中,如果将弹簧水平放置来测量自然长度,就会消除因为弹簧的自重而引起的长度的改变量,你认为这种观点是否正确正确(填写:正确或者不正确).
记录数据组123456
钩码总质量(g)0306090120150
弹簧总长(cm)18.0021.3324.6027.9331.234.56
(7)有的同学认为如果将图象的横坐标改成弹簧长度相对于自然长度的改变量,这样才能直观的得出胡克定律所要表达的规律.[必修一课本中胡克定律的内容:弹簧发生弹性形变时,弹力的大小跟弹簧伸长(或者缩短)的长度成正比.]正由于考虑到弹簧自重可能会对实验结果产生影响,该同学准确测得弹簧水平放置时的自然长度为16.89cm.根据以上信息可以算得弹簧的质量为10g.(求解本问时可以将弹簧的自重全部看成位于最低点,结果保留两位有效数字).
(8)请选用以上所有实验数据和结果,根据需要在下方给定表格中添加左数第一列中的数据名称,并填写相关数据,然后在图3中做出弹簧中的力随着弹簧后来的长度相对于其自然长度的改变量(△x)的变化而变化的关系
(9)有的同学认为弹簧竖直放置时,其自重会使第(4)问中测得的劲度系数不准确,请你帮该同学定量分析一下他的观点是否正确?当弹簧下方不挂钩码时满足:mg=k△x,当弹簧下方挂钩码时满足mg+m钩码g=k(△x'-△x),而(△x'-△x)就是题目中测量得到的弹簧长度的改变量,所以不会引起劲度系数测量的不准确..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一轻弹簧的两端分别与质量为2m、3m的B、C两物块固定连接,放在光滑水平面上,开始时物块C被锁定.另一质量为m的小物块A以速度v0与B发生弹性正碰(碰撞过程中没有机械能的损失,碰撞时间极短可忽略不计).当弹簧再次恢复原长时物块C的锁定被解除,所有过程弹簧都在弹性限度内.求:
(1)弹簧第一次被压缩至最短时弹簧的弹性势能;
(2)弹簧第一次伸长到最长时弹簧的弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.根据E=$\frac{F}{q}$可知:电场中某一点的电场强度与检验电荷的电量成反比
B.根据E=$\frac{U}{d}$可知:当d一定时,任何电场的电场强度与电势差都成正比
C.根据a=$\frac{F}{m}$可知:物体的质量一定,它的加速度与外力成正比
D.根据a=$\frac{△v}{△t}$可知:做匀加速直线运动的物体,速度变化量越大,加速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.某星球上空气中的${\;}_{6}^{14}$C:${\;}_{6}^{12}$C=1:2,${{\;}_{6}^{14}C}_{\;}^{\;}$的半衰期为5600年,如果星球上的生物遗骸中的${\;}_{6}^{14}$C:${\;}_{6}^{12}$C=1:16,问该星球上开始有生物的时间距今有多少年?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,有一个半径为R=1.0m的圆形区域,区域外有一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B=$\sqrt{3}$T,一个比荷为$\frac{q}{m}$=4.0×107C/kg的带正电粒子从中空区域与磁场交界面的P点以速度v0=4×107m/s沿圆的半径方向射入磁场(不计带电粒子的重力),该粒子从P点进入磁场到第一次回到P点所需要的时间是(  )
A.3.31×10-7sB.1.81×10-7sC.0.45×10-7sD.1.95×10-7s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.某同学做“验证力的平行四边形定则”实验的情况如下图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳,图乙是在白纸上根据实验结果画出的图
(1)关于此实验的下列说法中正确的是A.
A.同一次实验中,O点位置不允许变动
B.实验中,只需记录弹簧测力计的读数和O点的位置
C.实验中,把橡皮筋的另一端拉到O点时,两个弹簧测力计之间的夹角必须取90°
D.实验中,要始终将其中一个弹簧测力计沿某一方向拉到最大量程,然后调节另一弹簧测力计拉力的大小和方向,把橡皮筋另一端拉到O点
(2)图乙中的F与F′两力中,方向一定沿AO方向的是F′.
(3)本实验采用的科学方法是B.
A.理想实验法  B.等效替代法 C.控制变量法  D.建立物理模型法.

查看答案和解析>>

同步练习册答案