精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.假设一个物体在某行星的悬崖处,从静止开始自由下落,1s内从起点下落4m,再下落4s,它将到达起点下方多远处?该行星上的重力加速度为多大?

分析 物体从某行星上的一悬崖上从静止下落后,做自由落体运动,只是加速度不是地球表面的重力加速度,但运动是匀加速直线运动,应用匀加速直线运动规律列式求解.

解答 解:先假设该行星的重力加速度为g,根据自由落体公式:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得:g=$\frac{2h}{{t}^{2}}=\frac{2×4}{1}=8m/{s}^{2}$
物体下落总的时间再下落4s,运动的总时间为5s
由匀变速直线运动规律:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
代入数据得:
x=$\frac{1}{2}×8×{5}^{2}$=100m
答:将到达起点下方100m处,该行星上的重力加速度为8m/s2

点评 物体从某行星上的一悬崖上从静止下落后,物体做初速度为零的匀加速直线运动,直接应用匀变速直线运动规律求解即可,不要被物体在某行星上所迷惑.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法$\underset{不}{•}$$\underset{正}{•}$$\underset{确}{•}$的是(  )
A.彩色液晶显示器利用了液晶的光学性质具有各向异性的特点
B.空气中的小雨滴呈球形是水的表面张力作用的结果
C.干湿泡湿度计的湿泡显示的温度低于干泡显示的温度,这是湿泡外纱布中的水蒸发吸热的结果
D.由于液体表面分子间的距离大于液体内部分子间的距离,液面分子之间只有引力,没有斥力,所以液体表面具有收缩的趋势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动,它到地球球心的距离为r,引力常量为G,地球质量为M,则宇宙飞船的速度大小v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$.飞船到地球球心的距离越远,它运行的周期越大(填“越大”或”越小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.甲图所示正弦交变电流的有效值为0.71A.若该电流经过二极管后变为图乙所示电流,图乙电流的有效值为0.5A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图,一足够长粗细均匀的玻璃管,开口向上,竖直放置.在玻璃管内,由长为h=15cm的水银柱封闭了一段空气柱.空气柱的长度l1=30cm,气体温度t=27℃.(大气压强p0=75cmHg)
(1)用热力学温标表示气体的温度T.
(2)求玻璃管内气体的压强p1
(3)缓慢地将玻璃管转至水平,求空气柱的长度l2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.玻尔理论成功的解释了氢光谱.电子绕氢原子核运动可以看作是仅在库仑力作用下的匀速圆周运动.己知电子的电荷量为e,电子在第1轨道运动的半径为r1.静电力常量为k.
(1)试计算电子绕氢原子核在第1轨道上做匀速圆周运动时的动能;
(2)玻尔认为氢原了处于不同的能量状态,对应着电子在不同的轨道上绕核做匀速圆周运动.他发现,电子在第n轨道上运动时的轨道半径rn=n2r1,其中n为量子数,(即轨道序号).
根据经典电磁理论,电子在第n轨道上运动时,氢原子的能量En为电子动能与“电子-原子核”这个系统电势能的总和.理论证明,系统的电势能Ep和电子绕氢原子核做圆周运动的半径r存在关系:Ep=-k$\frac{{e}^{2}}{r}$(以无穷远为电势能零点).请根据以上条件完成下面的问题.
①电子在第n轨道运动时氢原子的能量En的表达式(用m,e,r1和k表示)
②假设氢原子甲的核外电子从第2轨道跃迁到第1轨道的过程中所释放的能量,恰好被量子数n=3的氢原子乙吸收并使其电离.不考虑跃迁或电离前后原子核所受的反冲,试求氢原子乙电离出的电子的动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,两细束平行的单色光a、b射入一个半圆柱体玻璃砖,入射光线与AOB垂直,若从圆面射出时,两束光交于P点,则下列说法中正确的有(  )
A.在半圆柱体玻璃砖中a光的传播速度小于b光的传播速度
B.b光的波长较短
C.两种色光分别通过同一双缝干涉装置形成的干涉条纹,相邻明条纹的间距a光较大
D.b光频率小于a光频率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.航天飞机的飞行轨道都是近地轨道,轨道离地面的高度一般为300~700km.航天飞机绕地球飞行一周的时间约为90min,则航天飞机里的宇航员在24h内可以看到日落日出的次数为(  )
A.0.38B.1C.2.7D.16

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.一横截面积为S的气缸水平放置,固定不动,两个活塞A和B将气缸分隔为1、2两气室,温度均为27℃,到达平衡时1、2两气室长度分别为30cm和20cm,如图所示,在保持两气室温度不变的条件下,缓慢推动活塞A,使之向右移动5cm,不计活塞与气缸壁之间的摩擦,大气压强为1.0×105Pa.求:
(1)活塞B向右移动的距离;
(2)若再将活塞A用销子固定,保持气室1的温度不变,加热气室2中的气体体积恢复原来的大小,则应将气室2温度升高为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案