分析 (1)由牛顿第二定律结合图象乙解得;
(2)利用牛顿第二定律求出加速度,再利用运动学公式求出一个周期内的位移即可;
(3)通过周期性的运动过程求出23s内的位移,然后求出拉力做的功.
解答 解:(1)由牛顿第二定律得:F-μmg=ma
得:$a=\frac{1}{m}F\;-μg$
结合乙图象得:m=4kg;μ=0.1
(2)0~2s:由牛顿第二定律可得:F1-μmg=ma1
${a}_{1}=\frac{{F}_{1}-μmg}{m}=\frac{12-4}{4}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
前2s内通过的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×{2}^{2}m=4m$
2s~4s:由牛顿第二定律可得:F2-μmg=ma2
${a}_{2}=\frac{{F}_{2}-μmg}{m}=\frac{-4-4}{4}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$
2s~4s:物体做匀减速运动,t=4s时速度恰好为0,
由以上式可知:一个周期内的位移为x=2x1=8m
(3)23s内E1作用下位移为6x1,E2作用下位移为5x1+3m,
因此W1=E1q×6x1=288J
W2=-E2q×(5x1+3m)=-92J
即23s内电场力做功为:W=W1+W2=196J
答:(1)物体的质量为4kg,物体与地面间的动摩擦因数为0.1.
(2)求周期力作用下物体在一个周期内的位移大小为8m.
(3)23s内力F对物体所做的功为196J.
点评 本题涉及牛顿运动定律和运动学的知识以及运动定理的应用,求解本题的关键是认真分析物理过程,主要考查分析、推理和综合能力.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 两车的初速度方向相同 | B. | 两车的加速度大小相等 | ||
| C. | 0~6 s内,t0时刻两车相距最远 | D. | t0时刻两车相遇 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 卫星运行时受到的向心力大小为G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$ | |
| B. | 卫星的运行速度小于第一宇宙速度 | |
| C. | 卫星运行的向心加速度小于地球表面的重力加速度 | |
| D. | 卫星距地面的高度为$\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 落地前,两石子的间距始终保持不变 | |
| B. | 落地前,两石子的速度差将越来越大 | |
| C. | 两石子落地的时间差为t | |
| D. | 由于石子质量未知,以上说法均不正确 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 同一时刻甲的速度比乙的速度大 | B. | 下落后1 s末,它们的速度相等 | ||
| C. | 各自下落1 m时,它们的速度相等 | D. | 下落过程中甲的加速度比乙的大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | t=0时,A在B的前面x1处 | |
| B. | B在t2时刻追上A,并在此后跑在A的前面 | |
| C. | A在t1 到t2时间内做匀速直线运动 | |
| D. | t1时刻前B运动的速度比A小,但0到t2时间内B的平均速度比A大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com