精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示.某人乘雪橇从光滑雪坡经A点以10m/s滑至B点,接着从B点水平飞出,B点距水平路面的高度h=3.2m,(整个过程中人未出力且不计一切阻力).求:
(1)到B时速度(取g=10m/s2).
(2)落地点和B点的水平距离.

分析 (1)由于整个过程中人未出力且不计一切阻力,人及雪橇整体的机械能守恒,机械能守恒定律求出到B时速度.
(2)离开B点后,人和雪橇做平抛运动,由分运动的规律求出时间和落地点和B点的水平距离.

解答 解:(1)从A到B,由机械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$+mgh
则得:vB=$\sqrt{{v}_{A}^{2}-2gh}$=$\sqrt{1{0}^{2}-2×10×3.2}$=6m/s
(2)离开B点后,人和雪橇做平抛运动,则有:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×3.2}{10}}$=0.8s
落地点和B点的水平距离为:x=vBt=4.8m
答:(1)到B时速度是6m/s.
(2)落地点和B点的水平距离是4.8m.

点评 解决本题的关键要把握每个过程的物理规律,知道不计阻力时往往根据机械能守恒定律求速度.要熟练运用运动的分解法研究平抛运动的规律.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.为了安全,在高速公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速为v=120km/h.车辆刹车减速的同时刹车尾灯亮起,后面汽车的司机从眼睛发现这一情况,经过大脑反应,指挥手、脚操纵汽车刹车,到汽车真正开始减速,所经历的时间需要0.50s(即反应时间).高级轿车配备有防抱死刹车系统,这种系统可以在汽车制动过程中自动控制和调节制动力的大小,防止车轮完全被抱死,以获得最佳的制动效果,刹车时能使汽车的加速度保持在8m/s2.载重客车的制动性能比轿车差,它刹车时的加速度保持在4m/s2.若轿车以32m/s的速度(接近最高限速)行驶,前方的载重客车以20m/s的速度行驶,客车开始刹车,为了避免发生追尾事故,轿车和卡车之间至少应保留多大的距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.某同学绕400米操场跑一圈,下列说法正确的是(  )
A.位移是400m,路程是400mB.位移是0,路程是400m
C.位移是0,路程是0D.位移是400m,路程是0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.有两组共点力:甲组三个力的大小分别为6N、8N、12N,乙组三个力的大小分别为5N、7N、14N,那么下列判断中正确的是(  )
A.甲、乙两组合力的最大值相同B.甲、乙两组合力的最小值相同
C.甲组合力的最小值不可能等于零D.乙组合力的最小值为2N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,小车上固定一弯折硬杆ABC,C端固定一质量为m的小球,已知a角恒定.当小车以加速度a水平向左做匀加速直线运动时,BC杆对小球的作用力大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在三角形支架B点用一根细绳挂一个重为120N的重物G,已知θ=37°,求衡梁BC和斜梁AB所受的力(A、C处为光滑铰链连接)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.在如图所示的电路中,电源电动势E=9V、内阻r=1Ω、电阻R2=8Ω、灯A标有“6V 6W”字样,灯B标有“4V 4W”字样,如果要使灯A正常发光(设灯丝电阻不变),求:
(1)电阻R1的阻值;
(2)此时灯B的实际功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.探究质量不变时,加速度跟作用力关系的实验中,采用如下方案:
(a)调整气垫导轨水平(如图所示),并给气垫导轨充气.在滑块上放上适当质量的砝码并安装、调整好档光片组成滑块系统.系统通过细线跨过导轨右端定滑轮与砝码盘相连砝码盘中放入质量为m的砝码.然后把滑块系统移动到导轨左侧某处由静止释放,滑块系统在外力的作用下做匀加速运动.分别记录挡光片通过两个光电门的时间△t1和△t2
(b)保持滑块系统的质量不变,改变产生加速度的作用力,即改变砝码盘中的砝码质量m(始终满足滑块系统质量远大于砝码及砝码盘的质量总和),使滑块系统在外力作用下做匀加速运动,重复操作得到多组数据
(c)测得挡光片的宽度l,记录两个光电门的位置坐标为x1和x2(x2>x1
(d)处理数据并分析误差,得到加速度跟作用力的关系.
请回答:
(1)在选择挡光片时应选取B的挡光片.
A.较宽    B.较窄
(2)操作步骤(a)中滑块系统通过光电门的速度分别为$\frac{l}{{△t}_{1}}$、$\frac{l}{{△t}_{2}}$.
(3)滑块系统的加速度a=$\frac{{(\frac{l}{{△t}_{2}})}^{2}-{(\frac{l}{{△t}_{2}})}^{2}}{2{(x}_{2}-{x}_{1})}$.
(4)在实验步骤中遗漏了一个物理量的测量,此物理量是B
A.滑块的质量M        B.砝码盘的质量m0
(5)只要证明a和(m0+m)成正比关系,即可证明质量不变时,加速度跟力成正比关系.(用题目中所给符号表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.关于电场强度、电势能和电势的关系,下列说法中正确的是(  )
A.电场中场强相等的各点,其电势一定相等
B.正电荷在电势高处电势能大,负电荷在电势低处电势能大
C.同一点电荷放在电场强度越大的地方,其电势能也越大
D.电场中电势相等的各点,其场强一定相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案