精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.一光滑斜面全长18m,小球A自斜面顶端由静止开始释放,经3s到达斜面底端,若在该球释放的同时,小球B以一定的初速度沿斜面从底端向上运动,在滚动一段距离后再向下滚动,结果与A小球同时到达斜面底端,求小球B开始滚上斜面上时的初速度大小?

分析 由位移时间公式可以求出两个小球的加速度,根据运动的对称性B小球沿斜面上滑和下滑的时间相等,从而得到B小球上滑的时间,再由速度时间公式得到初速度.

解答 解:根据$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
得:$a=\frac{2x}{{t}_{\;}^{2}}=\frac{2×18}{{3}_{\;}^{2}}=4m/{s}_{\;}^{2}$
B球上滑和下滑的时间时间相等,可知B球上滑的时间为1.5s
则初速度:v=at=4×1.5=6m/s
答:小球B开始滚上斜面上时的初速度大小为6m/s

点评 解决本题的关键知道两球的加速度相同,结合结合运动的对称性,运用运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,一轻绳绕过无摩擦的两个轻质小定滑轮O1、O2和质量为m的小球连接,另一端与套在光滑直杆上质量也为m的小物块连接,已知直杆两端固定,与两定滑轮在同一竖直平面内,与水平面的夹角θ=60°,直杆上C点与两定滑轮均在同一高度,C点到定滑轮O1的距离为L,重力加速度为g,设直杆足够长,小球运动过程中不会与其他物体相碰.现将小物块从C点由静止释放,当小物块沿杆下滑距离也为L时(图中D处),下列说法正确的是(  )
A.小物块刚释放时轻绳中的张力一定大于mg
B.小球下降最大距离为L(1-$\frac{\sqrt{3}}{2}$)
C.小物块在D处的速度与小球速度大小之比为2:$\sqrt{3}$
D.小物块在D处的速度大小为$\frac{\sqrt{20\sqrt{3}gl}}{5}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,一质量m=19kg的物体在斜向上的力F拉动下,在水平地面上向右做匀速直线运动.已知力F=50N,力F与水平方向的夹角θ=37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2
(1)画出物体的受力示意图;
(2)求物体对地面的压力大小;
(3)求物体与地面间动摩擦因数的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示为氢原子的能级图,现用光子能量介于11eV~12.5eV范围内的光照射一大群处于基态的氢原子,下列说法中正确的是(  )
A.照射光中可能被基态的氢原子吸收的光子只有一种
B.照射光中可能被基态的氢原子吸收的光子有无数种
C.激发后的氢原子发射的不同能量的光子最多有三种
D.激发后的氢原子发射的不同能量的光子最多有两种

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.一质量m=5kg的小车,以v0=16.8m/s的初速度滑上倾角θ=37°的斜面,小车与斜面间的动摩擦因数u=0.3(取g=10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)小车所受的滑动摩擦力的大小;
(2)小车向上运动的时间;
(3)小车沿斜面向上运动的最大距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核裂变反应
B.Bi核的半衰期是5天,12个Bi核经过10天后还有3个未衰变
C.汤姆生发现电子,表明原子具有复杂结构;卢瑟福发现质子,表明原子核具有复杂结构
D.按照玻尔理论:氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,线圈abcd的面积是0.05m2,共100匝,线圈电阻为r=1Ω,外接电阻R=4Ω,匀强磁场的磁感应强度为B=$\frac{1}{π}$T,当线圈以5r/S的转速匀速转动时,
求:(1)转动中感应电动势的最大值和有效值.
(2)电路中交流电压表和电流表的示数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.物体A、B与地面动摩擦因数相同,质量也相同,在F力作用下,一起沿水平地面运动了距离s,以下说法中正确的是(  )
A.摩擦力对A、B所做的功相同
B.合外力对A、B所做的功相同
C.F力对A所做的功与A对B所做的功相同
D.A所受的合力等于B所受的合力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.据中国航空新闻网2015年9月18日报道,我国某新型高超音速验证机试飞成功,该机具备超高空、超高速、飞行方式独特等特点,在某次试验过程中,质量为2000kg的验证机从地面起飞时,发动机提供的动力方向与水平方向夹角为α=60°,验证机恰好与水平方向成θ=30°角斜向右上方匀加速直线飞行,经时间t=40s时,迅速将动力的方向沿逆时针旋转60°并适当调节其大小,使验证机仍沿原方向匀减速飞行,验证机的质量视为不变,空气阻力不计(g取10m/s2)求:
(1)t=40s时验证机的速率;
(2)整个过程中验证机离地的最大高度;
(3)从起飞到最大高度的过程中发动机推力做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案