精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图1所示,在同一竖直平面内的两正对着的半径为R的相同半圆光滑轨道,相隔一定的距离x,虚线沿竖直方向,一质量为m的小球能在其间运动,今在最高点A与最低点B各放一个压力传感器,测量小球对轨道的压力,g取10m/s2,不计空气阻力,求:
(1)当小球在B点对轨道的压力为FN1,则小球在A点时轨道对小球的压力FN2为多少?(用FN1、x、m、g、R表示)
(2)某同学用这装置做实验,改变距离x,测得B、A两点轨道的压力差与距离x的图象如图2,则①他用的小球质量为多少?
②若小球在最低点B的速度为20m/s,为使小球能沿轨道运动,x的最大值为多少?

分析 (1)对AB过程分析,根据机械能守恒可明确两点处的速度关系,再根据向心力公式即可得出压力FN2的大小;
(2)由(1)得出的FN2与FN1的关系进行分析,结合图象明确图象中斜率和截距的意义即可求得小球的质量;再根据临界条件进行分析,则可求得x的最大值.

解答 解:(1)设轨道半径为R,由机械能守恒定律:
$\frac{1}{2}$mvB2=mg(2R+x)+$\frac{1}{2}$mvA2
对B点:FN1-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$ 
对A点:
FN2+mg=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$
联解得:小球在A点时轨道对小球的压力为FN2=FN1-$\frac{2mgx}{R}$-6mg
(2)、①由(1)得B、A两点压力差△FN=FN1-FN2=$\frac{2mgx}{R}+6mg$  
由图象得:截距6mg=3
得m=0.05kg
②因为图线的斜率k=$\frac{2mg}{R}$=1
解得:R=1m
在A点不脱离的条件为:
mg≤$\frac{m{v}^{2}}{R}$
解得vA$≥\sqrt{gR}$
联立解得:x≤17.5m
答:(1)当小球在B点对轨道的压力为FN1,则小球在A点时轨道对小球的压力FN2为FN1-$\frac{2mgx}{R}$-6mg;
(2)①他用的小球质量为0.05kg;
②若小球在最低点B的速度为20m/s,为使小球能沿轨道运动,x的最大值为17.5m.

点评 本题考查机械能守恒定律以及向心力公式的应用,解题的关键在于正确受力分析,明确物理过程,并注意临界条件的确定,再根据图象的性质进行分析求解即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图1、2所示,两电源的电动势均为6V,内阻为0.5Ω,小型电动机M的线圈电阻为0.5Ω,滑动变阻器的最大阻值为5Ω,限流电阻R0均为2.5Ω,求:

(1)若理想电压表的示数均为2.5V时,试求在图1中电源的输出功率和电动机输出的机械功率
(2)在图2中限流电阻R0可消耗的最大功率和滑动变阻器R可消耗的最大功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列有关物理实验的描述中,正确的是(  )
A.在用打点计时器“研究匀变速直线运动”的实验中,通过在纸带上打下的一系列点迹可求出物体运动的加速度
B.在“验证力的平行四边形定则”的实验中,拉橡皮筋的细绳要稍长,并且实验时要使弹簧测力计与木板平面平行,同时保证弹簧的轴线与细绳在同一直线上
C.在用打点计时器“研究匀变速直线运动“的实验中,电磁打点计时器的工作电压是交流220伏,电火花打点计时器的工作电压是交流4~6伏
D.在“验证机械能守恒定律”的实验中,必须要用天平测出下落物体的质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.一足够长木板在水平地面上运动,当木板速度为5m/s时将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,已知物块与木板的质量相等,物块与木板间动摩擦因数为0.2,木板与地面间的动摩擦因数为0.3,物块与木板间、木板与地面间的最大静摩擦因力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上,取重力加速度的大小g=10m/s2.求:
(1)物块刚好到木板上后,两者的加速度分别为多大;
(2)多长时间两者达到相同速度;
(3)物块与木板停止运动时,木板在整个运动过程中的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.两个完全相同的条形磁铁,放在平板AB上,磁铁的N、S极如图所示,开始时平板及磁铁皆处于水平位置,且静止不动.
a.现将AB突然竖直向上平移(平板与磁铁之间始终接触),并使之停在A″B″处,结果发现两个条形磁铁吸在了一起.
b.如果将AB从原来位置突然竖直向下平移,并使之停在位置A′B′处,结果发现两条形磁铁也吸在了一起,请回答下列问题:
(1)开始时两磁铁静止不动的原因是磁铁所受的吸引力小于最大静摩擦力;左侧的磁铁受到的静摩擦力的方向向左.
(2)在a过程中磁铁开始滑动时,平板正在向上做减速(填“加速”或“减速”)
(3)在b过程中磁铁开始滑动时,平板正在向下做加速(填“加速”或“减速”)
(4)若平板AB突然向右加速,则左端的磁铁将会做什么运动?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.在足够大的空间中,存在水平向右的匀强电场,若用绝缘细线将质量为m的带正电、电荷量为q的小球悬挂在电场中,其静止时细线与竖直方向夹角θ=37°,现去掉细线,将该小球从电场中的某点竖直向上抛出,抛出时初速度大小为v0,如图所示,求
(1)电场强度的大小.
(2)小球在电场内运动到最高点的速度.
(3)小球返回地面时距抛出点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一长木板放置在水平地面上,一根轻弹簧右端固定在长木板上,左端连接一个质量为m的小物块,小物块可以在木板上无摩擦滑动.现在用手固定长木板,把小物块向左移动,弹簧的形变量为x1;然后,同时释放小物块和木板,木板在水平地面上滑动,小物块在木板上滑动;经过一段时间后,长木板达到静止状态,小物块在长木板上继续往复运动.长木板静止后,弹簧的最大形变量为x2.已知地面对长木板的滑动摩擦力大小为f.当弹簧的形变量为x时,弹性势能${E_P}=\frac{1}{2}k{x^2}$,式中k为弹簧的劲度系数.由上述信息可以判断(  )
A.整个过程中小物块的速度可以达到$\sqrt{\frac{k}{m}{x_1}}$
B.整个过程中木板在地面上运动的路程为$\frac{k}{2f}(x_1^2-x_2^2)$
C.长木板静止后,木板所受的静摩擦力的大小不变
D.若将长木板改放在光滑地面上,重复上述操作,则运动过程中物块和木板的速度会同时为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.国庆长假期间,某人驾车经过高速公路的一个出口路段,让轿车从出口A进入匝道,先匀减速直线通过下坡路段至B点,再匀速率通过水平圆弧路段至C点,最后从C点沿平直路段匀减速到收费口D点停下.假设轿车通过B点前后速率不变,如图所示,已知轿车在出口A处的速度v0=54km/h,AB长L1=200m,匝道路面倾角θ=37°,桥车在匝道上受到路面和空气阻力为车重的0.4倍.BC为四分之一水平圆弧段,限速v1=36km/h轮胎与BC段路面间的动摩擦数μ=0.2,假定转弯时经向最大静摩檫力满足F=μFN重力加速度g取10m/s2.求:
(1)若轿车到达B点速度刚好为v2=5m/s,轿车在AB下坡段发动机提供的刹车阻力为车重的多少倍?
(2)为保证行车安全,车轮不打滑,水平圆弧段BC半径R的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.某物体运动的v-t图象如图所示,根据图象可知该物体(  )
A.0~1 s内的平均速度是1 m/s
B.0~2 s内的位移大小是3 m
C.0~1 s内的加速度等于2~4 s内的加速度
D.0~1 s内的运动方向与2~4 s内的运动方向相反

查看答案和解析>>

同步练习册答案