精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,物重G=100N,它与倾角为37°的斜面间的动摩擦因数μ=0.2,使物体沿斜面做加速度大小为2m/s2的匀加速运动,作用在物体上的一平行于斜面向上的外力F要多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

分析 物体在拉力作用下做匀加速直线运动,对物体受力分析后,根据牛顿第二定律求出F的大小即可.

解答 解:物体受到重力、斜面的支持力、斜面对物体的滑动摩擦力以及F作用做匀加速直线运动,
G=100N,则m=10kg,
若向上加速运动,
根据牛顿第二定律得:
F-Gsin37°-μGcos37°=ma
代入数据解得:F=96N
若向下加速运动,则有:Gsin37°-F-μGcos37°=ma
代入数据解得:F=24N
答:作用在物体上的一平行于斜面向上的外力F为96N或24N.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,解题的关键是能正确对物体受力分析,能结合几何关系列式求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,质量相同的甲乙两个小物块,甲从竖直固定的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道顶端由静止滑下,轨道半径为R,圆弧底端切线水平,乙从高为R的光滑斜面顶端由静止滑下.下列判断不正确的是(  )
A.两物块到达底端时动能相同
B.两物块到达底端时速度相同
C.乙物块运动到底端的过程中重力做功的瞬时功率在增大
D.两物块到达底端时,甲物块重力做功的瞬时功率小于乙物块重力做功的瞬时功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图:二平行导体轨道相距为L,放置在同一水平面内,左端接电阳R,长为L质量为m的金属杆垂直轨道放置且与轨道接触良好,不计摩擦和导轨、金属杆的电阻.整个装置位于竖直方向的匀强磁场中.对金属杆施加水平向右的恒力F.求:
(])开始时金属杆的加速度.
(2)金属杆运动的最大速度.
(3)由阻R消耗的最大电功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.物体同时受到同一平面内的三个力的作用,下列几组力的合力不可能为零的是(  )
A.3N,4N,8NB.5N,2N,3NC.1N,5N,10ND.10N,10N,10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,同一平面上的四个共点力大小分别是F1=2N,F2=F4=4N,F3=10N方向如图所示,求其合力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,a、b、c为三个物块,M、N为两个轻弹簧,N弹簧下端固定在水平地面上,上端与c相连接,N弹簧的上端与b相连接,下端与c相连接,R为跨过定滑轮的轻绳,系统静止,则下列说法中正确的有(  )
A.若M被拉伸,则N一定被拉伸B.若M被压缩,则N一定被压缩
C.若N被拉伸,则M一定被拉伸D.若N被压缩,则M一定被压缩

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,一物体受到1N、2N、3N、4N四个力作用而处于平衡,沿3N力的方向作匀速直线运动,现保持1N、3N、4N三个力的方向和大小不变,而将2N的力绕O点旋转60°,此时作用在物体上的合力大小为(  )
A.2NB.2$\sqrt{2}$NC.3ND.3$\sqrt{3}$N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,回旋加速器是加速带电粒子的装置,其核心部分是分别与高频交流电源两极相连接的两个D形金属盒,两盒间的狭缝中形成周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,D形盒半径为R.用该回旋加速器加速质子(质量数为1,核电荷数为1)时,匀强磁场的磁感应强度为B,高频交流电周期为T.(粒子通过狭缝的时间忽略不计)则(  )
A.质子在D形盒中做匀速圆周运动的周期为2T
B.质子被加速后的最大速度可能超过$\frac{2πR}{T}$
C.质子被加速后的最大速度与加速电场的电压大小无关
D.不改变B和T,该回旋加速器也能用于加速α粒子(质量数为4,核电荷数为2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,在半圆形光滑凹槽内,两轻质弹簧的下端固定在槽的最低点,另一端分别与质量相等的小球P、Q相连.已知两球静止在P、Q位置,O′Q的长度比O′P短,则下列说法中正确的是(  )
A.P球对槽的压力较小B.两球对槽的压力大小相等
C.O′Q弹簧的弹力大D.两弹簧的弹力一样大

查看答案和解析>>

同步练习册答案