精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.某些固体材料受到外力作用除了产生形变,其电阻率也要发生变化,这种由于外力的作用而使材料电阻率发生变化的现象称为“压阻效应”.现用如图1所示的电路研究某长薄板电阻Rx的压阻效应,已知Rx的阻值变化范围为几欧到几十欧,实验室中有下列器材:
A.电源E(3V,内阻约为1Ω)                B.电流表A1(0.6A,内阻r1=5Ω)
C.电流表A2(0.6A,内阻r2约为1Ω)        D.开关S,定值电阻R0
(1)为了比较准确地测量电阻Rx的阻值,请完成虚线框内电路图的设计.
(2)在电阻Rx上加一个竖直向下的力F(设竖直向下为正方向),闭合开关S,记下电表读数,A1的读数为Il,A2的读数为I2,得Rx=$\frac{{I}_{1}{r}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$(用字母表示).
(3)改变力的大小,得到不同的Rx值,然后让力反向从下向上挤压电阻,并改变力的大小,得到不同的Rx值.最后绘成的图象如图2所示,除观察到电阻Rx的阻值随压力F的增大而均匀减小 外,还可以得到的结论是电阻与压力的方向无关,当F竖直向下时,可得Rx与所受压力F的数值关系是Rx=16-2F.
(4)定值电阻R0的阻值应该选用B
A.1Ω         B.5Ω         C.10Ω        D.20Ω

分析 (1)测电阻阻值应测出电阻两端电压与通过电阻的电流,根据所给实验器材与实验原理作出实验电路图.
(2)根据实验电路应用并联电路特点与欧姆定律求出电阻阻值.
(3)分析图示图象,根据图象特点分析答题.
(4)由欧姆定律求出电路最小电阻,然后求出保护电阻的阻值,再选择保护电阻.

解答 解:(1)由于题目中没有电压表,为了比较准确测量电阻Rx的阻值,由于知道电流表A1的阻值,所以用电流表A1的作为电压表使用,电流表A2连在干路上即可求出电阻Rx的阻值.电路图如图所示:

(2)根据串并联和欧姆定律得:I1r1=(I1-I1)Rx,Rx=$\frac{{I}_{1}{r}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;
(3)由图2所示图象可知,图象具有对称性,当正反向压力大小相等时,对应的电阻阻值相等,由此可知,电阻与压力的方向无关;
从图象上可以看出压力方向改变,其阻值不变,其电阻与压力关系为一次函数,由图象可得:Rx=16-2F.
(4)电路最小总电阻为:R最小=$\frac{E}{{I}_{2}最大}$=$\frac{3}{0.6}$=5Ω,则保护电阻阻值约为:R0=R最小-r=5-1=4Ω,因此定值电阻应选择5Ω的B.
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)$\frac{{I}_{1}{r}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$;(3)电阻与压力的方向无关;16-2F;(4)B

点评 伏安法测电阻原理时:用电压表测出电阻两端电压,用电流表测出通过电阻的电流,然后由欧姆定律求出电阻阻值,当没有电压表而有已知内阻的电流表时,可以把电流表与待测电阻并联,利用并联电路电压特点与欧姆定律测电阻两端电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示,一个人用F=30N的拉力拖动一质量为10kg的木箱,在粗糙的水平地面上由静止开始做匀加速直线运动.若滑块与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2,试求:
(1)滑块运动的加速度大小;
(2)滑块在力F作用下,前4s内通过的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一三角形斜劈放在光滑的水平面上,将一光滑的小球由斜劈的顶端无初速释放,在小球由释放至到达斜面底端的过程中(  )
A.小球的机械能守恒
B.斜劈的机械能守恒
C.斜劈对小球不做功
D.小球与斜劈组成的系统的机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于重力和万有引力的关系,下列认识正确的是(  )
A.地面附近物体所受到重力就是万有引力
B.重力是由于地面附近的物体受到地球吸引而产生的
C.在地球的两极和赤道上,物体所受的重力都等于万有引力
D.物体所受重力的方向总是与万有引力的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.某行星的一颗小卫星在半径为r的圆轨道上绕该行星运动,运行时的周期是T.已知引力常量为G,求这个卫星的线速度及该行星的质量M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一艘宇宙飞船在一个不知名的行星表面做匀速圆周运动,要测定该行星的密度只需知道(  )
A.飞船绕该行星运转的周期B.飞船绕该行星运转的轨道半径
C.该行星的体积和飞船的质量D.飞船绕该行星运转的线速度的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.关于两个分力F1、F2及它们的合力F,下列说法正确的是(  )
A.合力F一定与F1、F2共同作用产生的效果相同
B.两力F1、F2一定是同种性质的力
C.两力F1、F2一定是同一个物体受的力
D.两力F1、F2与合力F可以是物体同时受到的三个力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.作用在一个物体上的两个共点力,大小分别是3N和4N,如果它们之间的夹角是90°,那么这两个力合力的大小是(  )
A.5 NB.10 NC.15 ND.20 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一条河宽400m,船在静水中的速度是4m/s,水流速度是5m/s,则(  )
A.该船可能能垂直渡到河岸
B.当船横渡过河位移最短时,所用时间一定不是最短
C.船横渡到对岸时,船运动的最小位移为400 m
D.该船渡河的速度最小是4 m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案