精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图为多用电表的内部结构图,开关s接(  )时,电表作为较大量程的电流表使用.
A.1B.2C.4D.6

分析 电表改装时,并联分流电阻成为电流表,并联电阻越小分流越大,改装成的电流表量程越大.

解答 解:由图示电路图可知,当开关s接1时表头与分流电阻并联且分流电阻阻值最小,此时多用电表测电流且电流表量程最大,故A正确,BCD错误;
故选:A.

点评 本题考查了多用电表的内部结构,可以利用如何把小量程的电流表改装为电压表和大量程的电流表去分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,质量m=2kg的木块静止在水平面上,当受到向右的水平拉力F=12N作用后开始沿水平面运动,如木块与水平面间的摩擦因数μ=0.4.求:
(1)木块运动的加速度a;
(2)力F作用3s对木块做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9. 用5条边长为l的正方形薄板做成一个小屋,置于地面上,并且屋顶面互相垂直,如图所示.已知水滴沿屋顶从A点流到B点所需的时间为水滴从B点滴落地面所需时间的2倍,假定水滴从A点以初速度零开始流下,试求水滴从A流到地面所需的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.某同学采用如图甲所示的电路测定电源电动势和内电阻.已知干电池的电动势约为1.5V,内阻约为1Ω;电压表(0一3V,3kΩ)、电流表(0~0.6A,1.0Ω)、滑动变阻器有R1(10Ω,2A)和R2(100Ω,0.1A)各一只.

(1)实验中滑动变阻器应选用R1(填“R1”或“R2”).
(2)在图乙的方框中画出实验电路图.
(3)在实验中测得多组电压和电流值,得到如图丙所示的U-I图线,由图可较准确地求出该电源电动势E=1.50V;内阻r=0.95Ω.
(4)测量值与真实值比较:E测<E;r测<r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,若I=2A,则图中U为多少?若U的参考极性为左“-”右“+”,则U又为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一位同学乘坐电梯从六楼下到一楼的过程中,其v-t图象如图所示.下列说法正确的是(  )
A.前2s内该同学处于超重状态
B.前2s内该同学的加速度大小是最后1s内的0.5倍
C.该同学在10s内的平均速度是1m/s
D.该同学在10s内通过的位移是10m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.某种型号汽车净重1.2吨,发动机的额定功率为90kW,最高时速可达180km/h.行驶过程中,驾驶员通过手推变速杆使不同挡位与不同的运行速度匹配,挡位从“1”~“5”匹配的速度逐渐增大.则(  )
A.在额定功率下以最高速度匀速行驶时,汽车的牵引力为2000N
B.在额定功率下以最高速度匀速行驶时,汽车的牵引力为1800N
C.汽车要以最大速度行驶,变速杆应推至“1”挡
D.汽车要以最大牵引力上坡,变速杆应推至“5”挡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.某同学在“测匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.10s.

(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、C、D、E、F五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下式(要求保留三位有效数字)
vB=0.400m/s,vC=0.480m/s,vD=0.560m/s,vE=0.640m/s,vF=0.720m/s.
(2)试求出小车运动的加速度为0.80m/s2 (保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.某同学利用图示装置研究小车的匀变速直线运动.实验中必要的措施是(  )
A.细线必须与长木板平行B.先接通电源再释放小车
C.小车的质量远大于钩码的质量D.平衡小车与长木板间的摩擦力

查看答案和解析>>

同步练习册答案