如图所示,倾角为30°的光滑斜面与粗糙的水平面平滑链接答案解析
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的光滑斜面静止在水平地面上,斜面上放一质量为2kg的小球,球被垂直于斜面的固定挡板挡住而处于静止状态,g取10m/s
2.
(1)求挡板受到小球的压力的大小和方向;
(2)求斜面受到小球的压力的大小和方向;
(3)此时斜面受到水平地面的摩擦力吗?如果受到地面的摩擦力,说明此摩擦力的方向;如果不受地面的摩擦力,简要说明理由.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示在倾角为α=30°的斜坡顶端A处,沿水平方向以初速度v
0=10m/s抛出一小球,恰好落在斜坡脚的B点,求:
(1)小球在空中飞行的时间.
(2)AB间的距离.
(3)从抛出经多长时间小球与斜面间的距离最大.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的斜面体固定在水平地面上,一根不可伸长的轻绳两端分别系着小球A和物B,跨过固定于斜面体顶端的定滑轮O(不计滑轮的摩擦),A的质量为m,B的质量为4m.开始时,用手托住A,使OA段绳恰好处于水平伸直状态(绳中无拉力),OB绳平行于斜面,此时B静止不动,将A由静止释放,在其下摆过程中B始终保持静止.则在绳子到达竖直位置之前,下列说法正确的是( )
| A、物块B受到的摩擦力方向一直沿着斜面向上 | B、物块B受到的摩擦力大小可能不变 | C、地面对斜面体的摩擦力方向一定水平向右 | D、地面对斜面体的摩擦力方向一定水平向左 |
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的直角三角形底边BC长为2L,放置在竖直平面内,底边BC处在水平位置,斜边为光滑绝缘导轨,现在底边中点O处固定一个正电荷,一个质量为m、带负电的质点从A沿斜面滑到C,经过斜边上垂足D处时的速度为V,加速度为a,方向沿斜面向下.则该质点滑到斜面底端C处时的动能为
;加速度为
g-a
g-a
.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的斜面B放在水平地面上,其上表面光滑,整体可以左右滑动.将小球A挂在倾角为θ的光滑斜面上,细绳方向与斜面平行.试求(要求细绳方向始终与斜面平行,g=10m/s
2):
(1)当斜面如何运动时,小球对斜面的压力为零.
(2)当斜面如何运动时,绳子的拉力为零.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为θ=30°的斜面固定于水平地面上,在斜面底端0处固定有一轻弹簧,斜面顶端足够高.斜面上OM段光滑,M点的以上均粗糙.质量为m的物块A在M点恰好能静止,在离M点的距离为L的N点处,有一质量为2m的光滑物块B以速度V
0=滑向物块A,若物块间每次碰撞(碰撞时间极短)后即紧靠在一起但不粘连,物块间、物块和弹簧间的碰撞均为正碰.求:
(1)物块A在M点上方时,离M点的最大距离s;
(2)系统产生的总内能E.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端与水平地面平滑连接(可认为物体在连接处速率不变).一个质量为m的小物体(可视为质点),从距地面h=3.2m高处由静止沿斜面下滑.物体与水平地面间的动摩擦因数为0.5,重力加速度g=10m/s
2,求:物体由静止开始下滑到停止需要多长时间?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的斜面体置于水平地面上,一根不可伸长的轻绳两端分别系着小球A和物块B,跨过固定于斜面体顶端的滑轮O(可视为质点).A的质量为m,B的质量为4m.开始时,用手托住A,使OA段绳恰处于水平伸直状态(绳中无拉力),OB绳平行于斜面,此时B静止不动.将A由静止释放,在其下摆过程中斜面体始终保持静止.则在绳子到达竖直位置之前,下列说法正确的是( )
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

(2011•安徽一模)如图所示,倾角为30°的光滑斜面与粗糙的水平面平滑连接.现将一滑块(可视为质点)从斜面上A点由静止释放,最终停在水平面上的C点.已知A点距水平面的高度h=0.8m,B点距C点的距离L=2.0m.(滑块经过B点时没有能量损失,g=10m/s
2),求:
(1)滑块在运动过程中的最大速度;
(2)滑块与水平面间的动摩擦因数μ;
(3)滑块从A点释放后,经过时间t=1.0s时速度的大小.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

(2011•吉安模拟)如图所示,倾角为30°的斜面固定在水平面上,质量为m的物块(可视为质点)以某一速度从斜面的底端冲上斜面,物块在斜面上滑行的加速度大小为
g,沿斜面上升的最大高度为h,而后物块又沿斜面滑到底端.下列判断正确的是( )
|
|
|
|
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为θ=30°的光滑斜面固定在水平地面上,斜面底端固定一垂直斜面的挡板.质量为m=0.20kg的物块甲紧靠挡板放在斜面上,轻弹簧一端连接物块甲,另一端自由静止于A点,再将质量相同的物块乙与弹簧另一端连接,当甲、乙及弹簧均处于静止状态时,乙位于B点.现用力沿斜面向下缓慢压乙,当其沿斜面下降到C点时将弹簧锁定,A、C 两点间的距离为△L=0.06m.一个质量也为m的小球丙从距离乙的斜面上方L=0.40m处由静止自由下滑,当小球丙与乙将要接触时,弹簧立即被解除锁定.之后小球丙与乙发生碰撞(碰撞时间极短且无机械能损失),碰后立即取走小球丙.当甲第一次刚要离开挡板时,乙的速度为v=2.0m/s.(甲、乙和小球丙均可看作质点,g取10m/s
2)求:
(1)小球丙与乙碰后瞬间乙的速度大小.
(2)从弹簧被解除锁定至甲第一次刚要离开挡板时弹簧弹性势能的改变量.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端有一水平传送带,传送带正以6m/s的速度运动,运动方向如图所示,物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,A、B间的距离L=4.2m,g取10m/s
2.如果将物体轻轻放在传送带左端的B点,它沿斜面上滑到最大高度需要多长时间?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示在倾角为θ=30°的斜坡顶端A处,沿水平方向以初速度v
0=10m/s抛出一小球,落在斜坡的B点,g=10m/s
2,求:
(1)小球在空中飞行的时间.
(2)AB间的距离.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端有一水平传送带.传送带正以v=6m/s的速度运动,运动方向如图所示.一个质量为2㎏的物体(物体可以视为质点),从h=3.2m高处由静止沿斜面下滑,物体经过A点时,无论是从斜面到传送带还是从传送带到斜面,都不计其速率变化.物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,传送带左右两端A、B间的距离L
AB=10m,重力加速度g=10m/s
2,则:
(1)物体由静止沿斜面下滑到斜面末端需要多长时间?
(2)物体在传送带上向左最多能滑到距A多远处?
(3)物体随传送带向右运动,最后沿斜面上滑的最大高度h′?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的光滑斜面上,劲度系数为k的轻质弹簧一端系在质量为m的小球上,另一端固定在墙上的P点,小球在斜面上静止时,弹簧与竖直方向的夹角为60°,则弹簧的形变量大小为( )
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端与水平地面平滑连接(可认为物体在连接处速率不变).一个质量为m的小物体(可视为质点),从距地面h=3.2m高处由静止沿斜面下滑.物体与水平地面间的动摩擦因数为0.4,重力加速度g=10m/s
2,求:(1)物体沿斜面下滑的加速度大小;
(2)物体由静止沿斜面下滑,到达斜面底端的速度大小;
(3)物体在水平地面滑行的时间.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端有一水平传送带,传送带正以6m/s的速度运动,运动方向如图所示.一个质量为2kg的物体(物体可以视为质点),从h=3.2m高处由静止沿斜面下滑,物体经过A点时,不管是从斜面到传送带还是从传送带到斜面,都不计其动能损失.物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,物体向左最多能滑到传送带左右两端AB的中点处,重力加速度g=10m/s
2,求:
(1)传送带左右两端AB间的距离L.
(2)上述过程中物体与传送带组成的系统因摩擦产生的热量.
(3)物体随传送带向右运动,最后沿斜面上滑的最大高度h′.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的光滑杆上套有一个小球和两根轻质弹簧,两弹簧的一端各与小球相连,另一端分别用销钉M、N固定于杆上,小球处于静止状态.设拔去销钉M(撤去弹簧a)瞬间,小球的加速度大小为6m/s
2.若不拔去销钉M,而拔去销钉N(撤去弹簧b)瞬间,小球的加速度可能是(g取10m/s
2)( )
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端有一水平传送带,传送带正以6m/s的速度运动,运动方向如图所示.一个质量为2kg的物体(物体可以视为质点),从h=3.2m高处由静止沿斜面下滑,物体经过A点时,不管是从斜面到传送带还是从传送带到斜面,都不计其动能损失.物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,g=10m/s
2,则:
(1)物体由静止沿斜面下滑到斜面末端的速度大小?
(2)为使物体不掉下传送带,传送带左右两端AB间的距离L至少为多少?
(3)物体在传送带上先向左运动后向右运动,最后沿斜面上滑所能达到的最大高度h′为多少?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

(2009•和平区模拟)如图所示,倾角为30°的粗糙斜面的底端有一小车,车内有一根垂直小车底面的细直管,车与斜面间的动摩擦因数
μ=,在斜面底端的竖直线上,有一可以上下移动的发射枪,能够沿水平方向发射不同速度的带正电的小球,其电量与质量之比
=0.5773×10
2c/kg(计算时取
=×10
2c/kg),在竖直线与斜面之间有垂直纸面向外的匀强磁场和竖直向上的匀强电场,小球在运动过程中重力和电场力始终平衡.当小车以V
0=7.2m/s的初速度从斜面底端上滑至2.7m的A处时,小球恰好落入管中且与管壁无碰撞,此时小球的速率是小车速率的两倍.取g=10m/s
2.求:
(1)小车开始上滑到经过A处所用的时间;
(2)匀强磁场的磁感应强度的大小.
查看答案和解析>>