精英家教网 > 试题搜索列表 >如图所示质量m1=0.4千克的物体A

如图所示质量m1=0.4千克的物体A答案解析

科目:gzwl 来源:物理教研室 题型:038

如图所示,质量m=0.5 kg的物体,放在M=64 kg的平台上,平台跟竖立在地面上的轻弹簧相连接,弹簧的下端固定.若物体与平台一起上下振动,最大位移为10 cm,当滑块运动到最高点时.对平台压力恰好为零.则:

(1)弹簧的劲度系数多大?

(2)滑块运动到最低点时,对平台的压力多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:038

如图所示,质量m=0.5 kg的物体,放在M=64 kg的平台上,平台跟竖立在地面上的轻弹簧相连接,弹簧的下端固定.若物体与平台一起上下振动,最大位移为10 cm,当滑块运动到最高点时.对平台压力恰好为零.则:

(1)弹簧的劲度系数多大?

(2)滑块运动到最低点时,对平台的压力多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量为m2和m3的物体静止在光滑水平面上,两者之间有压缩着的弹簧,有质量为m1的物体以v0速度向右冲来,为了防止冲撞,m2物体将m3物体发射出去,m3与m1碰撞后粘合在一起.问m3的速度至少应多大,才能使以后m3和m2不发生碰撞?【4】

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示贴着竖直侧面的物体A的质量mA=0.2kg,放在水平面上的物体B的质量mB=1.0kg,绳和滑轮间的摩擦力不计,且绳的OB部分水平,OA部分竖直,取g=10m/s2,求:
(1)如果A、B系统处于静止状态,则物体B所受到的摩擦力多大?
(2)如果A、B以相同的速率分别向下、向右做匀速运动.物体B与桌面间的动摩擦因数?
(3)如果用水平力F向左拉B,使物体A、B以相同的速率分别向上、向左做匀速运动,需多大的拉力?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示质量m=0.5 kg的木块以1 m/s的水平速度滑到在光滑水平面上静止的质量为M=2 kg的小车上,经过0.2 s木块和小车达到相同速度一起运动.求木块和小车间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示质量m=0.5 kg的木块以1 m/s的水平速度滑到在光滑水平面上静止的质量为M=2 kg的小车上,经过0.2 s木块和小车达到相同速度一起运动.求木块和小车间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年贵州省高三物理复习测试:全程综合训练(解析版) 题型:计算题

如图所示,质量为m=10 kg的物体在F=200 N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37°.力F作用t1=2 s时撤去,物体在斜面上继续上滑了t2=1.25 s后,速度减为零.求物体与斜面间的动摩擦因数.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10  m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,质量m=0.78 kg的金属块在水平地面上,受到斜向右上方的恒定拉力F作用,以速度v0=2.0 m/s向右做匀速直线运动。已知F=3.0 N,方向与水平面之间的夹角θ=37° (sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10 m/s2),求:

(1)金属块与地面间的动摩擦因数μ;

(2)如果从某时刻起撤去拉力F,求撤去拉力后金属块在水平地面上滑行的最大距离s。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:同步题 题型:计算题

如图所示,位于竖直侧面的物体A的质量mA=0.2 kg,放在水平面上的物体B的质量mB=1.0 kg,绳和滑轮间的摩擦均不计,且绳的OB部分水平,OA部分竖直,A和B恰好一起匀速运动,取g=10 m/s2.
(1)求物体B与桌面间的动摩擦因数;
(2)如果用水平力F向左拉物体B,使物体A和B做匀速运动需多大的拉力?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:不详 题型:问答题

如图所示贴着竖直侧面的物体A的质量mA=0.2kg,放在水平面上的物体B的质量mB=1.0kg,绳和滑轮间的摩擦力不计,且绳的OB部分水平,OA部分竖直,取g=10m/s2,求:
(1)如果A、B系统处于静止状态,则物体B所受到的摩擦力多大?
(2)如果A、B以相同的速率分别向下、向右做匀速运动.物体B与桌面间的动摩擦因数?
(3)如果用水平力F向左拉B,使物体A、B以相同的速率分别向上、向左做匀速运动,需多大的拉力?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:解答题

如图所示贴着竖直侧面的物体A的质量mA=0.2kg,放在水平面上的物体B的质量mB=1.0kg,绳和滑轮间的摩擦力不计,且绳的OB部分水平,OA部分竖直,取g=10m/s2,求:
(1)如果A、B系统处于静止状态,则物体B所受到的摩擦力多大?
(2)如果A、B以相同的速率分别向下、向右做匀速运动.物体B与桌面间的动摩擦因数?
(3)如果用水平力F向左拉B,使物体A、B以相同的速率分别向上、向左做匀速运动,需多大的拉力?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年黑龙江省双鸭山市饶河中学高一(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示贴着竖直侧面的物体A的质量mA=0.2kg,放在水平面上的物体B的质量mB=1.0kg,绳和滑轮间的摩擦力不计,且绳的OB部分水平,OA部分竖直,取g=10m/s2,求:
(1)如果A、B系统处于静止状态,则物体B所受到的摩擦力多大?
(2)如果A、B以相同的速率分别向下、向右做匀速运动.物体B与桌面间的动摩擦因数?
(3)如果用水平力F向左拉B,使物体A、B以相同的速率分别向上、向左做匀速运动,需多大的拉力?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012届贵州省高三物理复习测试:全程综合训练(带解析) 题型:计算题

如图所示,质量为m="10" kg的物体在F="200" N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37°.力F作用t1="2" s时撤去,物体在斜面上继续上滑了t2="1.25" s后,速度减为零.求物体与斜面间的动摩擦因数.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10  m/s2)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,置于光滑斜面上的物体A与另一物体B通过跨过滑轮的轻绳连接,当A、B两物体的质量之比为2:1时,它们恰能处于静止状态,则此时斜面的倾角θ为多少?若A物体重30N,则绳的拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2013•广州一模)如图所示,与轻绳相连的物体A和B跨过定滑轮,质量mA<mB,A由静止释放,不计绳与滑轮间的摩擦,则A向上运动过程中,轻绳拉力(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2006•上海二模)A、B两物体各自在不同纬度的甲、乙两处受到一竖直向上的外力作用后,在竖直方向上做变加速直线运动.利用传感器和计算机可以测量快速变化的力与加速度,如图所示是用这种方法获得的物体A、B所受的外力F与加速度a的关系图线,若物体A、B的质量分别为mA、mB,甲、乙两处的重力加速度分别为gA、gB,则(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,置于固定斜面上的物体A受到平行于斜面向下的力,作用保持静止.若力F大小不变,将力F在竖直平面内由沿斜面向下缓慢的转到沿斜面向上(转动范围如图中虚线所示).物体质量为m,斜面倾角为θ.在F转动过程中,物体始终保持静止.在此过程中物体与斜面间的(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

A、B两物体各自在甲、乙两处受到一竖直向上的外力作用后,在竖直方向上做变加速直线运动.利用传感器和计算机可以测量快速变化的力与加速度,如图所示是用这种方法获得的物体A、B所受的外力F与加速度a的关系图线,则物体A、B的质量大小关系为mA
mB,甲、乙两处的重力加速度的大小关系为gA
gB(均填写“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,重力为G1=10N的物体A与重力为G2=50N的物体B用跨过定滑轮的轻绳连接,B放在水平桌面上,且绳BO呈水平状态,AO段处于竖直状态.已知B与水平桌面间的动摩擦因素为0.15,最大摩擦力fm=8N,轻绳与定滑轮间的摩擦不计.求:
(1)为了使A、B均保持静止状态,则可对B施加一个水平向左的拉力F,试确定拉力F的大小应满足的条件.
(2)若使B在水平桌面上匀速运动,求F的大小?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年江苏启东中学高一上学期期中考试实验班物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,将重为G的物体A放在倾角为30°的斜面上,A与斜面间的动摩擦因数μ=0.1,那么对A施加一个多大的水平力F,可使A物体保持静止?(设A所受最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等)

查看答案和解析>>