分析 结果明明拿了2个,华华拿了6个,则两人共拿了6+2=8个,平均每人8÷2=4本,则华华多花了明明的6-4=2个的钱,这样华华就要给明明3.2元,所以每本单价是3.2÷2元.
解答 解:3.2÷[6-(6+2)÷2]
=3.2÷[6-4]
=3.2÷2
=1.6(元)
答:每个面包1.6元.
点评 首先根据已知条件求出3.2元可买几个面包是完成本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com