分析 (1)根据“当售价定为每盒45元时,每天可以卖出700盒,每盒售价每提高1元,每天要少卖出20盒”即可得出每天的销售量与每盒售价x(元)之间的函数关系式,然后根据利润=1盒粽子所获得的利润×销售量列式整理,再进行配方从而可求得答案;
(2)先由(1)中所求得的P与x的函数关系式,根据这种粽子的每盒售价不得高于58元,且每天销售粽子的利润等于6000元,求出x的值,再根据(1)中所求得的销售量与每盒售价x(元)之间的函数关系式即可求解.
解答 解:(1)由题意得销售量=700-20(x-45)=-20x+1600,
P=(x-40)(-20x+1600)=-20x2+2400x-64000=-20(x-60)2+8000,
∵x≥45,a=-20<0,
∴当x=60时,P最大值=8000元
即当每盒售价定为60元时,每天销售的利润P(元)最大,最大利润是8000元;
(2)由题意,得-20(x-60)2+8000=6000,
解得x1=50,x2=70.
∵每盒售价不得高于58元,
∴x2=70(舍去),
∴-20×50+1600=600(盒).
答:如果超市想要每天获得6000元的利润,那么超市每天销售月饼600盒.
点评 本题考查的是二次函数与一次函数在实际生活中的应用,主要利用了利润=1盒粽子所获得的利润×销售量,求得销售量与x之间的函数关系式是解题的关键.
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com