分析 (1)根据吉祥物的总数量、各自的总费用上的等量关系列出方程组,求得A、B吉祥物的数量;
由甲、乙纸箱可装A、B两型号UU的数量找到不等关系,确定纸箱数量的范围,从而确定方案;
(2)分别计算上述方案费用即可;
(3)根据余钱全部购买A、B型号UU,可设剩余钱购买A型号UUa个、B型号UUb个,得到方程,结合a、b均为正整数确定购买方案.
解答 解:(1)设生产的A、B两种型号UU分别有x个、y个,根据题意得
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=200}\\{30x+1200=50y}\end{array}\right.$,解得$\left\{\begin{array}{l}{x=110}\\{y=90}\end{array}\right.$
故A型号UU110个,B型号UU90个;
设甲种纸箱有m个,则乙种纸箱有(20-m)个,根据题意有
$\left\{\begin{array}{l}{4m+8(20-m)≥110}\\{8m+2(20-m)≥90}\end{array}\right.,解得\frac{25}{3}≤m≤\frac{25}{2}$,
∵m为正整数,
∴m取9、10、11、12;
装箱方案有如下四种:
①甲种箱子9个、乙种箱子11个;②甲种箱子10乙种箱子10个;
③甲种箱子11乙种箱子9个;④甲种箱子12乙种箱子8个;
(2)在(1)的条件下,
方案一的费用为:9×20+11×15=345(元);方案二的费用为:10×20+10×15=350(元);
方案三的费用为:11×20+9×15=355(元);方案四的费用为:12×20+8×15=360元.
所以方案一:甲种箱子9个、乙种箱子11个最省钱.
(3)∵商场用645元运这批UU,按照方案一运费需要345元,
∴还剩余300元;
设剩余钱购买A型号UUa个、B型号UUb个,根据题意得
30a+50b=300,
∵a、b均为正整数
∴a=5,b=3;
方案一剩余钱可购买A型号UU5个、B型号UU3个.
点评 本题主要考查利用方程和不等式解决实际问题的能力,解方程、不等式的求解能力,方案的制定与选择灵活、易考,属中档题.
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
| A. | PA=PB | B. | ∠APO=∠BPO | C. | OC=CD | D. | ∠OAP=90° |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com