精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
分解因式:
(1)3m(m-n)2-2(n-m)3
(2)(4x2+1)2-16x2
考点:因式分解-运用公式法,因式分解-提公因式法
专题:
分析:(1)根据提取公因式法,可分解因式;
(2)根据平方差公式,可得完全平方公式,根据完全平方公式,可得答案.
解答:解:(1)原式=(n-m)2[3m-2(n-m)]=(n-m)2(2m-2n)=2(m-n)3
(2)原式=[(4x2+1+4x)(4x2+1-4x)]
=(x+2)2(x-2)2
点评:本题考查了因式分解,(1)利用了提公因式法分解因式,(2)利用了平方差公式,完全平方公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

把根号外的因式移到根号内:
(1)m
-m

(2)-a
1
a

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

计算:3
2
×(3
48
-2
12
-4
1
8

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如果规定向东走位正,那么+5km的意义是
 
,-3km的意义是
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元,该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种可行方案.
方案1:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜奶;
方案2:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售.
无论采取哪一种方案,都必须保证4天完成,请设计一下选哪一种方案好?为什么.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

为鼓励大学毕业生自主创业,某市政府出台了相关政策:由政府协调,本市企业按成本价提供产品给大学毕业生自主销售,成本价与出厂价之间的差价由政府承担.李明按照相关政策投资销售本市生产的一种新型节能灯.已知这种节能灯的成本价为每件10元,出厂价为每件12元,每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系近似满足一次函数:y=-10x+500.
(1)李明在开始创业的第一个月将销售单价定为20元,那么政府这个月为他承担的总差价为多少元?
(2)设李明获得的利润为W(元),当销售单价为多少元时,每月可获得最大利润?
(3)如果李明想要每月获得的利润不低于3000元,那么他的销售单价应该定在什么范围?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

当x=
 
,分式
6x-12
7x2-5
的值为零.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

规定x△y=3x-2y,已知x△(4△1)=7,求x的值.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

计算:
1
3
+(-
1
6
)+(-
1
4
)+
1
6

查看答案和解析>>

同步练习册答案