精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】铁铝化合物在生活生产中有广泛应用。

(1)自然界中存在的54Fe和56Fe,它们互称为_____

(2)将铁片放入冷浓硫酸中,片刻后将铁片移入硫酸铜溶液中,发现铁片表面无明显变化,原因_____

(3)已知明矾可以净水,明矾化学式_____,试结合离子反应方程式与文字解释明矾净水的原因_____

(4)以NaAlO2溶液、AlCl3溶液、氨水、CO2气体为原料,选择合适试剂,写出实验室制备Al(OH)3的离 子方程式:(任意两条途径)__________

(5)达喜是常用的中和胃酸的药物,其化学成分是铝和镁的碱式盐,化学式为Al2Mg6(OH)16CO3·4H2O【可看做2Al(OH)3·5Mg(OH)2·MgCO3·4H2O】。1mol达喜分别与足量的盐酸和 NaOH 溶液反应,消耗盐酸和 NaOH 的物质的量之比为_____

【答案】 同位素 铁片在冷浓硫酸中会钝化,表面形成氧化膜不与硫酸铜发生反应,因此放入硫酸铜中无明显变化 KAl(SO4)2·12H2O 明矾溶于水后,Al3+发生水解:Al3++3H2O Al(OH)3+3H+,生成的Al(OH)3能吸 附水中的杂质形成沉淀,使水变澄清 2AlO2-+CO2+3H2O→2Al(OH)3↓+CO32- Al3++3AlO2-+6H2O→4Al(OH)3↓;4Al3++3NH3·H2O→Al(OH)3↓+NH4+ 9:2

【解析】(1)54Fe 56Fe的质子数相同,中子数不同,它们互为同位素。

(2)铁遇冷的浓硫酸,表面形成致密氧化膜,阻止了铁与硫酸铜的反应,故铁片表面无明显变化。

(3)明矾化学式为KAl(SO4)2·12H2O明矾溶于水后,电离产生铝离子,铝离子发生水解,Al3+ +3H2OAl(OH)3(胶体)+3H+,生成的Al(OH)3 胶体能吸附水中的杂质形成沉淀,达到净化水质的目的。

(4)方案一:2AlO2-+CO2+3H2O==2Al(OH)3↓+CO32-方案二:4Al3++3NH3·H2O==Al(OH)3↓+NH4+方案三:Al3++3 AlO2-+6H2O==4Al(OH)3

(5)1mol 达喜[2Al(OH)3·5Mg(OH)2·MgCO3·4H2O]消耗盐酸的物质的量为:6mol+10mol+2mol=18mol,消耗氢氧化钠的物质的量为:2mol+2mol=4mol,消耗盐酸和 NaOH 的物质的量之比为9:2。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质中含有非极性键且为盐的是(  )

A. CH3COONa B. NH4Cl C. CaCl2 D. H2O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下述实验方案能达到实验目的的是( )

编号

A

B

C

D

实验方案

实验目的

实验室制备乙酸乙酯

分离乙酸和水

验证溴乙烷在氢氧化钠乙醇溶液中发生消去反应产生的乙烯

收集乙烯并验证它与溴水发生加成反应

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质呈固态时,一定属于分子晶体的是(  )

A. 非金属单质 B. 非金属氧化物 C. 含氧酸 D. 金属氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:乙二酸(HOOC-COOH,可简写为H2C2O4)俗称草酸,1570C时开始分解:

(1)探究草酸的酸性

250C H2C2O4 K1 = 5.4 x 10-2,K2 = 5. 4 x 10 -5 H2CO3 K1=4.5x10-7 K2= 4.7X10-11

下列化学方程式可能正确的是________

A. H2C2O4 +CO32=HCO3- +HC2O4 B. HC2O4 +CO32= HCO3+C2O42

C. 2C2O42+CO2+H2O=2HC2O4+CO32 D. H2C2O4 +CO32=C2O42+H2O+CO2

(2)探究草酸分解产物

①实验中观察到BCuSO4粉末变蓝,C中澄清石灰水变浑浊,D的作用:_______,证明有CO气体生成的现象是:_____________________

②写出H2C2O4分解的化学方程式_____________________

(3)探究催化剂对化学反应速率的影响

在甲、乙两支试管中各加人4mLO.O1mol/T. KMnO4酸性溶液和2mL O.1mol/L H2C2O4溶液, 再向乙试管中加人一粒黄豆大的MnSO4固体,摇匀。填写下表:

反应现象

______________

实验结论

______________

试管中发送反应的离子方程式

______________

(4)用酸性KMnO4溶液滴定Na2C2O4求算Na2C2O4的纯度

实验步骤:准确称取2.OgNa2C2O4固体,配成1OO mL溶液,取出20.OOmL于锥形瓶中=再向瓶 中加人足量稀H2SO4 ,0.0160mol/L酸性高锰酸钾溶液滴定,滴定至终点时消耗高锰酸钾溶液25.OOmL0

①高锰酸钾溶液应装在_______滴定管中。(填

②滴定至终点时的实验现象是:______________

Na2C2O4的纯度是:______________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】萃取碘水中的碘,可用的萃取剂是①四氯化碳 ②汽油 ③苯 ④酒精(

A.只有①B.①和④C.①②③D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列实验操作错误的是(

A.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶支管口处

B.蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热

C.从碘水中萃取碘时,萃取剂应不溶于水,且比水更容易使碘溶解

D.分液时,分液漏斗内的下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列溶液中,Na+ 数目最多的是( )

A.1mol/L Na2SO4溶液200mLB.0.9mol/L Na3PO4溶液200mL

C.2.5mol/L NaOH 溶液100mLD.1mol/L NaHCO3溶液300mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是

A. 0.1 mol·L1 pH<7NaHSO3溶液中:c(HSO)>c(H2SO3)>c(SO)

B. 10 mL 0.5 mol·L1 CH3COONa溶液与10 mL 1 mol·L1盐酸混合:c(Cl)>c(H)>c(Na)>c(CH3COO)>c(OH)

C. NaHCO3溶液中一定有:c(Na)+c(H)=c(HCO)+c(OH)+c(CO)

D. c(NH)相等的(NH4)2SO4溶液、(NH4)2CO3溶液和NH4Cl溶液:c[(NH4)2CO3]<c[(NH4)2SO4]<c(NH4Cl)

查看答案和解析>>

同步练习册答案