精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】氮和硫的化合物在工农业生产、生活中具有重要应用。请回答下列问题:

(1)航天领域中常用N2H4作为火箭发射的助燃剂。N2H4与氨气相似,是一种碱性气体,易溶于水,生成弱碱N2H4·H2O。用电离方程式表示N2H4·H2O显碱性的原因是:____________________________________________

(2)在恒温条件下,1 mol NO2和足量C发生反应2NO2(g)+2C(s)N2(g)+2CO2(g),测得平衡时NO2CO2的物质的量浓度与平衡总压的关系如图所示:

①AB两点的浓度平衡常数关系:Kc(A) ___________Kc(B)(填“<”或“>”或“=)

②ABC三点中NO2的转化率最高的是___________(填“A”或“B”或“C)点。

计算C点时该反应的压强平衡常数Kp=___________MPa(Kp是用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)

(3)已知:亚硝酸(HNO2)性质和硝酸类似,但它是一种弱酸。常温下亚硝酸的电离平衡常数Ka=5.1×104H2CO3Ka1=4.2×107Ka2=5.61×1011。在常温下向含有2mol碳酸钠的溶液中加入1molHNO2后,则溶液中CO32HCO3NO2的离子浓度由大到小的顺序是______________________

(4)已知:常温下甲胺(CH3NH2)的电离常数为Kb,且pKb=lgKb=3.4水溶液中有CH3NH2+H2OCH3NH3++OH。常温下向CH3NH2溶液滴加稀硫酸至c(CH3NH2)=c(CH3NH3+)时,则溶液pH=_______

(5)一种煤炭脱硫技术可以把硫元素以CaSO4的形成固定下来,但产生的CO又会与CaSO4发生化学反应,相关的热化学方程式如下:

CaSO4(s)+CO(g) CaO(s)+SO2(g)+CO2(g) H=+210.5kJ· mol1

②CaSO4(s)+4CO(g) CaS(s)+ 4CO2(g) △H=189.2 kJ· mol1

反应CaO(s)+3CO(g)+SO2(g) CaS(s)+3CO2(g) △H=___________ kJ· mol1

【答案】N2H4·H2ON2H5++OH-(或N2H4+H2ON2H5++OH- = A 2 c(HCO3)>c(NO2)>c(CO32) 10.6 -399.7

【解析】

(1) N2H4结合H2O电离的氢离子使溶液呈碱性;
(2)①平衡常数只受温度影响,据此判断;
②增大压强平衡向气体体积减小的方向移动;
③在C点时,二氧化碳与二氧化氮的浓度相等,根据反应2NO2(g)+2C(s)N2(g)+2CO2(g),可以知道氮气的浓度为二氧化碳的一半,据此确定各成份气体的体积分数,进而确定反应的压强平衡常数Kp
(3)弱酸电离常数越大,酸性越强,其酸根离子水解程度越小;
(4) 根据Kb==c(OH-)计算;

(5) 利用盖斯定律将②-①可得CaO(s)+3CO(g)+SO2(g) CaS(s)+3CO2(g)反应热。

(1)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,则电离生成OH-和阳离子,电离方程式为N2H4·H2ON2H5++OH-
因此,本题正确答案是:N2H4·H2ON2H5++OH-

(2)①平衡常数只受温度影响,所以Kc(A) =Kc(B)
因此,本题正确答案是:=
②增大压强平衡向气体体积减小的方向移动,该反应的正反应是气体体积增大的反应,所以ABC三点中NO2的转化率最高的是A点,
因此,本题正确答案是:A
③在C点时,二氧化碳与二氧化氮的浓度相等,根据反应2NO2(g)+2C(s)N2(g)+2CO2(g),可以知道氮气的浓度为二氧化碳的一半,所以混合气体中CO2的体积分数为NO2的体积分数N2的体积分数,所以反应的压强平衡常数Kp===2MPa
因此,本题正确答案是:2
(3)2mol碳酸钠的溶液中加入1molHNO2后,得到含有1mol碳酸钠、1mol碳酸氢钠和1mol亚硝酸钠的混合液。由亚硝酸的电离平衡常数Ka=5.1×104H2CO3Ka1=4.2×107Ka2=5.61×1011,可判断水解程度大小顺序为CO32> NO2CO32-水解生成HCO3,水解的程度较小,所以溶液中CO32离子、HCO3离子和NO2离子的浓度大小关系为c(HCO3)>c(NO2)>c(CO32),
因此,本题正确答案是:c(HCO3)>c(NO2>c(CO32);
(4)电离常数Kb只随温度改变,常温时,CH3NH2+H2OCH3NH3++OH,当滴加稀硫酸至c(CH3NH2)=c(CH3NH3+)时,Kb==c(OH-),即c(OH-)= Kb=10-3.4mol/L,则c(H+)==10-10.6,所以pH=-lg10-10.6=10.6

因此,本题正确答案是:10.6
(5) 利用盖斯定律将②-①可得CaO(s)+3CO(g)+SO2(g) CaS(s)+3CO2(g)

H=(-189.2 kJ· mol1-+210.5kJ· mol1=-399.7 kJ· mol1

因此,本题正确答案是:-399.7

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氨浸菱锌矿制备活性氧化锌,成本低,选择性好,其工艺流程如下:

(1)滤渣Ⅰ主要成分的化学式为___________

(2)浸取液中含少量Pb2+Cu2+等重金属离子,可加入试剂Ⅰ除去,试剂Ⅰ为___________,在实际操作过程中加入量远高于理论量,可能的原因是___________

(3)过滤Ⅱ后得到Zn(NH3)4CO3溶液,经水蒸汽加热法可析出碱式 [ZnCO3·2Zn(OH)2·H2O]沉淀,其反应化学方程式为___________

(4)蒸氨过程中会有部分氨气逸出,可用电化学气敏传感器监测环境中NH3的含量,原理如图所示。负极的电极反应为___________,假设蒸氨过程中逸出氨气16.8L (标准状况)进入传感器,另一极需要通入标准状况下O2的体积为___________

(5)蒸氨完成时,废液中残余氨含量需小于0.2mol/L,若残余氨浓度过低,水蒸汽用量增大,回收氨水中氨浓度降低,不利于循环使用;若残余氨浓度过高,会导致___________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】异黄酮类化合物在杀虫方面特别对钉螺有较好的杀灭作用,我国科学家研究了一种异黄酮类化合物的合成路线如下:

回答下列问题:

(1)A的化学名称为 ______

(2) B中含氧官能团的名称是_____

(3) BC的反应类型是_____

(4)写出C与足量氢氧化钠溶液反应的化学方程式_____

(5) D的结构简式为_____

(6)写出与B互为同分异构体的能使Fe3+显色且能发生水解反应的化合物的结构简式(核磁共振氢谱为四组峰,峰面积比为1 : 2 : 2 : 3) _____

(7)请设计由苯酚和溴丙烷为起始原料制备的合成路线(无机试剂任选) _____

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】醋酸亚铬[(CH3COO)2CrH2O]为砖红色晶体,难溶于冷水,易溶于酸,在气体分析中用作氧气吸收剂。一般制备方法是先在封闭体系中利用金属锌作还原剂,将三价铬(溶液呈绿色)还原为二价铬(溶液呈亮蓝色);二价铬再与醋酸钠溶液作用即可制得醋酸亚铬。实验装置如下,请回答以下问题:

(1)实验中所用蒸馏水均需经煮沸后迅速冷却,目的是___________________,仪器a的名称是___________

(2)将过量的锌和氧化铬固体置于c中,加入少量蒸馏水,按图连接好,打开K1K2,关闭K3。此时观察到c中溶液由绿色逐渐变为亮蓝色,该反应的离子方程式为_____________________;过量锌的作用是______________________________________________

(3)打开K3,关闭K1K2,观察到现象为___________________________d中出现砖红色沉淀,为得到纯净的砖红色晶体,需采取的操作是____________________、洗涤、干燥。

(4)装置d可能存在的缺点为_________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有机物a和苯通过反应合成b的过程可表示为下图(无机小分子产物略去)。下列说法错误的是

A. 该反应是取代反应

B. R—CH3时,b中所有碳原子共面

C. R—C4H9时,则b中苯环上的一氯代物可能的结构共有12

D. R—C4H5O时,1mol b最多可以与4molH2加成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】[化学——选修5:有机化学基础]

Prolitane是一种抗抑郁药物,以芳香烃A为原料的合成路线如下:

请回答以下问题:

(1)D的化学名称为___________D→E的反应类型为___________

(2)G的官能团名称为___________

(3)B的结构简式为______________________

(4)F→G的化学方程式为______________________

(5)XD的同系物,分子比D分子少一个碳原子,且能发生银镜反应,则满足此条件的X共有___________(不含立体异构);其屮核磁共振氢谱显示为5组峰,其峰面积比为32221,写出符合该要求的的一种同分异构体的结构简式:______________________

(6)参照 Prolitane的合成路线,设计一条由苯和乙醇为原料制备苯甲酸乙酯的合成路线(其他无机试剂和溶剂任选)____________________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】为了配制NH4与Cl的浓度比为1:1的溶液,可在NH4Cl溶液中加入( )

①适量的HC1 ②适量的NH4NO3 ③适量的氨水 ④适量的NaOH

A. ①② B. ②③ C. ③④ D. ①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】三氯氢硅(SiHCl3)是制备硅烷、多晶硅的重要原料,回答下列问题:

(1)SiHCl3在催化剂作用下发生反应:

2SiHCl3(g) = SiH2Cl2(g) +SiCl4(g) △H1 = +48kJ/mol

4SiHCl3(g) = SiH4(g) + 3SiCl4(g) △H3 = +114kJ/mol

则反应3SiH2Cl2(g) = SiH4(g) + 2SiHCl3(g)的△H=______________kJ/mol。

(2)对于反应2SiHCl3(g) = SiH2Cl2(g) +SiCl4(g),采用合适的催化剂,在323 K和343 K时SiHCl3的转化率随时间变化的结果如图所示。

①323 K时反应的平衡转化率ɑ =______%。比较a、b处反应速率大小:υa_____υb(填“>”、“<”、“=”)

②在343 K下:要提高SiHCl3平衡转化率,可采取的措施是_______,要缩短反应达到平衡的时间,可采取的措施有_______。(两问均从下列选项中选择合适的选项填空)

A、增大反应物浓度

B、增大压强

C、及时将产物从体系分离

D、使用更高效的催化剂

③某温度(T K)下,该反应可使SiHCl3的平衡转化率达到30%,则该温度下的平衡常数KT K___K343 K(填“>”、“<”、“=”),已知反应速率υ=υ=kx2(SiHCl3)-kx(SiH2Cl2)x(SiCl4),k、k分别为正、逆向反应速率常数,x为物质的量分数,计算在该温度下当转化率为20%的时刻,υ=_____________(保留1位小数)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】设阿伏加德罗常数的值为NA,下列叙述正确的是

A. 等质量的N2OCO2中,分子数均为NA

B. 3.1g 31P3.2g 32S中,中子数均为1.6NA

C. 0.4 mol BaCl20.4 mol Na2O2中,阴离子数均为0.8NA

D. 1mol正丁烷与1mol异丁烷中,化学键数均为14NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案