【题目】一直反应:2NO2(红棕色)N2O4(无色) △H<0,在100℃时,将0.40mol NO2气体充入2L密闭容器中,每隔一段时间对该容器的物质进行测量,得到的数据如下表:
时间/s n/mol | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
n(NO2) | 0.40 | a | 0.26 | c | d | e |
n(N2O4) | 0.00 | 0.05 | b | 0.08 | 0.08 | 0.08 |
(1)a、b、c、d、e中属于平衡状态的是_____________,100s后降低反应混合物的温度,混合气体的颜色_________(填“变浅”、“变深”或“不变”)。
(2)20~40s内,v(NO2)=__________mol/(L·s),100℃时该反应的平衡常数K =_____________。
(3)将一定量的NO2充入密闭注射器中,图是在拉伸和压缩注射器的过程中气体透光率随时间的变化(气体颜色越深,透光率越小)。下列说法正确的是______________
A.b点的操作是压缩注射器
B.c点与a点相比,c(NO2)增大,c(N2O4)减小
C.若密闭注射器为绝热容器,则T(b)>T(c)
D.d点时v(正)>v(逆)
(4)能说明反应2NO2(红棕色)N2O4(无色)达平衡的是_________
A. 体系的颜色不变
B. 恒容条件下,气体的额密度不变
C. 2v正(NO2)=v逆(N2O4)/p>
D. 混合气体的平均摩尔质量不变
(5)100℃时,容器中物质的量的变化曲线如图,请画出80℃时物质的量的变化曲线并进行适当标注。______
【答案】cde 变浅 0.001 2.78 A AD
【解析】
(1)根据图表中的信息可知,60s后N2O4浓度不再发生变化,则 NO2的浓度也不再发生变化,即达到化学平衡,100s之后,降低温度,平衡正向移动,从而判断出气体颜色的变化;
(2)根据物质的量变化之比等于计量数之比,算出b的值,利用速率公式得到v(NO2),60min达到平衡,利用平衡浓度算出平衡常数K;
(3)该反应是正反应气体体积减小的放热反应,压强增大平衡虽正向移动,但二氧化氮浓度增大,混合气体颜色变深,压强减小平衡逆向移动,但二氧化氮浓度减小,混合气体颜色变浅,据图分析,b点开始是压缩注射器的过程,气体颜色变深,透光率变小,c点后的拐点是拉伸注射器的过程,气体颜色变浅,透光率增大,据此分析;
(4)可逆反应达到平衡状态时,各物质的物质的量、物质的量浓度、百分含量以及由此引起的一系列物理量不变;
(5)降低温度,反应速率减慢,达到平衡的时间变长;△H<0,降低温度,反应正向移动,NO2的物质的量减小,故图像为;
(1)n(NO2)= 0.40mol-0.26mol=0.14mol,则n(N2O4)=n(NO2)=0.07mol,则根据表格N2O4的物质的量变化可知,60s时反应达到平衡状态,则a、b、c、d、e中属于平衡状态的是cde;由于△H<0,100s后降低反应混合物的温度,反应向正向移动,容器中混合气体的颜色由红棕色逐渐变浅,
故答案为:cde;变浅;
(2)△t=40s-20s=20s,0~20s内,n(N2O4)=0.05mol,则n(NO2)=2n(N2O4)=0.1mol,故20s时n(NO2)=a=0.4-0.1=0.3mol,20~40s内n(NO2)=0.3-0.26=0.04mol,c(NO2)==
=0.02mol/L,v(NO2)=
=
= 0.001mol/(L·s);
由(1)可得,反应60s达到平衡,0~60s时,n(N2O4)=0.08mol,则n(NO2)=2n(N2O4)=0.16mol,故60s时n(NO2)=c=0.4-0.16=0.24mol,故100℃时该反应的平衡常数K =,≈2.78,
故答案为:0.001;2.78;
(3)A. 从b点到c的过程中透光率减小,说明NO2的浓度增加,因此是压缩注射器,压缩使容器压强增大,因此平衡正向移动,故A正确;
B. c点是压缩注射器后的情况,二氧化氮和四氧化二氮的浓度都增大,故B错误;
C. b点开始是压缩注射器的过程,平衡正向移动,反应放热,导致T(b)<T(c),故C错误;
D. c点后的拐点是拉伸注射器的过程,d点是平衡向气体体积增大的逆向移动过程,所以v(逆)>v(正),故D错误;
故答案选A;
(4)A.容器内气体颜色不再发生变化时,二氧化氮浓度不变,反应达到平衡状态,故A正确;
B.反应前后气体总质量不变,容器体积不变,则容器内气体密度始终不变,不能据此判断平衡状态,故B错误;
C.v(NO2)正=2v(N2O4)逆时反应达到平衡状态,则2v(NO2)正=v(N2O4)逆时该反应没有达到平衡状态C,故C错误;
D. 混合气体的平均摩尔质量=气体物质的总质量/气体的总物质的量;气体物质的总质量是一个定值,气体的总物质的量是一个变值,故混合气体的平均摩尔质量不变,化学反应达到平衡,故D正确;
故答案选AD;
(5)降低温度,反应速率减慢,达到平衡的时间变长;△H<0,降低温度,反应正向移动,NO2的物质的量减小,故图像为,
故答案为:。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在1200℃时,天然气脱硫工艺中会发生下列反应
①H2S(g)+O2(g)=SO2(g)+H2O(g) △H1
②2H2S(g)+SO2(g)=S2(g)+2H2O(g) △H2
③H2S(g)+O2(g)=S(g)+H2O(g) △H3
④2S(g) =S2(g) △H4
则△H4的正确表达式为( )
A. △H4=2/3(△H1+△H2-3△H3)
B. △H4=2/3(3△H3-△H1-△H2)
C. △H4=3/2(△H1+△H2-3△H3)
D. △H4=3/2(△H1-△H2-3△H3)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】25 ℃时,某溶液中由水电离产生的c(H+)和c(OH-)的乘积为1×10-18,则下列说法正确的是( )
A.该溶液的pH一定是9B.该溶液的pH可能为5
C.该溶液的pH可能是7D.不会有这样的溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】室温下,用0.100mol·L-1的NaOH溶液分别滴定均为20.00mL0.100mol·L-1的HCl溶液和醋酸溶液,滴定曲线如图所示。下列说法正确的是
A. I表示的是滴定醋酸的曲线
B. pH =7时,滴定醋酸消耗的V(NaOH)>20.00mL
C. V(NaOH)= 20.00mL时,两份溶液中c(Cl-)>c(CH3COO-)
D. V(NaOH)=10.00mL时,醋酸中c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一种生产聚苯乙烯的流程如下,下列叙述不正确的是
A.①是加成反应
B.乙苯和氢气加成后的产物的一氯代物有5种
C.鉴别乙苯与聚苯乙烯不可用Br2的四氯化碳溶液
D.乙烯和聚苯乙烯均可以和H2 发生加成反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某校学生用下图所示装置进行实验。以探究苯与溴发生反应的原理并分离提纯反应的产物。
请回答下列问题:
(1)写出装置Ⅱ中发生的主要化学反应方程式____________________________,其中冷凝管所起的作用为导气和________,Ⅳ中球形干燥管的作用是__________。
(2)实验开始时,关闭K2、开启K1和分液漏斗活塞,滴加苯和液溴的混合液,反应开始。Ⅲ中小试管内苯的作用是_________________________。
(3)能说明苯与液溴发生了取代反应的现象是______________________。
(4)反应结束后,要让装置Ⅰ中的水倒吸入装置Ⅱ中以除去装置Ⅱ中残余的HBr气体。简述如何实现这一操作:______________________________________。
(5)纯净的溴苯是无色油状的液体,这个装置制得的溴苯呈红棕色,原因是里面混有______________,将三颈烧瓶内反应后的液体依次进行下列实验操作就可得到较纯净的溴苯。①用蒸馏水洗涤,振荡,分液;②用__________洗涤,振荡,分液;③蒸馏。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】探究物质的结构有助于对物质的性质进行研究。
(1)① 下列物质中含有羧基的是__________________(填字母)。
a. b.
c.
② 下列物质分子中所有原子处于同一平面的是__________________(填字母)。
a.苯 b.丙烯 c.甲醇
(2)乙烯使溴水或溴的四氯化碳溶液褪色的化学方程式:_____________________
(3)乙醇的催化氧化反应的化学方程式:___________________________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】室温下,用0.1000 mol·L-1NaOH溶液滴定20.00 mL未知浓度的盐酸(酚酞作指示剂)的滴定曲线如图所示。下列说法正确的是( )
A.溶液中的氢离子浓度:a<b
B.盐酸的物质的量浓度为0.0100mol·L-1
C.指示剂变色时,说明盐酸与NaOH恰好完全反应
D.当滴加NaOH溶液10.00mL时(忽略反应前后体积变化),该混合液的pH=1+lg3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一定条件下存在反应:2SO2(g) + O2(g) 2SO3(g),Δ H<0。现有三个体积相同的密闭容器Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ,按如如图所示投料,并在400℃条件下开始反应。达到平衡时,下列说法正确的是
A. 容器I、III中平衡常数相同
B. 容器II、III中正反应速率相同
C. 容器II、III中的反应达平衡时,SO3的体积分数:II>III
D. 容器I中SO2的转化率与容器II中SO3的转化率之和小于1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com