精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】研究NO2SO2CO等大气污染气体的处理具有重要意义。

1)一定条件下,将2molNO2molO2置于恒容密闭容器中发生如下反应:2NO(g)+O2(g)2NO2(g),下列各项能说明反应达到平衡状态的是_____________

A.体系压强保持不变

B.混合气体颜色保持不变

C.NOO2的物质的量之比保持不变

D.每消耗1 molO2同时生成2 molNO

2CO可用于合成甲醇,一定温度下,向体积为2L的密闭容器中加入COH2,发生反应CO(g)+2H2(g) CH3OH(g),达平衡后测得各组分浓度:

物质

CO

H2

CH3OH

浓度(mol/L

0.9

1.0

0.6

回答下列问题:

①混合气体的平均相对分子质量=_________________

②平衡常数K=__________________

③若将容器体积压缩为1L,不经计算,预测新平衡中c(H2)的取值范围是__________

④若保持体积不变,再充入0.6molCO0.4molCH3OH,此时v______v(填“>”、“<”或“=”)。

【答案】ABCD 18.56 0.67 1mol/Lc(H2)<2mol/L =

【解析】

1A.该反应两边的化学计量数不相等,在反应没有达到平衡时,气体的物质的量会发生改变,体系的压强也要改变,如果压强不变说明气体的生成与消耗速率相等,反应达到了平衡,A项正确;

B.反应中NO2是有色气体,颜色不变说明NO2的浓度不再改变,则反应达到了平衡,B项正确;

C.NOO2的起始物质的量相等,但化学计量数不同,变化量不相同,如果没有达到平衡,NOO2的物质的量之比会发生改变,不发生改变说明达到了平衡,C项正确;

D. 每消耗1 molO2同时生成2 molNO,正逆反应速率相等,说明反应达到了平衡,D项正确;

故选ABCD

2)①由表中数据知,COH2CH3OH的物质的量分别是1.8mol2mol1.2mol,质量分别为1.8mol×28g/mol=50.4g2mol×2g/mol=4g1.2mol×32g/mol=38.4g,则混合气体的平均相对分子质量等于==18.56g/mol,因此平均相对分子质量是18.56

②平衡常数K= =0.67

③若将容器体积压缩为1L,该瞬间H2的浓度变为2mol/L,压缩容器使得压强变大,结合CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)中的化学计量数知,平衡右移,氢气的浓度变小,根据勒夏特列原理知,平衡时的氢气的浓度范围为1mol/Lc(H2)<2mol/L

④根据题给数据:(单位mol/L

CO

2H2

CH3OH

原平衡各组分浓度

0.9

1.0

0.6

再充入浓度

0.3

0

0.2

充入后各组分浓度

1.2

1.0

0.8

Qc===0.67=K,说明此时化学反应仍处平衡状态,则v=v

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定条件下,将3molA1molB两种气体混合于固定容积2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g)。经2min该反应达到平衡状态,生成0.8molD,测得C的浓度为0.8mol/L。则下列判断错误的是

A.x=4

B.2minB的反应速率为0.1mol·L-1·min-1

C.B的转化率为40

D.该温度下平衡常数的值为1.2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】短周期主族元素R、W、X、Y、Z的原子序数依次增大,R的简单氢化物可用作制冷剂,X是短周期中金属性最强的元素。Y的简单离子在同周期元素的简单离子中半径最小,由W、X和Z三种元素形成的一种盐溶于水后,加入稀盐酸,有黄色沉淀(Z的单质)析出,同时产生有刺激性气味的气体(Z的氧化物)。下列说法正确的是( )

A. 原子半径:Z>Y>X>W

B. Z的简单氢化物的热稳定性比W的强

C. Y的氧化物既可溶于R的最高价氧化物对应的水化物水溶液,也可溶于R的氢化物水溶液

D. X与W、Z形成的化合物不少于三种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化合物M是一种医用高分子材料,可用于制造隐形眼镜;以下是M、有机玻璃的原料H及合成橡胶(N)的合成路线。

1A中含有的官能团是___(写名称)。

2)写出反应类型:D→E___;写出反应条件:G→H___

3)写出B→C化学反应方程式:___

4)写出E+F→N化学反应方程式:___

5H在一定条件下能被氧化为不饱和酸,该不饱和酸有多种同分异构体,属于酯类且含有碳碳双键的同分异构体共有___种。

6)已知:①RCHO

+SOCl2+SO2+HCl

根据已有知识并结合相关信息,写出以为原料制备的合成路线流程图(无机试剂任用)___。合成路线流程图示例如下:H2C=CH2CH3CH2BrCH3CH2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】探究铜和浓硫酸的反应,下列装置或操作错误的是

A.上下移动装置甲中的铜丝可控制SO2的生成

B.装置乙可用于收集SO2气体

C.为确认甲中有CuSO4生成,向甲中反应后的试管中直接加水稀释,观察溶液颜色

D.利用装置丙将硫酸铜溶液加热浓缩、冷却结晶,可析出CuSO4·5H2O晶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列关于的说法,正确的是(

A.该物质可由n个单体分子通过缩聚反应生成

B.该物质完全燃烧,生成33.6 L(标准状况)的

C.该物质在酸性条件下水解产物之一可作汽车发动机的抗冻剂

D.该物质与足量溶液反应,最多可消耗

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某化学兴趣小组的同学用如图所示装置研究有关电化学的问题。当闭合该装置的开关时,观察到电流表的指针发生了偏转。请根据如图所示,回答下列问题:

1)甲池为_____(填“原电池”“电解池”或“电镀池”),通入 CH3OH 电极的电极反应为_____

2)乙池中 A(石墨)电极的名称为_____(填“正极”“负极”或“阴极”“阳极”),总反应化学方程式为__________

3)当乙池中 B 极质量增加 5.4 g 时,甲池中理论上消耗 O2 的体积为_____mL(标准状况),丙池中_____(填“C”或“D)极析出_____g 铜。

4)若丙中电极不变,将其溶液换成 NaCl 溶液,开关闭合一段时间后,甲中溶液的 pH_____(填“增大”“减小”或“不变”,下同),丙中溶液的 pH ______

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验室用硫酸亚铁铵[(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O]滴定法测定铬铁矿中铬含量的过程如下:

酸溶:准确称取0.1950 g铬铁矿试样放入锥形瓶中,加入适量磷酸和硫酸的混合酸,加热使试样完全溶解,冷却。

氧化:向上述溶液中滴加51%MnSO4溶液,再加入一定量的过硫酸铵[(NH4)2S2O8]溶液,摇匀,加热煮沸至出现紫红色,继续加热煮沸至紫红色褪去,冷却。[已知:①2Mn2+ + 5S2O82- + 8H2O = 10SO42- + 2MnO4- + 16H+继续加热煮沸后,溶液中过量(NH4)2S2O8和生成的HMnO4已分解除去]

滴定:0.2050mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2标准溶液滴定上述溶液至终点,消耗19.50 mL标准溶液。(已知:Cr2O72-Cr3+

1)过硫酸铵保存在棕色试剂瓶中的原因是___________

2①“氧化的目的是将试样溶液中的Cr3+氧化成Cr2O72-,加入5MnSO4溶液的目的是________________(已知该条件下还原性:Cr3+ > Mn2+)。

②“氧化过程中,如果继续加热煮沸时间不充足,会使铬含量的测定结果______(填偏大”“不变偏小)。

3)计算铬铁矿中铬的质量分数(写出计算过程)。___________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知以下物质为铁及其化合物之间的相互转化:

试回答:

1)写出D的化学式___H的化学式___

2)鉴别G溶液的试剂为___

3)写出由E转变成F的化学方程式___

查看答案和解析>>

同步练习册答案