精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
工业制硫酸时,利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是一个的关键步骤.
(1)某温度下,SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g)△H=-98kJ?mol-1
开始时在100L的密闭容器中加入4.0mol SO2(g)和10.0mol O2(g),当反应达到平衡时共放出热量196kJ,该温度下平衡常数K=
 

(2)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),达到平衡后改变下述条件,SO2、O2、SO3气体平衡浓度都比原来增大的是
 
(填字母).
A.保持温度和容器体积不变,充入2mol SO3
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol N2
C.保持温度和容器体积不变,充入0.5mol SO2和0.25mol O2
D.保持温度和容器内压强不变,充入1mol SO3
E.升高温度
(3)某人设想以如图所示装置用电化学原理生产硫酸,写出通入SO2的电极的电极反应式:
 
.检验其中产物有SO42-的具体操作为
 

(4)常温时,BaSO4的Ksp═1.08x10-10.现将等体积的BaCl2溶液与2.0x10-3mol/l的Na2SO4溶液混合.若要生成BaSO4沉淀,BaCl2溶液的最小浓度为
 

(5)下列关于2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)反应的图象中,正确的是
 

(6)SO2有氧化性又有还原性,还有漂白性.将SO2气体通入酸性KMnO4中,酸性KMnO4褪色,其中SO2体现出的性质是
 
考点:化学平衡常数的含义,化学电源新型电池,化学平衡的影响因素,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,二氧化硫的化学性质
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)利用三段式法计算平衡浓度,根据平衡常数表达式计算;
(2)根据平衡移动的方向判断;
(3)原电池负极发生氧化反应,SO2被氧化生成SO42-;SO42-的检验加入可溶的钡盐;
(4)计算混合后硫酸根的浓度,根据Ksp(BaSO4)=c(Ba2+)?c(SO42-)计算硫酸根沉淀时溶液中c(Ba2+),原氯化钡溶液为此时钡离子浓度的2倍,注意溶液混合后各种物质的浓度降为原来的一半;
(5)升高温度,加快反应速率到达平均的时间缩短,逆反应速率增大更多,平衡向逆反应方向移动,三氧化硫的含量降低;增大压强,加快反应速率到达平均的时间缩短,正反应速率增大更多,平衡向正反应方向移动,三氧化硫的含量增大,据此结合图象判断;
(6)根据化合价的升降来确定电子的转移个数从而确定氧化剂和还原剂.
解答: 解:(1)SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g);△H=-98kJ?mol-1,在100L的密闭容器中加入4.0mol SO2(g)和10.0molO2(g),当反应达到平衡时共放出热量196kJ,则消耗SO2 2mol,
     SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g);△H=-98kJ?mol-1
起始 4.0mol         10.0mol      0
转化 2.0mol         1.0mol      2mol
平衡 2.0mol         9.0mol      2mol
则平衡时:c(SO2)=0.02mol/L,c(O2)=0.09mol/L,c(SO3)=0.02mol/L,
所以k=
0.02
0.02×
0.09
=3.33,故答案为:3.33;
(2)A.保持温度和容器体积不变,充入2mol SO3,平衡向逆反应分析移动,则SO2、O2、SO3气体平衡浓度都比原来增大,故A正确;
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol N2,对平衡移动没有影响,各物质的浓度不变,故B错误;
C.保持温度和容器体积不变,充入0.5mol SO2和0.25mol O2,平衡向正反应方向移动,则SO2、O2、SO3气体平衡浓度都比原来增大,故C正确;
D.保持温度和容器内压强不变,充入1mol SO3,处于等效平衡状态,浓度不变,故D错误;
E.升高温度,平衡向逆反应分析移动,SO3的浓度减小,故E错误;
故答案为:A、C;
(3)原电池负极发生氧化反应,SO2被氧化生成SO42-,负极电极反应式为SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+,SO42-的检验取少量溶液于试管中加入盐酸,无明显现象,再加入BaCl2溶液,若产生白色沉淀说明溶液中含SO42-
故答案为:SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+;取少量溶液于试管中加入盐酸,无明显现象,再加入BaCl2溶液,若产生白色沉淀说明溶液中含SO42-
(4)等体积混合后,c(SO42-)=
1
2
×2.0×10-3mol/L=1.0×10-3mol/L,故BaSO4沉淀所需Ba2+离子的最小浓度为c(Ba2+)=
1.08×10-10
10-3
mol/L=1.08×10-7mol/L,故原BaCl2溶液的浓度为2×1.08×10-7mol/L=2.16×10-7mol/L,故答案为:2.16×10-7mol/L;  
(5)A.升高温度,逆反应速率增大更多,平衡向逆反应方向移动,图象与实际符合,故A正确;
B.升高温度,平衡向逆反应方向移动,三氧化硫的含量降低,图象与实际符合,故B正确;
C.升高温度,加快反应速率到达平均的时间缩短,逆反应速率增大更多,平衡向逆反应方向移动,三氧化硫的含量降低,图象与实际不符,故C错误;
D.增大压强,加快反应速率到达平均的时间缩短,正反应速率增大更多,平衡向正反应方向移动,三氧化硫的含量增大,图象与实际符合,故D正确;
故答案为:ABD;
(6)最高价元素只有氧化性,最低价元素只有还原性,中间价态的元素既有氧化性又有还原性;将SO2气体通入酸性KMnO4中,酸性KMnO4褪色,高锰酸钾中锰元素是最高价具有氧化性,二氧化硫具有还原性,故答案为:还原性.
点评:本题考查了平衡状态的判断、溶度积常数的有关计算、电化学知识,等知识点,难度较大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某班学生利用0.100mol?L-1的盐酸和0.100mol?L-1NaOH溶液反应测定酸碱滴定曲线.甲、乙、丙三组同学锥形瓶中的溶液所取体积均为20.00mL,且所用的试剂完全相同,根据实验所得的数据绘制的曲线分别如图中a、b、c所示:下列说法错误的是(  )
A、甲组同学滴定时选用的滴定管为酸式滴定管
B、乙和丙两组同学的操作上都存在着失误
C、乙组同学操作上的不足之处是在滴定终点附近测试和记录pH的间隔太大
D、造成丙组同学的曲线与甲组同学不同的原因可能是用待装液润洗锥形瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某同学在研究前18号元素时发现,可以将它们排成如图所示的“蜗牛”形状,图中每个“?”代表一种元素,其中O点代表氢元素.下列说法中错误的是(  )
A、离O点越远的元素原子半径越大
B、虚线相连的元素处于同一族,A元素位于元素周期表ⅥA族
C、B元素是图中金属性最强的元素
D、B、C最高价氧化物的水化物可以相互反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向100mL0.1mol/L的氢氧化钠溶液中缓慢通入一定量的CO2气体,下列有关反应后的溶液说法错误的是(  )
A、该溶液中一定存在:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(CO32-
B、该溶液中可能存在:c(H+)+c(H2CO3)=c(OH-)+c(CO32-
C、向该溶液中滴入少量稀盐酸,一定会产生气泡
D、向该溶液中滴入少量Ca(OH)2溶液,一定会有白色沉淀产生

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将100g CaCO3与一定量SiO2在高温下充分反应,产生的气体在标况下的体积为(  )
A、22.4㎡
B、22.4L
C、11.2L
D、2.24L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Mg能在CO2中燃烧,Na比Mg更活泼,那么Na能在CO2中燃烧吗?某研究性学习小组设计了如下装置进行探究.

(1)该装置B中饱和碳酸氢钠溶液的作用是
 

装置C中浓硫酸的作用是
 

(2)从试剂瓶中取出的金属钠,必须经过必要的操作,方可进行后续的实验,该必要的操作是
 

(3)放进玻璃管中的金属钠在加热之前,必须先打开活塞,通入CO2,这样操作的原因是
 

(4)用酒精灯给玻璃管加热,Na在充满CO2气体的玻璃管里剧烈地燃烧,产生大量的白烟.玻璃管冷却后,只有两种物质,在玻璃管壁上附着一层白色物质,玻璃管中有黑色物质生成.将玻璃管内物质转移至烧杯中,加水,白色物质溶解于水,黑色物质不溶.过滤,得到澄清的滤液.往滤液中加CaCl2溶液,溶液变白色浑浊;再滴入稀盐酸,溶液中有气泡出现,则此小组所做Na在CO2中燃烧实验的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

1.15g金属钠跟水反应后,得到100mL溶液,试计算:(已知方程式2Na+2H2O=2NaOH+H2↑)
(1)生成的气体在标准状况下是多少毫升?
(2)反应后所得溶液中溶质的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)如图所示装置,回答下列问题盐桥中阴离子移向
 
溶液,正极电极反应式为
 
,该装置中发生的总反应的离子方程式为
 

(2)氨气若在纯氧中燃烧,则发生反应为4NH3+3O2
 点燃 
.
 
2N2+6H2O,科学家利用此原理,设计成氨气-氧气燃料电池,则通入氨气的电极是
 
(填“正极”或“负极”);碱性条件下,该电极发生反应的电极反应式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组的同学用以下装置研究电化学的问题.甲装置是由铜、锌和稀硫酸组成的原电池,其中正极材料是
 
,电池的总反应式用离子方程式表示为
 
.当导线中有1mol电子通过时,理论上两极的变化是
 
(填序号).

A.锌片溶解了32.5g            B.锌片增重32.5g
C.铜片上析出1g H2            D.铜片上析1molH2

查看答案和解析>>

同步练习册答案