【题目】室温下,0.1 mol·L-1的某二元酸H2A溶液中,可能存在的含A粒子(H2A、HA-、A2-)的物质的量分数随pH变化的关系如图所示,下列说法正确的是( )
A. H2A的电离方程式:H2AH++HA-
B. pH=5时,在NaHA和Na2A的混合溶液中:c(HA-):c(A2-)=1:100
C. 等物质的量浓度的NaHA和Na2A溶液等体积混合, 离子浓度大小关系为:c(Na+)>c(HA-)>c(A2-)
D. Na2A溶液必存在c(OH-)=c(H+)+c(HA-)+ 2c(H2A),各粒子浓度均大于0
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】从铝土矿(主要成分为Al2O3,还有少量杂质)中提取铝的工艺流程及步骤如下:
试回答下列问题。
(1)试剂X为___;反应①的离子方程式为___。
(2)操作Ⅰ、操作Ⅱ均为___(填操作名称)。反应①②③④中属于氧化还原反应的是___(填数字序号)。
(3)反应②的离子方程式为___。
(4)金属铝与氧化铁的混合物在高温下会发生剧烈的反应,该反应的化学方程式为___。(5)电解熔融氧化铝制取金属铝,若有0.6mol电子发生转移,理论上能得到金属铝的质量是___g。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】中和热是指酸跟碱发生中和反应生成lmol H2O所放出的热量。某学生想通过测定反应过程中所放出的热量来计算中和热。他将①50mL0.5mol/L的盐酸与50mL0.55mol/L的NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应。请回答下列问题:
(1) 从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是__________________,烧杯间填满碎塑料泡沫的作用是_________________________________。
(2) 若将盐酸换成同浓度和同体积的醋酸,则求得的中和热数值_________(填“偏大”、“偏小’、“无影响”)
(3) 实验中改用40 mL 0.50 mol/L的盐酸跟50mL 0.55 mol/L的NaOH溶液进行反应,与上
述实验相比,所放出的热量_________(填“比①大”、 “比①小”或“相等”),理由是_____________________________________________;所求中和热的数值会________(填“相等”或“不相等”),理由是_______________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】对反应:aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g) ΔH,反应特点与对应的图象的说法中不正确的是
A. 图①中,若P1>P2,则该反应在较低温度下有利于自发进行
B. 图②中,若T2>T1,则△H<0 且a+b=c+d
C. 图③中t1时刻改变的条件一定是使用了催化剂
D. 图④中,若△H<0,则纵坐标不可能表示的是反应物的转化率
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】Fe3O4中含有Fe2+、Fe3+,分别表示为 Fe(Ⅱ)、Fe(Ⅲ),以Fe3O4/Pd为催化材料,可实现用 H2消除酸性废水中的致癌物 NO2-,其反应过程示意图如图所示,下列说法不正确的是
A.用该法处理后水体的 pH降低
B.Fe(Ⅱ)与 Fe(Ⅲ)的相互转化起到了传递电子的作用
C.反应过程中NO2-被 Fe(Ⅱ)还原为 N2
D.Pd 上发生的电极反应为:H2- 2e-== 2H+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有机物W用作调香剂、高分子材料合成的中间体等,制备W的一种合成路线如下。
请回答下列问题:
(1)F的化学名称是________,⑤的反应类型是________。
(2)E中含有的官能团是________(写名称),D聚合生成高分子化合物的结构简式为________。
(3)将反应③得到的产物与O2在催化剂、加热的条件下反应可得D,写出反应④的化学方程式________。
(4)④、⑤两步能否颠倒?________(填“能”或“否”)理由是________。
(5)与A具有含有相同官能团的芳香化合物的同分异构体还有________种(不含立体异构),其中核磁共振氢谱为六组峰,且峰面积之比为1:1:2:2:2:2的结构简式为________。
(6)参照有机物W的上述合成路线,以N(分子式为C8H8且属于A的同系物)为原料制备 的合成路线(无机试剂任选)_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】大气中CO2含量的增加会加剧温室效应,为减少其排放,需将工业生产中产生的CO2分离出来进行储存和利用。
(1)CO2与NH3反应可合成化肥尿素[化学式为CO(NH2)2],反应2NH3(g)+CO2(g)CO(NH2)2(l)+H2O(g)在合成塔中进行。如图1中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三条曲线为合成塔中按不同氨碳比[
]和水碳比[
]投料时二氧化碳转化率的情况。
①曲线Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ水碳比的数值范围分别为0.6~0.7、1~1.1和1.5~1.61,则生产中应选用水碳比的数值范围为____。
②请推测生产中氨碳比控制在4.0左右还是控制在4.5左右比较适宜,并简述你的理由_____。
(2)CO2与H2也可用于合成甲醇:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)。在体积可变的恒压密闭容器中,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的平衡转化率如图2所示。
①该反应的化学平衡常数的表达式为_____。
②该反应的ΔS___0,ΔH___0(填“>”或“<”)。
③700K投料比[]=2时,H2的平衡转化率为_____。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】室温下,用0.100mol·L1的NaOH溶液分别滴定均为20.00mL0.100mol·L1的HCl溶液和醋酸溶液,滴定曲线如图所示。下列说法正确的是
A.Ⅰ表示的是滴定醋酸的曲线
B.pH=7时,滴定醋酸消耗的V(NaOH)>20.00mL
C.V(NaOH)=20.00mL时,两份溶液中c(Cl-)>c(CH3COO-)
D.V(NaOH)=10.00mL时,醋酸中c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】按下图装置实验,若x轴表示流入阴极的电子的物质的量,则y轴可表示( )
①c(Ag+) ②c(AgNO3) ③a棒的质量 ④b棒的质量 ⑤溶液的pH
A. ①③B. ③④C. ①②④D. ①②⑤
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com