精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】煤是重要的能源,也是生产化工产品的重要原料。试用所学知识,解答下列问题:

(1)煤的转化技术包括煤的气化技术和液化技术。煤的液化技术又分为________________

(2)在煤燃烧前需对煤进行脱硫处理。煤的某种脱硫技术的原理为FeS2Fe2SO42—Fe3这种脱硫技术称为微生物脱硫技术。该技术的第一步反应的离子方程式为_______________________,第二步反应的离子方程式为________________

(3)工业煤干馏得到的产品有焦炭、________

(4)工业上主要采用氨氧化法生产硝酸,如图是氨氧化率与氨-空气混合气中氧氨比的关系。其中直线表示反应的理论值;曲线表示生产实际情况。当氨氧化率达到100%,理论上r[n(O2)/n(NH3)]________,实际生产要将r值维持在1.72.2之间,原因是__________________________________________

【答案】直接液化技术 间接液化技术 2FeS27O22H2O4H2Fe24SO42— 4Fe2O24H4Fe32H2O 焦炉煤气、粗氨水、煤焦油 1.25 O2太少不利于NH3的转化,r值为2.2NH3氧化率已近100%

【解析】

(1)煤的液化有直接液化和间接液化。

(2)在第一步为FeS2在微生物作用下被氧气氧化,生成Fe2SO42—,第二步为Fe2被氧气氧化为Fe3

(3)工业煤干馏得到的产品有焦炭、焦炉煤气、粗氨水、煤焦油。

(4)根据反应方程式计算r[n(O2)/n(NH3)]的理论值,根据实际生产解释工业上r值维持在1.72.2之间的原因。

(1)煤的液化有直接液化和间接液化。故答案为直接液化技术、间接液化技术;

(2)在第一步为FeS2在微生物作用下被氧气氧化,生成Fe2SO42—,第二步为Fe2被氧气氧化为Fe3。故答案为2FeS27O22H2O4H2Fe24SO42—4Fe2O24H4Fe32H2O

(3)工业煤干馏得到的产品有焦炭、焦炉煤气、粗氨水、煤焦油。

(4)根据反应方程式可知,氨氧化法制备硝酸时的反应是4NH35O2=4NO6H2O,故当氨氧化率达到100%,理论上n(O2)/n(NH3)5/41.25,实际生产中要将氧氨比值维持在1.72.2之间,原因是O2太少不利于NH3的转化,而且读图可知,比值为2.2NH3氧化率已近100%

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,CH3COOH和NH3·H2O的电离常数均为1.8×10-5。向20 mL浓度均为0.1 mol/L NaOH和NH3·H2O的混合液中滴加等物质的量浓度的CH3COOH溶液,所得混合液的导电率与加入CH3COOH溶液的体积(V)的关系如图所示。下列说法不正确的是

A. a=20,b=40,且溶液呈中性处于A、B两点之间

B. B点溶液中:c(CH3COO)>c(Na)>c(NH

C. 已知lg3≈0.5,则C点的pH≈5

D. A、B、C三点中,B点溶液中水的电离程度最大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,向10 mL0.1 mol/LHR溶液中逐滴加入0.1 mol/L的氨水,所得溶液pH及导电能力变化如图。下列分析正确的是(

A. 各点溶液中的离子浓度总和大小关系:d>c > b > a

B. 常温下,R-的水解平衡常数数量级为10 -9

C. a点和b点溶液中,水的电离程度相等

D. d点的溶液中,微粒浓度关系:c(R-)+2c(HR)=c(NH3H2O)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知一定温度下CuS的溶度积常数为4.0×1036,现将0.1 mol CuSO4放入100 mL 1.0 mol·L1Na2S溶液中,充分搅拌反应(不考虑溶液体积变化),则下列说法不正确的是(  )

A.反应后溶液的pH比反应前溶液的pH

B.反应后溶液中不存在Cu2S2

C.反应后溶液中c(Cu2)c(S2)都约为2.0×1016mol·L1

D.若向饱和CuS水溶液中加入Na2S溶液,Ksp(CuS)不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:Fe(OH)3Ksp2.79×1039Al(OH)3Ksp1.3×1031。现将20 mL 0.05 mol/L FeCl320 mL 0.05 mol/L AlCl3混合,再向溶液中逐滴加入0.10 mol/L NaOH溶液,测定溶液的pH变化如图所示,则下列说法不正确的是(  )

A.a点处,Al3水解程度比Fe3水解程度大

B.bc段主要产生Fe(OH)3沉淀

C.de段主要反应:Al33OH=Al(OH)3

D.f点所得溶液中通入足量CO2,沉淀的质量会变大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知ABF是家庭中常见的有机物,E是石油化工发展水平的标志,F是一种常见的高分子材料。根据下面转化关系回答下列问题:

(1)操作⑥、操作⑦的名称分别为________________

(2)下列物质中沸点最高的是________

A 汽油 B 煤油

C 柴油 D 重油

(3)在①~⑤中属于取代反应的是________;原子利用率为100%的反应是________(填序号)

(4)写出结构简式:A________F________

(5)写出反应③的离子方程式:___________

(6)作为家庭中常见的物质F,它给我们带来了极大的方便,同时也造成了环境污染,这种污染称为________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:某二元酸H2XO4在水中电离分两步:H2XO4=H++HXO4-HXO4-H++XO42-。常温下,在20mL0.1molL-1NaHXO4溶液中滴加cmolL-1NaOH溶液,溶液温度与溶液体积关系如图所示。下列说法错误的是(

A.NaOH溶液的pH=13

B.滴加过程中,水的电离程度先变大,后变小

C.F点溶液中c(OH-)>c(HXO4-)

D.G点溶液中c(Na+)=3c(H2XO4)+3c(HXO4-)+3c(XO42-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图所示装置中,a、b都是惰性电极,通电一段时间后,b极附近溶液呈蓝色。下列说法中不正确的是( )

A.x是正极,y是负极 B.a极产生氢气,b极生成I2

C.a极和Pt电极都有气泡产生 D.U形管中溶液的碱性增强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】.某小组以CoCl2·6H2O、过氧化氢、液氨、氯化铵固体为原料,在活性炭催化下,合成了橙黄色晶体X。为确定其组成,进行如下实验:

①氨的测定:精确称取wgX,加适量水溶解,注入圆底烧瓶中,然后逐滴加入足量10%NaOH溶液,通入水蒸气,将样品溶液中的氨全部蒸出,用V1mL c1mol·L-1的盐酸溶液吸收。蒸氨结束后取下接收瓶,用c2mol·L-1 NaOH标准溶液滴定过剩的HCl,到终点时消耗V2mLNaOH溶液。

②氯的测定:准确称取样品X配成溶液后用AgNO3标准溶液滴定,K2CrO4溶液为指示剂,至出现砖红色沉淀不在消失为终点(Ag2CrO4为砖红色)。

回答下列问题:

1)用NaOH标准溶液滴定过剩的HCl时,应使用___式滴定管,该滴定实验可使用的指示剂为___,达到滴定终点的现象为___

2)样品中氨的质量分数表达式为___

3)滴定终点时,若溶液中c(Ag+)=2.0×10-5mol·L-1 c(CrO42-)___mol·L-1。(已知:Ksp(Ag2CrO4)=1.12×10-12)。

.已知

化合物

Zn(OH)2

Fe(OH)2

Fe(OH)3

Ksp近似值

10-17

10-17

10-39

4)则用废电池的锌皮制作七水合硫酸锌,需去除少量杂质铁,其方法是:加入稀硫酸和双氧水,溶解,铁变为___加入___调节pH___(保留两位有效数字),铁刚好完全沉淀(离子浓度小于1×10-5mol/L时,即可认为该离子沉淀完全)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案
关 闭