精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.一列长100m的队伍沿直线匀速前进,队伍中的通讯员接到命令,立即自队尾出发快步匀速赶到队头,然后又以同样的速率返回队尾,此过程中整个队伍又前进了100m的路程.求此过程中通讯员走过的路程是($\sqrt{2}$+1)100m,通讯员的位移是100m.

分析 设通讯员的速度为V1,队伍的速度为V2,通讯员从队尾到队头的时间为t1,从队头到队尾的时间为t2,队伍前进用时间为t.
以队伍为参照物,可求通讯员从队尾往队头的速度,从队头往队尾的速度,利用速度公式求通讯员从队尾到队头的时间t1,通讯员从队头到队尾的时间为t2,队伍前进100m用的时间t,而t=t1+t2,据此列方程求出v1、v2的关系,进而求出在t时间内通讯员行走的路程.
位移是指从初位置到末位置的有向线段,位移是矢量,有大小也有方向.

解答 解:设通讯员的速度为v1,队伍的速度为v2,通讯员从队尾到队头的时间为t1,从队头到队尾的时间为t2,队伍前进用时间为t.
由通讯员往返总时间与队伍运动时间相等可得如下方程:
t=t1+t2
即:$\frac{100}{{v}_{2}}=\frac{100}{{v}_{1}-{v}_{2}}+\frac{100}{{v}_{1}+{v}_{2}}$
整理上式得:v12-2v1v2-v22=0
解得:v1=($\sqrt{2}$+1)v2
将上式等号两边同乘总时间t,
即v1t=($\sqrt{2}$+1)v2t
v1t即为通讯员走过的路程s1,v2t即为队伍前进距离s2,则有
s1=($\sqrt{2}$+1)s2=($\sqrt{2}$+1)100m.
通讯员从队尾出发最后又回到队尾,所以通讯员的位移大小等于队伍前进的距离,即为100m
故答案为:($\sqrt{2}$+1)100;100

点评 本题考查路程的计算,关键是计算向前的距离和向后的距离,难点是知道向前的时候人和队伍前进方向相同,向后的时候人和队伍前进方向相反,解决此类问题常常用到相对运动的知识,而位移是指从初位置到末位置的有向线段,位移的大小只与初末的位置有关,

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一水平浅色足够长传送带,t=0时刻由静止开始以恒定的加速度a0向右运动,当其速度达到V0后,便以此速度做匀速运动,t=0时刻,一质量为m的煤块(可视为质点)在大小为V0的初速度水平向左抛到传送带上中间某处,经过一段时间,煤块在传送带上留下一段黑色的痕迹后,煤块相对传送带不再滑动,已知煤块与传送带之间动摩擦因数为μ,求:
(1)取地面为参考系,煤块水平向左运动的最大位移;
(2)从煤块抛上传送带到煤块与传送带刚好相对静止的过程中,传送带对煤块做的功W;
(3)黑色痕迹的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为M=1.0kg足够长的长木板B静止在光滑水平地面上,在其右端放一质量为m=4.0kg的小铁块A(可视为质点).初始时刻,长木板B的左端距离左侧的墙面为s=1m.现在A上作用一拉力F=10N直至B与墙面第一次相撞,此时立即撤去拉力,设B与墙面相撞后将以原速度弹回而没有机械能损失,A在运动过程中始终没有脱离长木板.已知A、B之间的动摩擦因数μ=0.2,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)当长木板B刚要与墙面相撞时A的速度大小v;
(2)小铁块A相对地面的总位移x;
(3)设长木板B与墙面每次发生相撞后,滑块相对长木板的位移依次为x1、x2、x3…xk…,当k为多少时xk将小于0.01m.(可能用到的数据:lg2=0.301,lg3=0.477)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示的四图中,A、B两图是质量均为m的小球以相同的水平初速度向右抛出,A图只受重力作用,B图除受重力外还受水平向右的恒定风力作用;C、D两图中有相同的无限宽的电场,场强方向竖直向下,D图中还有垂直于纸面向里无限宽的匀强磁场且和电场正交,在两图中均以相同的初速度向右水平抛出质量为m的正电荷,两图中不计重力作用,则下列有关说法正确的是(  )
A.A、B、C三图中的研究对象均做匀变速曲线运动
B.从开始抛出经过相同时间C、D两图竖直方向速度变化相同,A、B两图竖直方向速度变化相同
C.从开始抛出到沿电场线运动相等距离的过程内C、D两图中的研究对象动能变化相同
D.相同时间内A、B两图中的研究对象在竖直方向的动能变化相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图,倾角为α的斜面上放置着光滑导轨,金属棒KN置于导轨上,在以ab和cd为边界的区域内存在磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直导轨平面向上.在cd左侧的无磁场区域cdPM内有一半径很小的金属圆环L,圆环与导轨在同一平面内.当金属棒KN在重力作用下从磁场右边界ab处由静止开始向下运动后,则下列说法正确的是(  )
A.圆环L有收缩趋势B.圆环L有扩张趋势
C.圆环内产生的感应电流变小D.圆环内产生的感应电流不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一个质量为50kg的人乘坐电梯,由静止开始上升,整个过程中电梯对人做功的功率随时间变化的P-t图象如图所示,其中电梯在0~2s做匀加速直线运动,2~5s做匀速直线运动,5~9s做匀减速直线运动,g=10m/s2,则以下说法错误的是(  )
A.前2s内电梯对人的支持力为550N
B.在2~5s内电梯的速度为2m/s
C.电梯加速阶段的加速度为1m/s2
D.电梯加速运动过程中对人所做的功大于减速阶段对人所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,P是固定在水平面上的圆弧轨道,O是圆弧的圆心,C为圆弧轨道最高点,D为圆弧轨道最低点,从高台边B点以速度v0水平飞出质量为m、带电量为+q的小球,恰能从圆弧轨道的左端A点沿圆弧切线方向进入,θ是OA与竖直方向的夹角,圆弧轨道的竖直直径COD右边存在竖直向下的匀强电场,电场强度为E,已知:m=1kg,v0=3m/s,q=1.6×10-4C,E=104V/m,θ=53°,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.若小球恰能到达最高点C,不计空气阻力和所有摩擦.求:
(1)A、B两点的高度差;
(2)圆弧轨道的半径R大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某人骑自行车以v1=4m/s的速度匀速前进,某时刻在他前面x0=7m处有以vt=10m/s的速度同向行驶的汽车开始关闭发动机速前进,而以a=2m/s2的加速度匀减速前进,求:
(1)此人追上汽车之前落后于汽车的最大距离?
(2)此人需要多长时间才能追上汽车?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.井口到水面的距离为20m,让一小石块从井口自由落下,g取10m/s2
(1)经多长时间石块落地水面上?
(2)声音在空气中的传播速度为340m/s,从释放石块到听到石块击水的声音经过多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案