精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.某同学用螺旋测微器某小钢珠直径的示数如图所示,该小钢珠的直径为0.5000cm;
用游标卡尺测一工件的长度,测得结果如图所示,则该工件的长度L=2.030cm.

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:螺旋测微器的固定刻度为5mm,可动刻度为0.0×0.01mm=0.000mm,所以最终读数为5mm+0.000mm=5.000mm=0.5000cm.
20分度的游标卡尺,精确度是0.05mm,游标卡尺的主尺读数为20mm,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为6×0.05mm=0.30mm,所以最终读数为:20mm+0.30mm=20.30mm=2.030cm.
故答案为:0.5000,2.030

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示在光滑的水平面上放置着一质量为M的木块,一质量为m的子弹以初速度v0从左边水平射向木块,并能留在木块中,木块获得的速度为v1,系统产生的热量为Q1;若仅将木块从上方削去一部分,仍让子弹以初速度v0从左边水平射向木块,木块最终获得的速度为v2,系统产生的热量为Q2,整个过程中假设子弹、木块间的作用力不变,则下列说法正确的是(  )
A.子弹将射出木块,v2>v1,Q2<Q1B.子弹将射出木块,v2<v1,Q2=Q1
C.子弹仍将留在木块中,v2>v1,Q2<Q1D.子弹仍将留在木块中,v2<v1,Q2=Q1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示,金属极板A、B水平放置,极板长度为L,板间距为0.5L,两极板间的电势差为UAB随时间周期性变化的关系如图乙所示,变化周期为T,边界MN的右侧有方向垂直纸面向里的匀强磁场.一静止在两极板正中央的中性粒子,由于粒子内部的作用,在t=0时刻粒子突然分裂成两个带电微粒1、2,微粒1的质量为m1=2m,微粒2的质量为m2=m,其中微粒1带正电电荷量为q,速度方向水平向左,在t=T时刻从极板B的边缘离开,不计重力和分裂后两微粒间的相互作用,已知边界MN右侧磁场的磁感应强度大小为B=$\frac{3πm}{2qT}$,试求:
(1)粒子分裂后瞬间两微粒的速度;
(2)交变电压U 的大小;
(3)微粒2在磁场中运动的轨迹半径和时间;
(4)画出两微粒大致的运动轨迹,并简要说明.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.甲、乙两物体在同一直线上运动的x-t图象如图,以甲的出发点为原点,出发时刻为计时时刻,则从图象可以看出(  )
A.甲乙同时出发
B.在t1-t2时间内,甲做匀速运动
C.甲开始运动时,乙在甲前x0
D.甲在中途停留了一会儿,但最终还是追上了乙

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图是质谱仪的工作原理示意图.带电粒子被加速电场加速后,进入速度选择器.速度选择器内相互正交的匀强磁场和匀强电场的强度分别为B和E.平板S上有可让粒子通过的狭缝P和记录粒子位置的胶片A1、A2.平板S下方有磁感应强度为B0的匀强磁场.下列表述错误的是(  )
A.质谱仪是分析同位素的重要工具
B.速度选择器中的磁场方向垂直纸面向里
C.能通过狭缝P的带电粒子的速率等于$\frac{E}{B}$
D.粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的比荷($\frac{q}{m}$)越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.2017年4月23日,青岛快乐运动秀之遥控车漂移激情挑战,挑战赛中若ab两个遥控车同时同地向同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.b车启动时,a车在其前方2m处
B.运动过程中,b车落后a车的最大距离为4m
C.b车启动3s后正好追上a车
D.b车超过a车后,两车不会再相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.银河系的恒星中大约四分之一是双星.某双星由质量不等的星体 S1 和 S2 构成,且 S1 的质量大于 S2,两星在相互之间的万有引力作用下绕两者连线上某一定点 C 做匀速圆周运动. 关于这对双星的运动说法正确的是(  )
A.S1 的运动周期大于 S2B.S1 的向心力大于 S2
C.S1 的速度小于 S2D.S1 的加速度小于 S2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.图示是一个半圆柱形透明物体的侧视图,现在有一细束单色光从右侧沿半径OA方向射入.
①将细束单色光平移到距O点$\frac{\sqrt{3}}{3}$R处的C点,此时透明物体左侧恰好不再有光线射出,不考虑光线在透明物体内反射后的光线,画出光路图,并求出透明物体对该单色光的折射率.
②若细束单色光平移到距O点0.5R处,求出射光线与OA轴线的交点距O点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.有两个振动,其表达式分别是x1=4sin (100πt+$\frac{π}{3}$) cm,x2=5sin (100πt+$\frac{π}{6}$) cm,下列说法正确的是(  )
A.它们的振幅相同B.它们的相位差恒定
C.它们的周期不相同D.它们的振动步调一致

查看答案和解析>>

同步练习册答案