精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.宇航员到某星球探险,已知驾驶的飞船绕此星球表面做匀速圆周运动时的周期为T,飞船降落到星球表面赤道后,测得从质量为的小球m在赤道上受到的重力为F,已知万有引力常数为G,星球自转的角速度为ω,则下列说法正确的是(  )
A.此星球的半径R=$\frac{F{T}^{2}}{4m{π}^{2}-m{T}^{2}{ω}^{2}}$
B.此星球的平均密度ρ=$\frac{3π}{G{T}^{2}}$
C.星球自转角速度ω若变大,小球m在赤道上受到的重力为F也将变大
D.飞船要返回近地轨道,至少使飞船在赤道上获得$\frac{1}{2}$$\frac{m{ω}^{2}{F}^{2}{T}^{4}}{(4m{π}^{2}-m{T}^{2}{ω}^{2})^{2}}$的能量

分析 飞船绕星球表面做匀速圆周运动,由星球的万有引力提供向心力,考虑星球的自转,万有引力可分解为重力和向心力,再结合密度公式,联立可求得半径和星球的密度;星球的自转的角速度变大,随地自转的向心力变大,重力会变小;根据能量守恒可以得出飞船要返回近地轨道需要的能量

解答 解:AB、由$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}=m\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{\;}^{2}}R$和$G\frac{Mm}{{R}_{\;}^{2}}-F=m{ω}_{\;}^{2}R$联立得$R=\frac{F{T}_{\;}^{2}}{4m{π}_{\;}^{2}-m{T}_{\;}^{2}{ω}_{\;}^{2}}$,$M=\frac{4{π}_{\;}^{2}{R}_{\;}^{3}}{G{T}_{\;}^{2}}=ρ\frac{4}{3}π{R}_{\;}^{3}$得  $ρ=\frac{3π}{G{T}_{\;}^{2}}$,故AB正确;
CD、星球自转角速度ω若变大,小球m在赤道上受到的重力为F将变小,飞船在地面上的动能$\frac{1}{2}m{ω}_{\;}^{2}{R}_{\;}^{2}$,近地轨道上的动能为$G\frac{Mm}{2R}$,返回轨道需要的能量$G\frac{Mm}{2R}-\frac{1}{2}m{ω}_{\;}^{2}{R}_{\;}^{2}$,故CD错.
故选:AB

点评 本题主要考查万有引力提供向心力这个关系,要注意向心力公式选取要根据题目提供的已知物理量或所求解的物理量选取应用,考虑星球自转的情况下,万有引力可分解为向心力和重力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.图甲为某种弹射小球的游戏装置,光滑水平面上固定一轻质弹簧及长度可调节的竖直细管AB,细管下端接有一小段长度不计的圆滑弯管,上端B与四分之一圆弧弯管BC相接,每次弹射前,推动小球将弹簧压缩到同一位置后锁定,解除锁定,小球即被弹簧弹出.水平射进细管的A端,再从C端水平射出.已知弯管BC的半径R=0.3m,小球的质量m=50g,当竖直细管的长度L=0.1m时,小球到达管口C处时的速度大小vc=4m/s.不计小球运动中的机械能损失,重力加速度g取10m/s2

(1)求每次弹射时弹簧对小球所做的功;
(2)调节L时,小球到达管口C时管壁对球的作用力FN也相应变化,考虑到游戏装置的实际情况,L不能小于0.03m.通过计算求出FN与L之间的关系式,并在图乙所示的坐标纸上作出FN随长度L变化的关系图线.(取管壁对球的作用力FN方向向上为正)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度为al,地球的同步卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,向心加速度为a2.已知万有引力常量为G,地球半径为R,地球赤道表面的重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.地球质量 M=$\frac{{a}_{1}{R}^{2}}{G}$B.地球质量M=$\frac{{a}_{2}{r}^{2}}{G}$
C.al、a2、g的关系是g<al<a2D.加速度之比$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{{r}^{2}}{{R}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.位于赤道上随地球自转的物体P和地球的同步通信卫星Q均在赤道平面上绕地心做匀速圆周运动.已知地球同步通信卫星的轨道半径为r,地球半径为R,地球表面的重力加速度为g.仅利用以上已知条件不能求出(  )
A.地球同步通信卫星的运行速率
B.第一宇宙速度
C.赤道上随地球自转的物体的向心加速度
D.万有引力常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,A是静止在地球赤道上的一个物体,B是赤道上方的一颗近地卫星.A和B的质量相等,且均看视为质点,忽略B轨道的高度,下列说法正确的是(  )
A.A和B做圆周运动的向心加速度相等B.A和B受到地球的万有引力相等
C.A做圆周运动的线速度比B大D.A做圆周运动的周期比B长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.物理学的发展是许多物理学家奋斗的结果,下面关于一些物理学家的贡献说法(  )
A.安培通过实验发现了通电导线对磁体有作用力,首次揭示了电与磁的联系
B.奥斯特认为安培力是带电粒子所受磁场力的宏观表现,并提出了著名的洛伦兹力公式
C.库仑在前人工作的基础上通过实验研究确认了真空中两个静止点电荷之间的相互作用力遵循的规律--库仑定律
D.洛伦兹不仅提出了电场的概念,而且采用了画电场线这个简洁的方法描述电场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.某质点作匀加速直线运动,运动中从A点开始通过连续相等的两段30m位移,所用的时间分别为t1=4,t2=2s,求此质点在A点时的速度和加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,两个可视为质点的、相同的木块A和B放在水平转盘上,质量均为m=2kg,两者用长为L=0.5m的细绳连接,木块与转盘的最大静摩擦力均为各自重力的0.4倍,A放在距离转轴L=0.5m处,整个装置能绕通过转盘中心的转轴O1O2转动.开始时,绳恰好伸直但无弹力,现让该装置从静止开始转动,使角速度缓慢增大,g=10m/s2.以下说法正确的是(  )
A.该装置一开始转动,绳上就有弹力
B.当ω>2rad/s时,绳子才开始有弹力
C.当ω>2$\sqrt{2}$rad/s时,A、B相对于转盘会滑动
D.当ω>$\frac{{4\sqrt{3}}}{3}$rad/s时,A、B相对于转盘会滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,一物体从固定斜面顶端由静止开始经过1s下滑到底端,已知斜面的倾角θ=37°,斜面长度L=2.5m,sin37°=0.60,cos37°=0.80,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)下滑过程中损失的机械能与减少的重力势能的比值;
(3)下滑的过程中合外力冲量的大小与重力冲量大小的比值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案