精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,水龙头开口处A的直径d1=2cm,A离地面B的高度h=80cm,当水龙头打开时,从A处流出的水流速度v1=1m/s,在空中形成一完整的水流束.则该水流束在地面B处的截面直径d2约为(g取10m/s2)(  )
A.2 cmB.0.98 cm
C.4 cmD.应大于2 cm,但无法计算

分析 水在重力作用下是匀加速下落的,由匀变速直线运动的位移-速度公式求出水流到达B的速度,结合单位时间内通过任意横截面的水的体积均相等即可求出.

解答 解:d1=2cm=0.02m
水流由A到B做匀加速直线运动,由vB2-v12=2gh可得:vB=$\sqrt{17}$ m/s,
由单位时间内通过任意横截面的水的体积均相等,可得:
v1•△t•$\frac{1}{4}$πd12=vB•△t•$\frac{1}{4}$πd22
解得:d2=0.0098m=0.98 cm,故B正确.
故选:B

点评 本题是实际问题,考查应用物理知识研究实际问题的能力,关键抓住水的流量不变.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.做验证力的平行四边形定则的实验:桌上已经摆放了方木板,白纸、刻度尺、细绳、弹簧秤、图钉、三角板,还缺的器材是橡皮条.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,小球m分别从A点和B点无初速度地释放,则经过最低点C时,小球的速率之比v1:v2为(空气阻力不计)(  )
A.$\frac{1}{{\sqrt{2}}}$B.$\frac{{\sqrt{2}}}{1}$C.$\frac{2}{1}$D.$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.关于饱和汽的下列说法正确的是(  )
A.一定温度下,所有饱和汽的密度是一定的
B.相同温度下,不同液体的饱和汽压一般是不同的
C.饱和汽压随温度升高而增大,与体积无关
D.理想气体定律对饱和汽不适用,而未饱和汽近似遵守理想气体定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示为汽车在水平路面上启动过程的v-t图象.0~t1时间内为匀加速阶段,t1~t2时间内表示以额定功率行驶时的变加速阶段,t2后是与t轴平行的直线,则下列说法正确的是(  )
A.0~t1时间内,牵引力增大,功率不变
B.0~t1时间内,牵引力不变,故功率不变
C.t1~t2时间内,功率不变,加速度减小
D.t1~t2时间内,牵引力做的功为$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图为某种鱼饵自动投放器中的投饵管装置示意图,其下半部AB是一长为2R的竖直细管、上半部BC是半径为R的四分之一圆弧弯管,管口沿水平方向,AB管内有一原长为R、下端固定的轻质弹簧.投饵时,每次总将弹簧长度压缩到0.5R后锁定,在弹簧上端放置一粒鱼饵,解除锁定,弹簧可将鱼饵弹射出去.设质量为m的鱼饵到达管口C时,对管壁的作用力恰好为零.不计鱼饵在运动过程中的机械能损失,且锁定和解除锁定时,均不改变弹簧的弹性势能.已知重力加速度为g.求:
(1)质量为m的鱼饵到达管口C时的速度大小v1
(2)弹簧压缩到0.5R时的弹性势能Ep
(3)已知地面与水面相距1.5R,若使该投饵管绕AB管的中轴线OO′在90°角的范围内来回缓慢转动,每次弹射时只放置一粒鱼饵,鱼饵的质量在$\frac{2}{3}$m到m之间变化,且均能落到水面.持续投放足够长时间后,鱼饵能够落到水面的最大面积S是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.许多办公楼及宿舍楼的楼梯上的电灯到了晚上能够自动做到“人来即亮,人走即灭”,其神奇功能在于控制灯的“开关”传感器,下面有关该传感器的说法中正确的是(  )
A.该传感器能够测量的物理量是位移和温度
B.该传感器能够测量的物理量是位移和光强
C.该传感器能够测量的物理量是光强和声音
D.该传感器能够测量的物理量是压力和位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在光滑的水平面上有一质量为2m的足够长的长木板B,其上表面离长木板B的右端距离为l=0.7m处放一质量为m的物块A(可视为质点),长木板离传送带左侧的距离为l1=3.2m,且传送带的上端与长木板B的上表面相平齐,现给长木板B一个水平向右,大小为F=$\frac{3}{2}$μmg的推力,当长木板B与传送带左侧相碰的瞬间,长木板B立即停止且固定不动,同时撤去力F,物块A以某一速度滑上以顺时针匀速转动,速度为v(未知),长度为l2=0.5m的传送带后滑上与水平夹角为θ=37°的足够长的斜面,且物块A在斜面上上滑过程的位移与时间关系为s=kt-5t2(m)且k>0,已知物块A与长木板B、传送带及斜面之间的动摩擦因数均为μ,传送带转动轮大小忽略不计,滑块A通过轨道衔接处时无能量损失,重力加速度取g=10m/s2,求(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)μ的值;
(2)滑块A滑上传送带时的速度大小
(3)物块A在斜面上上升的最大高度h与速度v的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.一个质量是8kg的物体,只在16N的恒力作用下从静止开始运动,4秒末的速度是多大?4秒内通过的位移是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案