精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.将一小球从某高处由静止释放,到达地面前最后一秒的位移为45m,不计空气阻力,取g=10m/s2,则小球在空中运动的时间为5s,第2秒与第4秒的位移之比为3:7.

分析 由自由落体的位移公式分别对全程和最后一秒之前的过程列式,联立可求得时间;根据初速度为零匀变速直线运动的结论可求得位移之比.

解答 解:设总时间为t,高度为h;
则可知:
h=$\frac{1}{2}$gt2
h-45=$\frac{1}{2}$g(t-1)2
解得:
t=5s;
由匀变速为零的匀变速直线运动规律,相临相等的时间内位移之比为:1:3:5:7;
故第2s与第4s的位移之比为:3:7;
故答案为:5,3:7;

点评 本题考查了自由落体及匀变速直线运动推论公式的应用,对于这些推论公式既要会推导也要明确其适用条件并能灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列说法中正确的是(  )
A.任何带电体所带的电荷量都是元电荷e的整数倍
B.在真空中,电场强度的表达式 E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$中的E与Q无关
C.由 E=$\frac{F}{q}$可知此场中某点的电场强度E与F成正比
D.A、B两点间的电势差等于将正电荷从A移到B点时静电力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在高速公路上,有时会发生追尾的事故--后面的汽车撞上前面的汽车.我国高速公路的最高车速限制为120km/h.设某人驾车以108km/h车速沿平直公路行驶,该车刹车时产生的加速度大小为5m/s2,司机的反应时间(从意识到应该停车至操作刹车的时间)约为0.5s.则
(1)驾驶员从发现紧急情况到最后汽车停下来所需要的时间;
(2)以108km/h行驶的汽车在行驶中至少的安全车距为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于物体的运动,下列说法正确的是(  )
A.物体运动的路程可能为0
B.物体位移的大小不可能大于路程
C.物体位移的大小一定小于路程
D.两运动 物体相比较,位移大则路程一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.一物体运动的v-t图象如图所示,在0-t1时间内(  )
A.物体的加速度不变B.物体的加速度减小
C.物体的位移大于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$t1D.物体的位移小于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$t1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.物体具有竖直向上的初速度并且只在重力作用下的运动被称为竖直上抛运动.竖直上抛运动与自由落体运动的加速度相同.如图所示,现让小球甲以20m/s的速度从地面上A点作竖直上抛运动,与此同时,让小球乙从B点作自由落体运动,B点离地面的高度为h,取g=10m/s2.求:
(1)经多长时间小球甲的速度大小为10m/s,方向竖直向下;
(2)欲使甲球在上升过程中与乙球相遇(处于同一高度),则h应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在平直的道路上,依次有编号为A、B、C、D、E五根标志杆,相邻两杆之间的距离是相等的.一辆汽车以v0=20m/s的速度匀速向标志杆驶来,当司机经过O点时开始刹车,由于司机有反应时间,汽车先匀速运动一段距离再做匀减速运动,直到停止.开始刹车后的0~7.5s内汽车的v-t图象如图所示,其中如tB=5.5s、tC=7.5s分别是司机经过B、C杆的时刻.求:
(1)求刹车加速度的大小和司机的反应时间t1
(2)相邻两杆之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.氢原子能级如图所示,当氢原子从n=3跃迁到n=2的能级时,辐射光的波长为656nm.以下判断正确的是(  )
A.氢原子从n=2跃迁到n=1的能级时,辐射光的波长大于656nm
B.氢原子从n=2跃迁到n=1的能级时,辐射光的波长小于656nm
C.用波长为325nm的光照射,可使氢原子从n=1跃迁到n=2的能级
D.一群处于n=3能级上的氢原子向低能级跃迁时最多产生3种谱线
E.用波长为633nm的光照射,不能使氢原子从n=2跃迁到n=3的能级

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列运动情况可能出现的是(  )
A.速度变化很快,加速度很小B.物体的加速度减小,速度反而增大
C.物体的加速度增大,速度反而减小D.物体的速度为零,加速度却不为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案