精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.质量为m=0.01kg的通电细杆ab置于倾角为θ=37°的平行放置的导轨上,导轨的宽度d=0.2m,杆ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.4,磁感应强度B=2T的匀强磁场与导轨平面垂直且方向向下,如图所示.现调节滑动变阻器的触头,试求出为使杆ab静止不动,通过ab杆的电流范围为多少?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

分析 当电流较大时,导体有向上的运动趋势,所受静摩擦力向下,当静摩擦力达到最大时,安培力最大,电流最大.当电流最小时,有向上的最大静摩擦力,根据共点力平衡,结合安培力的大小公式,求出通过ab杆的电流范围.

解答 解:当电流较大时,导体有向上的运动趋势,所受静摩擦力向下,当静摩擦力达到最大时,磁场力为最大值F1,此时通过ab的电流最大为Imax;同理,当电流最小时,应该是导体受向上的最大静摩擦力,此时的安培力为F2,电流为Imin
正确的画出两种情况下的受力图如图所示,

由平衡条件根据图甲列式如下:
F1=mgsinθ+Ff1
Ff1=μmgcosθ,
F1=BImaxd,
解得:Imax=0.23A
根据图乙:F2=mgsinθ-Ff2
Ff2=μmgcosθ,
F2=BImind
解得:Imin=0.07A
则通过ab杆的电流范围为:0.07A≤I≤0.23A
答:通过ab杆的电流范围为:0.07A≤I≤0.23A.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,抓住两个临界状态,运用共点力平衡进行求解.知道电流最大时有向下的最大静摩擦力,电流最小时,有向上的最大静摩擦力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在平直的道路上,依次有编号为A、B、C、D、E五根标志杆,相邻两杆之间的距离是相等的.一辆汽车以v0=20m/s的速度匀速向标志杆驶来,当司机经过O点时开始刹车,由于司机有反应时间,汽车先匀速运动一段距离再做匀减速运动,直到停止.开始刹车后的0~7.5s内汽车的v-t图象如图所示,其中如tB=5.5s、tC=7.5s分别是司机经过B、C杆的时刻.求:
(1)求刹车加速度的大小和司机的反应时间t1
(2)相邻两杆之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,渗透了研究问题的多种科学方法:
(1)实验环境的等效方法:C.
(2)实验条件设计的科学方法:D.
(3)实验原理的简化方法:E,即当小车质量M?m时,细绳对小车的拉力大小近似等于沙及沙桶的总重力mg.
(4)实验数据处理的科学方法:F.
(5)由a-M图象转化为a-$\frac{1}{M车}$图象时,所用的科学方法:B.
上面各个小题必须选填各种科学方法前面的字母序号:
A.理想实验法
B.化曲为直法
C.平衡摩擦力法
D.控制变量法
E.近似法
F.图象法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列运动情况可能出现的是(  )
A.速度变化很快,加速度很小B.物体的加速度减小,速度反而增大
C.物体的加速度增大,速度反而减小D.物体的速度为零,加速度却不为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,R1=12Ω,R2=8Ω,R4=6Ω,滑动变阻器的总阻值R3=20Ω,求:
(1)当变阻器触头调到最上端和最下端时,AB间的总电阻分别是多少?
(2)AB间最大电阻值为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列论述正确的是(  )
A.我们说“月亮在云中穿行”是以云为参考系
B.出租车是按位移的大小来收费的
C.李刚同学的100m比赛的成绩是13.35s,其中13.35s指的是时刻
D.在国际标准田径场跑道上,处于第6赛道的王强同学完成了400米比赛,他在整个过程中的平均速度一定为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列关于欧姆表的说法中正确的是(  )
A.“∞”刻度一般在刻度盘的右端
B.欧姆表的每一档测量范围都是0到∞
C.用欧姆表测电阻时,指针越靠近右边误差越小
D.红表笔与表内电池正极相联,黑表笔与表内电池负极相连

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,两倾角为θ、间距为l的光滑金属平行轨道,轨道间接有电阻R,导轨电阻不计.轨道平面处于垂直平面向上、磁感应强度为B的匀强磁场中.有一质量为m、长为l、电阻为r的导体棒,从轨道上某处由静止开始下滑距离x时达最大速度.则从导体棒开始下滑到达到最大速度的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.导体棒做匀加速直线运动
B.导体棒最大速度为vm=$\frac{mgsinθ}{Bl}$
C.通过导体棒某横截面的电量为q=$\frac{Blx}{R}$
D.电路中产生的焦耳热为Q=mgsinθ(x-$\frac{{m}^{2}g(R+r)^{2}sinθ}{2{B}^{4}{l}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量为1kg的物块A置于倾角为37°的光滑固定斜面上,质量也为1kg的煤块B位于水平传送带的左端,A,B由跨过定滑轮分别与斜面、传送带平行的轻绳相连,传送带始终以速度v0=2m/s向右匀速运送;某时刻B从传送带左端以速度v1=6m/s向右运动,且B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,假设斜面、轻绳、传送带均足够长,A不会碰到定滑轮,定滑轮的质量与摩擦均不计,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)B向右运动的总时间;
(2)B回到传送带左端时的速度;
(3)上述过程中B与传动带间因摩擦产生的划痕总长度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案