分析 (1)根据匀速行驶时,牵引力等于阻力,结合P=Fv求出阻力的大小.
(2)根据动能定理求出发电机的输出功率,从而得出电源获得的电能.
(3)在此过程中,由能量转化及守恒定律可知,仅有电能用于克服阻力做功,根据E电=F阻L′即可求解.
解答 解:(1)汽车牵引力与输出功率关系得:
P=F牵v
将P=50 kW,v1=90 km/h=25 m/s代入得
F牵=$\frac{P}{{v}_{1}}$═2×103 N
当轿车匀速行驶时,牵引力与阻力大小相等,有
F阻=2×103 N
(2)在减速过程中,注意到发动机只有$\frac{1}{5}$P用于汽车的牵引.根据动能定理有
$\frac{1}{5}$Pt-F阻L=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12
电源获得的电能为:E电=0.5×$\frac{4}{5}$Pt
代入数据解得 E电=6.3×104 J
(3)根据题设,轿车在平直公路上匀速行驶时受到的阻力仍为 F阻=2×103 N.
在此过程中,由能量转化及守恒定律可知,仅有电能用于克服阻力做功.
E电=F阻L′
代入数据得 L′=31.5 m.
答:
(1)轿车以90km/h在平直公路上匀速行驶时,所受阻力F阻为2×103 N;
(2)轿车从90km/h减速到72km/h过程中,获得的电能E电为6.3×104 J;
(3)轿车仅用其在上述减速过程中获得的电能E电维持72km/h匀速运动的距离L′为31.5 m.
点评 解决本题的关键理清汽车的运动过程,分析清楚能量是如何转化的,运用动能定理和功率公式结合研究.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 分子间的引力和斥力都增大 | B. | 分子力一直在增大 | ||
| C. | 分子力先做负功后做正功 | D. | 分子势能先增大后减小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | ( M+m )g-$\frac{m{v}^{2}}{L}$ | B. | ( M+m )g+$\frac{m{v}^{2}}{L}$ | C. | M g+$\frac{m{v}^{2}}{L}$ | D. | ( M-m )g-$\frac{m{v}^{2}}{L}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 该温度计的测温物质是槽中的液体 | |
| B. | 该温度计的测温物质是细管中的红色液体 | |
| C. | 该温度计的测温物质是球形瓶中的空气 | |
| D. | 该温度计是用来测槽中的液体的温度的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 在最高点D时小盒与球之间的作用力可能为零 | |
| B. | 在最高点D时小盒对球的作用力可能向上 | |
| C. | 在最低点B时小盒对球的作用力可能向下 | |
| D. | 在最右点C时小盒对球的作用力可能向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 拉小车的细线应该与长木板平行 | |
| B. | 小桶和砂的总质量应远小于小车的总质量 | |
| C. | 平衡摩擦力时,必须通过细线挂上小桶和砂 | |
| D. | 小车应紧靠打点计时器,先接通电源再释放小车 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 小木块受到斜面的最大摩擦力为$\sqrt{{F}^{2}}$+(mgsinθ)2 | |
| B. | 小木块受到斜面的最大摩擦力为F-mg sin θ | |
| C. | 斜面体受到水平地面的最大摩擦力为F | |
| D. | 斜面体受到水平地面的最大摩擦力为F cos θ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$ | B. | T=$2π\sqrt{\frac{{\sqrt{2}L}}{g}}$ | C. | T=$2π\sqrt{\frac{2L}{g}}$ | D. | T=$2π\sqrt{\frac{{\sqrt{2}L}}{2g}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 质点所受的合外力大小为6N | B. | 质点做匀变速曲线运动 | ||
| C. | 质点的初速度大小为7m/s | D. | 质点2s内的位移大小为17m |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com