精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示匀强磁场B=0.1T,所用矩形线圈的匝数N=100,边长1ad=0.2m,1bc=0.5m,以角速度ω=100πrad/s绕OO′轴匀速转动.当线圈平面通过中性面时开始计时,试求:
(1)线圈中瞬时感应电动势的大小;
(2)由t=0至t=$\frac{T}{4}$过程中的平均感应电动势值;
(3)若从线圈平面平行磁感线时开始计时,求线圈在t=$\frac{T}{6}$时刻的电动势大小.

分析 (1)产生的感应电动势的最大值为Em=NBSω,从中性面开始计时,故产生的感应电动势的瞬时值为e=Emsinωt
(2)根据$E=N\frac{△∅}{△t}$求得平均感应电动势
(3)线圈从线圈平面平行磁感线时开始计时,感应电动势的瞬时值表达式,代入时间即可

解答 解:(1)由题意可知:S=0.2×0.5 m2=0.1 m2
感应电动势的瞬时值为:e=NBSωsinωt=100×0.1×0.1×100πsin (100πt) V=314sin (100πt) V.,
所以有:e=314sin (100πt) V.
(2)用E=N$\frac{△∅}{△t}$计算t=0至t=$\frac{T}{4}$过程中的平均感应电动势为:
E=N$\frac{{∅}_{1}-{∅}_{2}}{\frac{T}{4}-0}$=$\frac{2}{π}$NBSω,
代入数值得:E=200 V.
(3)由Em=NBSω可知:Em=314 V
线圈从线圈平面平行磁感线时开始计时,感应电动势的瞬时值表达式为:e=Emcosωt,
代入数值得:e=314cos (100πt) V
当t=$\frac{T}{8}$时,e=314cos($\frac{π}{4}$)V=157$\sqrt{2}$V.
答:(1)线圈中瞬时感应电动势的大小为e=314sin (100πt) V.
(2)由t=0至t=$\frac{T}{4}$过程中的平均感应电动势值为200V;
(3)若从线圈平面平行磁感线时开始计时,线圈在t=$\frac{T}{8}$时刻的电动势大小$157\sqrt{2}$V.

点评 本题考查电动势的计算,要注意求解瞬时值、平均值及最大值和有效值的计算方法,关键是抓住线圈从哪个面开始转动计时即可

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列各组物理量中都是矢量的是(  )
A.力  平均速度  长度B.长度  质量  时间
C.位移  速率  加速度D.位移 速度变化量 加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.一个质量m=2kg的物体在合外力作用下做直线运动的v-t图象如图所示,则求:
(1)在0~1s内,合外力做了多少功?
(2)在1~2s内,合外力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.某同学用图示装置通过半径相同的A、B两球的碰撞来验证动量守恒定律,图中PQ是斜槽,QR是水平槽,斜槽与水平槽之间平滑连接.实验时先使A球从斜槽上某一固定位置由静止开始滚下,落到位于水平地面的记录纸上,留下痕迹,重复上述操作10次,得到10个落点痕迹.再把B球放在水平槽上靠近槽末端的位置,让A球仍从原位置由静止开始滚下,和B球碰撞后,A、B球分别在记录纸上留下各自的落点痕迹,重复这种操作10次.在记录纸上,最终确定D、E和F为三个落点的平均位置,图中O点是水平槽末端R在记录纸上的竖直投影点.测得OD=15.71cm,OE=25.21cm,OF=40.60cm,已知本实验中的数据相当好地验证了动量守恒定律,则入射小球与被碰小球的质量m1与m2之比$\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$=4.3.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.在交变电路中,一般市电电压可表示为u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),其电压的有效值为220V,频率为50Hz.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,处于真空中的匀强电场与水平方向成一定夹角,AB直线与场强E互相垂直,在A点以大小为v0的初速度水平抛出一质量为m、带电荷量为+q的小球,经时间t,小球下落一段距离过C点(图中未画出)时,其速度大小仍为Vo,则在小球由A点运动到C点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.电场力对小球做功为零B.C点位于AB直线的右方
C.小球机械能减少量为大于$\frac{m{g}^{2}{t}^{2}}{2}$D.小球的电势能减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.一带点粒子沿如图所示的曲线由a到b穿过匀强电场,该粒子重力不计,关于粒子带何种电荷以及该粒子在a、b两点动能、电势能大小的比较,下列结论正确的是(  )
A.粒子带负电,a点动能大于b点动能
B.粒子带负电,a点电势能小于b点电势能
C.粒子带正电,b点动能大于a点动能
D.粒子带正电,b点电势能小于a点电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.某一研究性学习小组的同学们设计了以下实验方案来验证电荷守恒定律:
实验
操作
步骤一:手持起电板柄,用力将两块起电板快速摩擦后分开步骤二:将其中一板插入验电器上端空心金属球(不接触球)步骤三:将两块板同时插入空心金属球
实验
图解
现象箔片张开不张开
根据以上实验过程和观察到的现象,回答下列问题:
(1)步骤二的实验现象,说明插入验电器上端空心金属球内的起电板带上了电荷.
(2)步骤三的实验现象是,验电器的箔片不张开(填“张开”或“不张开”).
(3)该研究性实验能(填“能”或“不能”)验证电荷守恒定律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.一质量为m的小球用长为l的轻绳悬挂于O点,小球在水平力作用下,从平衡位置P点缓慢地移动,当悬线偏离竖直方向θ角时,水平力大小为F,如图所示,则水平力所做的功为(  )
A.mglcosθB.FlsinθC.mgl(1-cosθ)D.Flcosθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案