举重运动员在地面上能举起120kg的重物,而在运动着的升降机答案解析
科目:gzwl
来源:
题型:
举重运动员在地面上能举起120kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
举重运动员在地面上能举起120kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
举重运动员在地面上能举起120kg的物体,而在运动着的升降机中却只能举起100kg的物体,求升降机运动的加速度.若在以2.5m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的物体?(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
一举重运动员在静止的地面上能举起120kg的重物,g取10m/s2,求:
(1)当这位运动员站在加速度为g/2的竖直上升的升降机中,它能举起质量为多少千克的物体;
(2)当他在升降机中能举起200kg的物体时,升降机做怎样的运动,加速度为多大.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
举重运动员在地面上能举起120kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
已知地球半径是月球半径的3.7倍,地球质量是月球质量的81倍,试求月球表面的重力加速度是多少?一个举重运动员在地面上能举起质量为m的物体,如果他到月球表面,能举起质量是多少的物体?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
举重运动员在地面上能举起120 kg的重物,而在运动着的升降机内却只能举起100 kg的重物,求升降机运动时的加速度.若在以2.5 m/s
2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量为多大的重物?(g取10 m/s
2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
举重运动员在地面上能举起120 kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100 kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5 m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:学习高手必修二物理人教版 人教版
题型:038
已知地球半径是月球半径的3.7倍,地球质量是月球质量的81倍,试求月球表面的重力加速度是多少?一个举重运动员在地面上能举起质量为m的物体,如果他到月球表面,能举起质量是多少的物体?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:101网校同步练习 高一物理 山东科学技术出版社 鲁教版
题型:038
举重运动员在地面上能举起120 kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100 kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5 m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:022
某人在地面上能举起质量为60kg的物体,而在一加速下降的电梯里最多能举起80kg的物体,则此时电梯的加速度应为______m/s2,
若电梯以此加速度上升,则此人在电梯中最多能举起质量______kg的物体.(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:广东省东莞市第一中学2007~2008学年高三年级第二次月考考试物理试题
题型:038
某人在地面上能举起质量为60 Kg的物体,而在加速下降的电梯里最多能举起80 Kg的物体,则此电梯的加速度是多少?若电梯以此加速度加速上升,则此人在电梯中最多能举起物体的质量是多少?(g=10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
某人在地面上能举起质量为60Kg的物体,而在加速下降的电梯里最多能举起80Kg的物体,则此电梯的加速度是多少?若电梯以此加速度加速上升,则此人在电梯中最多能举起物体的质量是多少?(g=10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
某人在地面上能举起质量为60kg的物体,在一加速下降的电梯里能举起质量为80kg的物体,此时电梯的加速度大小为________m/s2.如果电梯以这个加速度大小加速上升,则此人在电梯里最多能举起质量为________kg的物体.(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
某人在地面上能举起质量为60kg的物体,在一加速下降的电梯里能举起80kg的物体,
此时电梯的加速度为_________m/s2,如果电梯以这个加速度大小加速上升,则此人在电
梯里最多能举起质量为______kg的物体。(g = 10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:

如图所示,某传送带与地面倾角θ=37°,AB之间距离
L
1=2.05m,传送带以V
0=1.0m/s的速率逆时针转动.质量为M=1.0kg,长度L
2=1.0m的木板上表面与小物块的动摩擦因数μ
2=0.4,下表面与水平地面间的动摩擦因数μ
3=0.1,开始时长木板靠近传送带B端并处于静止状态.现在传送带上端A无初速地放一个质量为m=1.0kg的小物块,它与传送带之间的动摩擦因数为μ
1=0.5,(假设物块在滑离传送带至木板右端时速率不变,sin37°=0.6,
cos37°=0.8,g=10m/s
2).求:
(1)物块离开B点的速度大小;
(2)物块在木板上滑过的距离;
(3)木板在地面上能滑过的最大距离.
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
一同学在a=2m/s2匀加速下降的升降机中最多能举起m1=75kg的物体.取g=10m/s2,求:
(1)此人在地面上可举起物体的最大质量;
(2)若该同学在一匀加速上升的升降机中最多能举起m2=50kg的物体,则该升降机上升的加速度为多大?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:2014届四川省成都高新区高三统一检测物理试卷(解析版)
题型:计算题
(16分)如图所示,某传送带与地面倾角θ=37o,AB之间距离L1=2.05m,传送带以
=1.0m/s的速率逆时针转动。质量为M=1.0kg,长度L2=1.0m的木板上表面与小物块的动摩擦因数μ2=0.4,下表面与水平地面间的动摩擦因数μ3=0.1,开始时长木板靠近传送带B端并处于静止状态。现在传送带上端A无初速地放一个质量为m=1.0kg的小物块,它与传送带之间的动摩擦因数为μ1=0.5,(假设物块在滑离传送带至木板右端时速率不变,sin37o=0.6,cos37 o =0.8, g=10
)。求:

(1)物块离开B点的速度大小;
(2)物块在木板上滑过的距离;
(3)木板在地面上能滑过的最大距离。
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:2015届四川省资阳市高一上学期期末质量检测物理试卷(解析版)
题型:计算题
一同学在a=2m/s2匀加速下降的升降机中最多能举起m1=75kg的物体。取g=10m/s2,求:
(1)此人在地面上可举起物体的最大质量;
(2)若该同学在一匀加速上升的升降机中最多能举起m2=50kg的物体,则该升降机上升的加速度为多大?
查看答案和解析>>
科目:gzwl
来源:
题型:
如题17图所示,某传送带与地面倾角θ=37o,AB之间距离L1=2.05m,传送带以
=1.0m/s的速率逆时针转动。质量为M=1.0kg,长度L2=1.0m的木板上表面与小物块的动摩擦因数μ2=0.4,下表面与水平地面间的动摩擦因数μ3=0.1,开始时长木板靠近传送带B端并处于静止状态。现在传送带上端A无初速地放一个质量为m=1.0kg的小物块,它与传送带之间的动摩擦因数为μ1=0.5,(假设物块在滑离传送带至木板右端时速率不变,sin37o=0.6,cos37 o =0.8, g=10
)。求:
(1)物块离开B点的速度大小;
(2)物块在木板上滑过的距离;
(3)木板在地面上能滑过的最大距离

查看答案和解析>>