精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
11.计算:
(1)-1+(-2)3÷4×(-3)2
(2)3(2a+3b)-2(4a-6b).

分析 (1)先算乘方,再算乘除,最后算加减即可;
(2)先去括号,再合并同类项即可.

解答 解:(1)原式=-1-8÷4×9
=-1-2×9
=-1-18
=-19;

(2)原式=6a+9b-8a+12b
=-2a+21b.

点评 本题考查的是有理数的混合运算,熟知有理数混合运算的法则是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:选择题

1.如图,已知⊙O是△ABC的内切圆,且∠ABC=50°,∠ACB=80°,则∠BOC=(  )
A.100°B.75°C.115°D.105°

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:选择题

2.如图,△ABC中,DE∥BC,AD:DB=2:1,则△ADE与△ABC的面积之比是(  )
A.4:1B.8:1C.4:9D.2:3

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:选择题

19.用配方法解一元二次方程x2-2x=1时,此方程可变形为(  )
A.(x-1)2=0B.(x-1)2=1C.(x-1)2=2D.(x+1)2=2

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

6.分别求出对应的二次函数的解析式:
(1)已知抛物线的顶点为(-2,1),且过点(-4,3);
(2)二次函数的图象经过(-3,0)、(2,0)、(1,4)三点;
(3)已知抛物线的图象的最高点的纵坐标为6,图象经过(1,0),(-1,2).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

16.某文教店购进甲、乙两种文具,每个甲种文具进货价比乙种文具进货价高10元,用150元购买甲种文具的数量与用90元购买乙种文具的数量相同.
(1)求甲、乙两种文具的进货价;
(2)该文教店进甲、乙两种文具共100件,将甲种文具进价提高40%进行销售,将乙种文具进价提高20%进行销售,假设100件文具全部售出,并且销售额要大于2480元,则至少要进甲种文具多少件?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

3.我们把地球近似地看作一个球,已知赤道半径约为6378千米,沿赤道打上一个箍,箍长a千米,现在箍打大1米(即箍离地球面1米),这时的箍长需比a长多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

20.为喜迎“平安夜”,国光超市在批发市场购买苹果进行销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克12元出售,很快售完,由于苹果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买苹果的数量比第一次多20千克,在“平安夜”当天晚上以每千克20元售出100千克后,便降价50%售完剩余的苹果.
(1)求第一次苹果的进价是每千克多少元?
(2)该超市在这两次销售中共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

1.为了测量一池塘的宽AB,在岸边找到了一点C,使AC⊥AB,在AC上找到一点D,在BC上找到一点E,使DE⊥AC,测出AD=25m,DC=30m,DE=30m,那么你能算出池塘的宽AB吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案